• Кипр проиграл в Глазго перед визитом в Россию. Все решилось в сумасшедшей концовке!

    Победитель Лиги чемпионов забил за сборную Шотландии

    09.06.19 00:56

    Кипр проиграл в Глазго перед визитом в Россию. Все решилось в сумасшедшей концовке! - фото

    Фото: Twitter/Scotland National Team

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Через час после того как сборная России одержала самую крупную победу в своей истории, на поле стадиона «Хэмпден Парк» в Глазго вышли сборные Шотландии и Кипра. С киприотами команда Станислава Черчесова сыграет во вторник, 11 июня, в Нижнем Новгороде. Интересно было взглянуть на нашего следующего соперника, который, конечно же, сильнее полупрофессионалов из Сан-Марино.

    Это был первый матч шотландцев под руководством нового тренера Стива Кларка – бывшего помощника Жозе Моуринью в «Челси». Он сменил Алекса Маклиша, отправленного в отставку после неудачных гостевых матчей на старте отборочного цикла Евро-2020: поражения от Казахстана (0:3) и натужной победы над Сан-Марино (2:0). Не сказать чтобы приход Кларка преобразил главного конкурента сборной России за второе место в группе (первое наверняка достанется Бельгии), но организации в игре сборной Шотландии, кажется, стало побольше. Да и фактор своих трибун сказался.



    Кипр играл по схеме 5-3-2. Три центральных защитника и три центрахава обеспечивали нужную плотность, так что футболистам сборной России необходимо готовиться к тому, что через центр будет тяжело пробиться. Иногда гости неплохо держали мяч, сбивая темп, тогда как хозяева откатывались назад и не прессинговали. В целом скорости и качество игры были средними. Когда же сборная Шотландии включалась на полную мощь, киприоты садились глубоко в оборону. Команда Кларка доставляла мяч в штрафную натурализованного испанца Урко Пардо, как правило, через левый край. Здесь «зажигали» победитель Лиги чемпионов в составе «Ливерпуля» Эндрю Робертсон и резкий вингер Райан Фрейзер, кроме того, им активно помогал создавать численное преимущество на фланге и разыгрывать треугольники Каллум Макгрегор. Партнеры не всегда успевали страховать правого «бровочника» Андреаса Макриса, который почти все силы тратил на оборону, будучи вообще-то атакующим игроком. Тем не менее центральные защитники сборной Кипра справлялись с кроссами шотландцев.

    Команда израильского тренера Рана Бен-Шимона продержалась час. Несколько раз высовывала голову и показывала кулак: пара нападающих Сотириу – Эфрем много работала на команду, организовывала контрвыпады.

     

    Пьерос Сотириу
    , забивший осенью 2018-го «Зениту» за «Копенгаген», был в целом полезнее, чем в датском клубе. Впрочем, матч в Шотландии уступал по уровню битве в Лиге Европы, а сам Сотириу более важная фигура в сборной. Пропустили киприоты из ничего: Робертсон рванул вперед, получил пас от хорошо двигавшего мяч центрхава Джона Макгинна и здорово пробил из-за штрафной в верхний угол.

    Гости потеряли травмированного полузащитника Матию Шполярича – киприота с сербскими корнями, поменяли схему на 4-4-2 ради спасения ничьей. Голевой момент создал за счет кросса левый «бровочник», натурализованный португалец Ренату Маргаса, напоминавший… нет, не Тимофея Маргасова, а бразильца Марсело из «Реала». Однако в целом киприоты были ближе к тому, чтобы пропустить второй мяч, нежели отыграться.

    Все решилось в сумасшедшей концовке. На 86-й минуте гости заработали угловой, а Робертсон оставил свободным в своей штрафной центрального защитника Яниса Кусулоса, забившего головой. Кларку, конечно, было бы обидно потерять очки в дебютной игре из-за ошибки победителя Лиги чемпионов. Но через пару минут Оливер Берк принес сборной Шотландии победу. Вышедший на замену нападающий выиграл воздух у Николаса Иоанну после навеса все с того же левого фланга, пробил в штангу и сам же добил мяч в сетку.

    Кипр заслуживал ничьей в Глазго, просто чуть-чуть недотерпел. Это достаточно неприятный соперник, так что через три дня победа вряд ли дастся сборной России легко. Нужно оказать максимальное давление на оборону команды Бен-Шимона.

    Шотландия – Кипр – 2:1


    Шотландия: Маршалл – О’Доннелл, Малгрю, Маккена, Робертсон – Маклин, Макгинн (Мактоминай, 79), Макгрегор (Армстронг, 87) – Форрест, Фрейзер, Бропи (Берк, 73).

    Кипр: Пардо – Макрис (Питтас, 80), Кусулос, Лайфис, Н. Иоанну, Маргаса – Шполярич (Кости, 70), Артиматас, М. Иоанну (Георгиу, 66) – Эфрем, Сотириу.

    Голы: Робертсон, 61 (1:0); Кусулос, 87 (1:1); Берк, 89 (2:1).

    Удары (в створ)
    : 17 (5) – 11 (6).

    Предупреждения: нет / Н. Иоанну, 26; Артиматас, 75.

    Судья: Ола Нильсен (Норвегия).

    8 июня. Глазго. «Хэмпден Парк».

    Положение команд: 1. Бельгия – 9 очков (3 матча); 2. Россия – 6 (3); 3. Шотландия – 6 (3); 4. Кипр – 3 (3); 5. Казахстан – 3 (3); 6. Сан-Марино – 0 (3).

    Читайте также

    У России теперь точно появился лидер. Игра с Сан-Марино оказалась не такой уж и бесполезной

    Сборная Сербии опозорилась на Украине. Пора менять тренера и отодвигать агентов подальше от команды


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров