«Динамо» Мн — СКА — 1:4

15.11.12 01:08

Клуб четырех коней - фото

Слава «Ильичу»!

За время перерыва в чемпионате КХЛ хоккейные болельщики успели нагулять аппетит. Встречу двух самых посещаемых коллективов — минского «Динамо» с питерскими армейцами — в столице Белоруссии ждали с нетерпением. Билеты на спектакль с участием Ковальчука были раскуплены задолго до начала действа. Всем остальным командам о таком великолепном и огромном дворце, как 15-тысячная «Минск-Арена», остается только мечтать. А уж о том, чтобы такой стадион заполнить под завязку…

Петербург, впрочем, способен собирать на хоккее и по двадцать тысяч человек. Ледовый дворец, правда, может вместить лишь двенадцать с небольшим тысяч. Так или иначе, атмосфера — и на играх СКА, и на матчах «Динамо» — просто фантастическая. Зрительская поддержка и шоу — все на самом высоком уровне. Так что питерские армейцы — по крайней мере с точки зрения масштаба энергетики и уровня децибелов — оказались в Минске в родной стихии. С той лишь разницей, что энергетика эта была с обратным знаком. Если в Петербурге многотысячная армия болельщиков шумит и отчаянно поддерживает СКА, то белорусская публика, естественно, постаралась сделать все возможное, чтобы и любимых динамовцев поддержать, и гостей с судьями морально придавить.

Милош Ржига наверняка держал в уме тот факт, что в прошлом сезоне его подопечные обе битвы минским «зубрам» проиграли. Да и исторически «Динамо» для СКА — соперник далеко не самый удобный. В статистике очных встреч в КХЛ у соперников значилось равенство — 5:5. С другой стороны, четыре из пяти своих побед армейцы одержали как раз на выезде. Две игры в Минске завершились со счетом 4:1 в пользу СКА, еще по одной армейцы выиграли с похожим результатом — 4:2 и 3:0. Забегая вперед, скажем: исход отчетной игры отлично вписался в этот числовой ряд.

Что же до прежних неудач Ржиги против минчан… Правильнее будет говорить о поражениях пана Милоша в противостояниях с земляком, бывшим наставником сине-голубых Мареком Сикорой. Тренер, внешне напоминающий Владимира Ильича Ленина, присутствовал на игре и вчера — только не на хоккейной скамейке, а на трибуне. Местная публика встретила Сикору овацией. Не стоит искать связи между внешностью коуча-любимчика и политическим строем в Белоруссии. Просто при пане Мареке «Динамо» играло зрелищно. Теперь, после отставки Кари Хейккиля, Сикора вернулся в клуб в качестве консультанта. Команду же возглавил Александр Андриевский. Смена наставника взбодрила белорусский коллектив, а проэкзаменовать Андриевского приехал СКА. Игра должна была ответить на вопрос, чего же в последних победах «Динамо» больше — свежих эмоций или работы наставника?

Плотина Бобра в логове «зубров»

В то время как тренеры переваривали в голове первые минуты игры, норвежский «гроссмейстер» Торесен успел прочитать короткую, но поучительную лекцию о плодотворной дебютной идее. Как и легендарный Бендер в шахматном «Клубе четырех коней», он при полном аншлаге поразил «любителей» широтой размаха. Вездесущий Патрик успевал везде — и в обороне, и в атаке, и в центре площадки, и на флангах. Первый гол, на 12-й минуте, он соорудил, вырулив к воротам Ринне с правого края и отправив шайбу впритирку с дальней штангой.

Первый ход e2-e4, а дальше видно будет. Следующий маневр питерского «викинга» получился одновременно и классическим, и классным. Его пас от лицевого борта на Максима Рыбина поставил в тупик вратаря и защитников хозяев. Хорошо сработал в завершении и Рыбин, вернувшийся в строй после травмы. К слову, в минском матче случились долгожданные камбэки сразу двух армейских Максимов. Рыбин занял место в скандинавской тройке, а Афиногенов расположился на правом краю в хорошо знакомой ему бригаде с Непряевым и Артюхиным.

В отличие от первого периода, выигранного армейцами, но прошедшего в равной борьбе (соотношение бросков — 13:12 в пользу хозяев), во второй двадцатиминутке минчане доминировали (броски — 19:9). Спасибо Сергею Бобровскому! Питерский Бобер выстроил перед логовом «зубров» — у собственных ворот — неприступную плотину. Пробили ее минчане лишь раз, да и то в большинстве. В середине матча в ситуации «4 на 3» Теему Лайне, подставив на пятачке клюшку после броска Кори Мерфи, дезориентировал Бобровского — 1:2.

В тот момент, когда помчавшимся в погоню минчанам показалось, что питерский «гроссмейстер» уже в их руках, «лодка перевернулась». Динамовцы увлеклись атаками и поддались эмоциям. Отсюда и два удаления — одно на исходе второй трети, другое — в начале третьей. Большинство «5 на 3» армейцы разыграли как детский мат: на 41-й минуте Виктор Тихонов не промахнулся после удобной передачи Владимира Тарасенко.

Андриевский разочарованно почесал бритый затылок, а Ржига довольно провел рукой по седым кудрям.

Вскоре судьи подарили Минску последний шанс вернуться в игру: на скамейке штрафников рядышком оказались лучший защитник и лучший нападающий СКА — Даллмэн с Ковальчуком. Две минуты «3 на 5» гости во главе с великолепным Бобровским в «рамке» убили образцово-показательно. А затем уже, так же по-гроссмейстерски, реализовали собственное большинство. Четвертым питерским «конем», огорчившим в этот вечер минских «зубров», стал Александр Кучерявенко.

«Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Торесен-9 (11:14); 0:2 Рыбин-1 (Торесен, Воробьев, 14:51); 1:2 Лайне-11 (Стэплтон, Мерфи, бол., 32:06); 1:3 Тихонов-6 (Даллмэн, Тарасенко, бол., 40:41); 1:4 Кучерявенко-6 (Макаров, бол., 53:58)

СКА: Александров — Даллмэн, Чудинов — Калинин, Семенов — Воробьев, Бердюков; Тарасенко — Тихонов — Ковальчук (к), Торесен — Мортенссон — Рыбин, Афиногенов — Непряев — Артюхин, Макаров — Кучерявенко — Бурдасов

• Вратари: Ринне — Бобровский
    • Штраф: 22 (2+4+16) — 22 (4+8+10)