• «Клубы стали учиться или имитировать методы Ред Булл». Можно ли говорить о подъеме австрийского футбола?

    И да, и нет

    04.10.19 16:37

    «Клубы стали учиться или имитировать методы Ред Булл». Можно ли говорить о подъеме австрийского футбола? - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Давно не было такого, чтобы в еврокубках выступали сразу три австрийских клуба. А теперь «Зальцбург» едва не побеждает «Ливерпуль» (3:4), устраивая зрелищную перестрелку и снижая статус самого сильного защитника Вирджила ван Дейка. В Лиге Европы 4 очка в матчах с Менхенгладбахом (4:0) и «Ромой» (1:1) набрал «Вольфсбергер», 3 очка – ЛАСК, который едва и вовсе не пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

    Матчи

    Лига чемпионов

    «Зальцбург» – «Генк» – 6:2 (Халанд, 2, 34; Хи-Чан, 36; Халанд, 45; Собослаи, 45+2; Ульмер, 66 – Лусуми, 40; Самата, 52)
    «Ливерпуль» – «Зальцбург» – 4:3 (Мане, 9; Робертсон, 25; Салах, 36, 69 – Хи-Чан, 39; Минамино, 56; Халанд, 60)

    Лига Европы

    ЛАСК – «Русенборг» – 1:0 (Холланд, 45+3)
    "Спортинг" – ЛАСК – 2:1 (Феллипе, 58; Бруну Фернандеш, 63 – Рагуз, 16)

    «Боруссия» М – «Вольфсбергер» – 0:4 (Вайсманн, 13; Лейтгеб, 31; Ритцмайер, 41; Лейтгеб, 68)
    «Вольфсбергер» – «Рома» – 1:1 (Лиендль, 51 – Спинаццола, 27)

    Это неожиданные результаты для австрийских клубов. Обычно пытался шуметь «Зальцбург», а также пропускала кучу голов в Лиге чемпионов условная «Аустрия». Другим же было не угнаться за клубом Ред Булл, так как финансовая разница слишком уж велика.

    Но в этом сезоне сразу три клубы успешно выступают в еврокубках. «Зальцбург» сумел отыграться с 0:3 в Ливерпуле, хоть и проиграл потом 3:4. «Вольфсбергер» делит с «Ромой первое место в группе, ЛАСК тоже имеет хорошие шансы на попадание в плей-офф. Но если с »Зальцбургом« все понятно, то другие два клуба удивляют особенно. Появилось мнение, будто австрийский футбол сейчас на подъеме!

    ЛАСК

    Почти четыре года назад клуб возглавил Оливер Гласнер. Ему пришлось совмещать роли главного тренера и спортивного директора, но тем крепче команда воспринимала его мысль и план на развитие. За два года он вывел ЛАСК в первую бундеслигу и сразу же заработал путевку в квалификацию Лиги Европы. Первое выступление названо неудачным, хотя команда Гласнера остановилась в шаге от группового этапа, пропустив дома на один гол больше от «Бешикташа«.

    В итоге великолепного Гласнера забрали на повышение в »Вольфсбург«, а команду принял французский специалист Валериен Исмаэль, до этого провалившийся в «Нюрнберге« и том же »Вольфсбурге«.

    Старт сезона получился более чем удачным. За 9 туров ЛАСК пропустил всего пять мячей (меньше всех в лиге), а также прошел «Базель» в квалификации Лиги чемпионов (2:1 – в гостях, 3:1 – дома), но уступил «Брюгге» (0:1 – дома, 1:2 – в гостях).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Вольфсбергер»

    Подопечные Герхарда Штрубера больше похожи на «выскочек». Клуб имел репутацию типичного середняка лиги. Но летом «Вольфсбергер» возглавил Штрубер, до этого работавший в системе «Зальцбурга» с юношами и второй командой. Потом захотел самостоятельной работы и получил пришел в «Вольфсбергер», попутно прихватив в аренду двух игроков из системы Ред Булл. Теперь у клуба репутация примерно такая же, как и у «Сочи» в чемпионате России по отношению к «Зениту».

     


     

    Мнение

    За более подробной информацией корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к аналитику австрийской бундеслиги. Анна Коновалова отметила, что все не так однозначно, хотя конкуренция внутри чемпионата, определенно, возросла.

    – С одной стороны, последние годы – явно удачные для всего австрийского футбола: и у «Зальцбурга» наконец-то все сложилось, и в лиге с конкуренцией стало немного получше – теперь отрывы хотя бы не в 15 очков, и в целом уровень выравнялся. Но с другой – это скорее перераспределение сил: при явном провале обоих венских клубов появились вот эти «выскочки» и держатся уже второй или третий сезон соответственно.

    – Успех ЛАСКа и «Вольфсбергера» как-то связан?
    – Истории у них разные. ЛАСК – это клуб с мощной идеологией и своим путем развития. То есть они взяли все лучшее от Ред Булл и использовали как пример в более локальном масштабе. «Вольфсбергер» же более временное явление: там удачно сколотили команду к прошлому составу и угадали с тренером, а в этом, поняв, что надо выкручиваться, а ресурсов нет, не стали делать из себя мини-Ред Булл, а стали его временным филиалом. Тренер из РБ-системы, два арендованных игрока (ключевой Ньянгбо и запасной Шмидт), Шмидт с РБ-прошлым и связью с этим тренером – ставка была сделана на это.

    На дистанции развитие ЛАСКа кажется более устойчивым (если главный тренер не поплывет, а легкие намеки уже есть), а «волки» все же могут не справиться с дальнейшим поддержанием уровня.

    – Главный тренер ЛАСКа Валерьен Исмаэль провалился в «Нюрнберге» и «Вольфсбурге». Как у него с тренерской мыслью?
    – Плоховато, если честно. Он вообще не стал менять глобально ничего после Гласнера. Чуть-чуть поправил за «предсезонку» игру с мячом. У Гласнера с этим беда была, как только владели мячом больше 50% – и они не знали, что делать. Также теперь чуть меньше акцента на длинный пас.

    Но глобально те же 3-4-3 с мощным прессингом. При этом у него явные проблемы с разбором соперников и адаптацией игрового плана по ходу матча. Странноватые нелогичные замены порой и неумение подкрутить тактику хотя бы в перерыве уже стоили Лиги чемпионов с «Брюгге», да и в матче с «Ромой» то же самое было.

    С ротацией у него тяжеловато – пока все матчи с дублирующим составом абсолютно провальные были, запасных связей между комбинациями игроков, помимо «основы», нет. То есть я побаиваюсь, что это все по ходу сезона на фоне игры в трех турнирах очень весело аукнется. Но в клубе и в команде его нахваливают.

    – «Вольфсбергер» набрал больше очков в Лиге Европы, чем ЛАСК. Значит, шансов на выход из группы у них больше?
    – Пока все к этому идет. У них группа сложнее, чем у ЛАСКа, но если не будет травм – там очень плохо с глубиной состава, и нормальные альтернативы есть только в атаке, – то выход со второго места, если Гладбах не оживет, вполне реален. С ЛАСКом я бы вот по всем вышеописанным причинам поосторожнее была. То есть на бумаге выходить реально, но пока это не слишком убедительно на перспективу.

    – По всей видимости, подъемом всего австрийского футбола не пахнет?
    – Никто не говорит, что мы прямо сейчас увидим австрийский клуб в финале Лиги Европы. Но если вспомнить ситуацию еще пару лет назад, когда один «Зальцбург» что-то делал, а до группы Лиги Европы добиралась условная «Аустрия» и получала от «Милана» десятку за два матча, то картина явно лучше. Клубы начали учиться, либо имитировать методы «Зальцбурга», либо не стесняться статуса клуба с удачно найденными наемниками на сезон.

    Ну в общем да, с воспитанниками там тяжеловато. В ЛАСКе все системообразующие игроки – не воспитанники, но собранные по захолустьям: Гойгингер, подобранный в деревенских клубах, или выкинутые из других крупных академий, как списанный товар, – Михорль, Шлагер. Очень мощная скаутская работа на обнаружение пропущенных остальными игроков. Разве что rising star этого года Рагуц свой.

    У «волков» тоже в «основе» ни одного воспитанника. Разве что Линдль вернулся в клуб, за который играл в молодости, кажется, год.

    – То есть центром австрийского футбола по-прежнему остается «Зальцбург». Но раньше они шороху в Лиге чемпионов не наводили?
    – Ну хотя бы в Лиге Европы не слишком родину позорили. База и академия, как в Лейпциге? Да, в Зальцбурге ровно такая же по масштабам и инфраструктуре, плюс очень мощная скаутская сеть еще на юниорском уровне.

    Вывод: говорить о мощном подъеме всего австрийского футбола рано. Результаты «Вольфсбергера» и ЛАСКа удивляют, но заслуга здесь в большей степени в грамотной работе скаутов. Иными словами, Австрия заходит на европейский рынок как кузница талантов, но не своих. Впрочем, если клубы научатся на этом зарабатывать, то в будущем можно вложиться и в собственных воспитанников. По крайней мере, за австрийским футболом уже сейчас интересно наблюдать. Как минимум в еврокубках.

    Читайте также

    ЦСКА стабилен – проигрыш «Эспаньолу» приблизил их к традиционному месту в группе

    Мусаев не реализовал идеи Галицкого. Спасти главного тренера «Краснодара» может только «Спартак»

    А потом мы проиграли испанцам. Гинеру с Галицким впору призадуматься


    У «Арсенала» новая звезда атаки. Кто такой Габриэл Мартинелли


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров