• Когда сбросят маски

    Допинг-скандалы

    16.11.17 23:08

    Когда сбросят маски - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Честно признаюсь: с раннего утра мониторил новости из Сеула, не очень-то понимая, зачем, ведь ясен же был заранее вердикт ВАДА. Все-таки dum spiro spero. Ну если пока дышу — надеюсь, давайте понадеемся, что все вокруг честные и неангажированные. Прикинемся наивными. Итак, РУСАДА не восстановлено в правах. Во-первых, тут очередной логический произвол. Речь, напомню, всего лишь об агентстве. Очень важном, очень нужном, но только лишь об агентстве, лаборатории, если желаете. Глава ВАДА Крейг Риди удовлетворенно заявляет, что технически и технологически нынешнее РУСАДА укомплектовано по правилам науки. Но все равно в лицензии отказать. Потому что Россия не покаялась в государственной системе применения допинга в спорте. Лаборатория от этого стала хуже? Очень важный вопрос: кто должен каяться от имени России? Тем более что в пресловутом докладе Макларена нет никакой конкретики за обвинением в господдержке.

    И наконец, самое любопытное: РУСАДА не восстановлено, печально, но такова данность, а что за ней? Перед Олимпиадой-2016 в Рио даже речи о возможной работе российского агентства не могло быть, что, однако, не помешало нашей сборной выступить на Играх честь по чести — с участием в церемониях открытия и закрытия, исполнением гимна и подъемом государственного флага. Отечественных атлетов тестировало все это время британское антидопинговое агентство. Которое, к слову, ни разу не жаловалось на попытки оказать на него давление силами (или представителями?) российского государства. Вообще англичан в сговоре с руководителями нашего спорта не смогут заподозрить даже граждане с болезненно развитой фантазией.

    Так, собственно говоря, за чем же дело стало? Под надзором бдительных британцев наши спортсмены чисты как слеза младенца, по крайней мере как их соперники. Те, что уличены в чем-то за дела прошлые, понятно, дисквалифицированы, о них и речи нет. Что (кто) и на каком основании может помешать России выступить в следующем году на Олимпиаде в Пхенчхане? В конце концов, посрамленные и отлученные есть в каждой стране, а какие ограничения могут быть для тех атлетов, кто исправно и с честью прошел все тесты?

    Так почему же эта угроза давно уже витает в воздухе? Откуда взялась эта сверхзадача отстранить Россию от зимних Игр? По крайней мере в полномасштабном формате. Быть может, мы ошиблись с вами, решив изобразить наивность? Впрочем, времени остается все меньше и меньше. В декабре на заседании МОК маски непременно будут сброшены.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров