• Командный турнир по фигурному катанию на Олимпиаде: чем удивил состав сборной России?

    Без Щербаковой и Букина со Степановой
    Командный турнир по фигурному катанию на Олимпиаде: чем удивил состав сборной России? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Олимпийский комитет России (ОКР) опубликовал состав сборной России по фигурному катанию на командный турнир Игр в Пекине. В короткой программе выступят Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Федерация не стала долго думать и отправила в командник всех действующих чемпионов Европы.

    24 января «Спорт День за Днем» предложил свой вариант состава сборной России на командный турнир в Китае. В ФФККР решили иначе. Вместо Анны Щербаковой и Андрея Мозалева в короткой программе будут Валиева и Кондратюк.

    В четырех дисциплинах разрешены две замены. В зависимости от того, как выступят фигуристы в короткой программе и каким будет преимущество (или не дай Бог отставание), Федерация совместно с тренерами будет думать над возможными заменами в произвольной программе.

    В «золотом» Сочи в 2014-м россияне меняли спортивную и танцевальную пары, в «серебряном» Пхенчхане в 2018-м – одиночницу и спортивную пару. В личных соревнованиях мужского одиночного катания в Пекине при всем уважении к Марку Кондратюку, Андрею Мозалеву и Евгению Семененко нам на медаль рассчитывать не приходится. Если кого-то и менять в команднике, то в трех других дисциплинах, где может понадобиться отдых потенциальным чемпионам.

    В короткой программе командника оказались все фавориты Олимпиады в личных соревнованиях. Однако сильных фигуристов в России настолько много, что кому-то из них без потери в качестве можно довериться в произвольной программе. Тем самым подарив шанс завоевать столь желанное золото.

    Анна Щербакова-2.jpg

    Обиднее всего будет за Щербакову. Если бы Олимпиада проходила год назад, то именно она была бы главной фавориткой на победу в личных соревнованиях. Трехкратная чемпионка России, чемпионка мира, ни на одном из 11 международных турниров не опускалась ниже второго места. Она первой среди женщин стала делать четверной лутц на турнирах под эгидой ISU, первой исполнила сразу два квадлутца в одной программе, первой стала исполнять этот самый сложный прыжок в каскадах. Вкупе с четверным флипом и завораживающей техникой она была фавориткой любых соревнований.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но травмы, ковид, а также переход на взрослый уровень Камилы Валиевой пошатнули позиции Щербаковой. Но не на столько, чтобы начать в ней сомневаться. Если Федерация оставит в произвольной программе командного турнира Валиеву, то подставит сразу двух девушек. Неизвестно, как на Камилу повлияют сразу 4 проката за короткий срок, не выйдет ли ей это боком в личном турнире. Анна абсолютно точно расстроится.

    Есть еще Александра Трусова, но ее прокаты еще более нестабильны, хоть и потенциально могут принести много баллов за счет четверных прыжков.

    Складывается ощущение, что Федерация в первую очередь думает о себе, а не о спортсменах. Главное – золотая медаль в командном турнире, чтобы потом отчитаться перед Олимпийским комитетом. Хотя ее можно добыть и другим способом, не выжимая все соки из лидеров, а предоставив шанс большему количеству фигуристов, также заслуживающих выхода на лед. Поставить Щербакову вместо Валиевой – это не риск. Итоговый результат сборной во многом будет зависеть от выступлений Кондратюка.

    Степанова и Букин.jpg

    По всей видимости, мы не увидим в составе двукратных чемпионов России, действующих серебряных призеров чемпионата Европы Александры Степановой и Ивана Букина. Теоретически к 7 февраля, когда пройдет произвольная программа в танцах, успеть можно. Но они не успеют пройти акклиматизацию, привыкнуть к китайскому льду…

    Почему так – загадка для всех. Да, они номинально второй российский дуэт после Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Но с учетом постоянных проблем со спиной у Никиты, а катать возможно придется сразу 4 программы, непонятно, как можно было отказаться от Букина со Степановой хотя бы в качестве запасных. С баллами, полученными на последнем чемпионате России (223,37), они вполне могли бороться за место в тройке с Хаббел и Донохью (или Чок и Бейтсом), Гиллес и Пуарье, а также Гиньяр и Фаббри. В командном турнире шанс завоевать медаль любого достоинства был намного выше, чем в личных соревнованиях.

    Есть только 2 версии, по которым Букин со Степановой до сих пор находятся в России. Первая: Федерация заранее сообщила, что их не будет в команднике, поэтому они и не стали торопиться прилетать в Пекин. Старт личного турнира только 12 февраля. Вторая: кто-то из ребят сдал положительный тест на коронавирус. Но Олимпийский комитет и ФФККР набрали в рот воды и не разглашают лишней информации. Чем только порождают различные теории.

    Самое обидное, что Степанова и Букин не смогли выступить и на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане, хотя отобрались на нее по спортивному принципу. Причина – недопуск партнера. Иван не получил приглашение после попадания в «черный список МОК», сформированный после скандальных Игр в Сочи в 2014-м. Только Букина на ней не было, поэтому до сих пор непонятно, как он мог оказаться в «списке Родченкова», где, якобы, собрали спортсменов с сомнительным допинговым прошлым.

    Главное, чтобы Федерация до конца выдержала линию. Если в командном турнире участвуют только сильнейшие, то в нем нет места Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову, а также Диане Дэвис и Глебу Смолкину. Хотя Этери Тутберидзе, конечно, хотелось бы другого расклада. Если кто-то из этих дуэтов в итоге окажется в произвольной программе командника, к ФФККР возникнут большие вопросы. Причем не столько у журналистов с болельщиками, сколько у Букина со Степановой и Дмитрия Козловского с Александрой Бойковой. Увидим ли мы двойные стандарты и блат в сборной на Олимпиаде?

    Фигурное катание, командный турнир. Расписание

    4 февраля, пятница

    04.55. Мужчины. Короткая программа

    06.35. Танцы на льду. Ритм-танец

    08.15. Парное катание. Короткая программа

    6 февраля, воскресенье

    04.30. Женщины. Короткая программа

    06.50. Мужчины. Произвольная программа

    7 февраля, понедельник

    04.15. Парное катание. Произвольная программа

    05.30. Танцы на льду. Произвольный танец

    06.35. Женщины. Произвольная программа


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров