• Кондратюк начал лучше, чем Коляда в Пхенчхане. Итоги первого дня командного турнира Олимпиады

    Лидируют американцы, россияне – только вторые
    Кондратюк начал лучше, чем Коляда в Пхенчхане. Итоги первого дня командного турнира Олимпиады - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Олимпийских играх в Пекине стартовал командный турнир фигуристов. Это один из видов программы, в котором российские спортсмены не безосновательно претендует на золото. Они сами знают, что это возможно, и ожидания у болельщиков соответствующие. Особенно после осечки в Пхенчхане, где россияне неожиданно для многих стали вторыми.

    В первый соревновательный день свои короткие программы представили мужчины, танцевальные дуэты и спортивные пары. От России выступили действующие чемпионы Европы: Марк Кондратюк, Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов.

    Важно отметить, что в командном турнире к общему результату суммируются не набранные баллы, а заработанные очки. Лидер в своем виде получает десять очков, второе место – девять, третье – восемь и так далее, поэтому разница в заработанных баллах никак на итоговые результаты не влияет. Больше десяти очков заработать нельзя, даже если между первым и вторым местом 20 баллов.

    Командный турнир по фигурному катанию на Олимпиаде: чем удивил состав сборной России?

    Забойщиком сборной России стал Марк Кондратюк – самый молодой одиночник среди участников командного турнира. Он открывал вторую разминку. Кондратюк чисто исполнил все элементы, включая четверной тулуп и четверной сальхов в каскаде с тройным тулупом, и получил от судей 95.81 балла. Это меньше, чем было у него на чемпионате Европы, где Марк заработал за короткую программу 99.06 балла.



    После проката Кондратюк признался, что старался настраиваться на выступление как на обычный прокат и не думать, что это Олимпийские игры, тем более первые в карьере.

    Кондратюк занял третье место, уступив только трехкратному чемпиону мира американцу Нэйтану Чену и японцу Шоме Уно, и заработал для российской команды восемь очков. Это начало намного лучше, чем было четыре года назад. Тогда Михаил Коляда провалил короткую программу: упал с обоих четверных (лутца и тулупа), остался без каскада, а вместо тройного акселя прыгнул одинарный. Он показал восьмой результат, заработав только три очка. Эта неудача во многом определила итоговый результат четырехлетней давности.

    Коляда отобрался и на эти Олимпийские игры, но в последний момент был заменен на Евгения Семененко из-за положительного теста на коронавирус. Он самый опытный из российских одиночников, но с большой долей вероятности пропустил бы командный турнир, даже если бы прилетел в Пекин, потому что против его участия в комаднике проголосовал тренерский совет.

    wyUW3scgCjU.jpg

    Вторыми выступали танцевальные дуэты. Виктория Синицина и Никита Кацалапов приехали на Олимпиаду не только в ранге действующих чемпионов Европы, но и мира. Это уже большая ответственность, однако была и дополнительная – Кацалапова выбрали капитаном сборной России на командном турнире. Возможно, все это и сказалось – идеально откататься не удалось. Никита ошибся на паттерне.

    Ошибка лишила Синицину и Кацалапова первого места. Они получили от судей 85.05 балла, проиграв американской паре Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, и заработали для России девять очков. Но это лучше, чем в Пхенчхане, где Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев по итогам короткой программы были третьими.

    c5IW8ZrS7M8.jpg

    Завершали первый день спортивные пары. Анастасия Мишина и Александр Галлямов откатались безошибочно и получили самую высокую оценку за технику среди всех участников, показав свой лучший результат в сезоне, но судьи проявились лояльность к хозяевам турнира и поставили на первое место китайцев Вэньцзинь Суй и Цун Ханя.

    А в этом виде программы пекинский результат уступает пхенчханскому. В Корее Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграли короткую программу, принеся российской команде десять очков.

    FNoIMpRxgfo.jpg

    По итогам первого дня сборная России с 26 очками занимает второе место, уступая американцам (28).

    Положение команд после 3 видов программы:

    1. США – 28 очков
    2. Россия – 26
    3. Китай – 21
    4. Япония – 20
    5. Италия – 17
    6. Канада – 16
    7. Грузия – 15
    8. Чехия – 13
    9. Украина – 4
    10. Германия – 3

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров