• Конти, Рейносо и Ригони: аргентинское трио для «Зенита»

    Каких аргентинцев еще купит «Зенит»

    26.07.17 01:05

    Конти, Рейносо и Ригони: аргентинское трио для «Зенита» - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По информации из Аргентины, в ближайшее время состав «Зенита» пополнят три игрока местной примеры — защитник Херман Конти, а также полузащитники Эмануэль Рейносо и Эмильяно Ригони. «Колон» получит за Конти 4 млн евро, а трансферы Рейносо из «Тальереса» и Ригони из «Индепендьенте» будут стоить приблизительно по 10 млн евро. Корреспондент «Спорта День за Днем» посмотрел несколько матчей с участием каждого из них и подготовил рассказ об этом аргентинском трио.

    Эмильяно Ригони

    24-летний Ригони — полузащитник или вингер, способный сыграть на обоих флангах. Как правило, Эмильяно выходит справа, но иногда его ставят и слева. Бывает, он меняет позицию по ходу матча. Кстати, аргентинец достаточно хорошо владеет обеими ногами, благодаря чему комфортно себя чувствует на любом участке поля. Любит смещаться в центр, открываясь между линиями, создавая численное преимущество в этой зоне.

    Ригони — воспитанник клуба «Бельграно», а в «Индепендьенте» он перешел в январе 2016-го. За половину прав на него было заплачено примерно 1,5 млн евро. За полтора года в «Индепендьенте» Эмильяно сыграл 46 матчей в чемпионате Аргентины, забил 15 голов и записал на свой счет восемь голевых передач.

    Атакующий полузащитник выделяется очень высокой скоростью, за которую ему дали прозвище «ракета». Другой его козырь — поставленный, точный удар. Ригони хорошо исполняет «стандарты», нередко забивает со штрафных. Новый главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли рассматривает Эмильяно в качестве кандидата в национальную команду.

    Тем не менее после изучения всех трех аргентинцев создалось впечатление, что как раз у Ригони наименее высокие шансы по-настоящему заиграть в «Зените». Эмильяно прежде всего игрок свободного пространства, по своим функциям он близок к Александру Кокорину, Олегу Шатову и Роберту Маку (даже внешне чем-то напоминает словака). Он, безусловно, способен ярко проявлять себя в эпизодах. Однако при позиционных атаках, в условиях типичной для соперников «Зенита» плотной обороны Ригони теряется. Когда нужно комбинировать на «малом поле», допускает много ошибок.

    В 24 года сложнее менять аргентинский чемпионат на европейский, чем в 21 год, и Эмильяно в какой-то степени придется переломить себя, чтобы выдержать конкуренцию и заиграть в Петербурге. Но Роберто Манчини, видимо, надеется на его результативность. У аргентинца есть традиция: забивая гол, он целует посвященную дедушке татуировку на руке. Именно дедушка привил маленькому Ригони любовь к футболу.

     

    Херман Конти

    23-летний Конти — центральный защитник. Вся его карьера связана на данный момент с родным «Колоном» из Санта-Фе. Если Херман действительно перейдет в «Зенит» за 4 млн евро, этот трансфер станет самым дорогим в истории «Колона».

    Конти выделяется ростом (194  см), благодаря которому снимает практически весь «второй этаж». Достаточно взглянуть на его статистику выигранных верховых единоборств и выносов мяча. Помимо того центральный защитник опасен при «стандартах» у чужих ворот, он уже не единожды забивал головой. Пожалуй, Конти можно сравнить с бывшим стоппером «Рубина» и «Ростова» Сесаром Навасом, разве что аргентинец побыстрее. Несмотря на высокий рост, Херман не показался медленным игроком. Прибавлять Конти нужно прежде всего в физической силе и опыте. Молодому защитнику пока недостает мощи, ему в свое время даже дали прозвище «тощий». А опыт игры в Европе поможет Херману привыкнуть к более интенсивному европейскому футболу, научиться хладнокровнее действовать в сложных эпизодах: лучше чувствовать, когда «идти в тело», а когда выждать.

    Конти, как и Ригони, был кандидатом в сборную Аргентины на Олимпиаду-2016. Однако ни тот ни другой на турнир в Бразилию не поехали. Возможно, и к лучшему. Аргентинцы не сумели даже выйти из группы с Португалией, Алжиром и Гондурасом, а выбранные тренером Хулио Олартикоэчеа футболисты национальной команды скорее получили антирекламу. Зато Конти сохранил свежесть и мог как следует подготовиться к новому сезону-2016/17, который сложился для Хермана отлично.

    По всей видимости, Конти станет только одним из двух новых центральных защитников «Зенита» нынешним летом. Очевидно, петербургский клуб рассматривает еще кого-то более опытного на эту позицию. Дуэт новичков будет спорить за место в «основе» с Браниславом Ивановичем и Луишем Нету, и не исключено, что в результате конкуренции серб с португальцем окажутся на скамейке запасных. Темпы прогресса Конти позволяют надеяться на то, что он у Манчини надежно закроет проблемную позицию.

    Эмануэль Рейносо

    21-летний Рейносо — центральный полузащитник. Он родился в Кордове, является воспитанником местного «Тальереса». Год назад эта команда вернулась в элиту, выиграв вместе с Эмануэлем второй по уровню дивизион, так что сезон-2016/17 стал первым для молодого футболиста в аргентинской примере.

    Рейносо выделяется отличной техникой, видением поля и умением тонко распорядиться мячом. Он из той же категории игроков, что и, например, Леандро Паредес, Роман Широков и Виктор Файзулин. Эмануэль делает много передач в середине, но при этом выполняет достаточно большой объем работы и совершает не так уж мало отборов мяча. Если адаптируется к плотности и интенсивности европейского футбола, то превратится в полузащитника очень серьезного класса.

    С другой стороны, жизнь в Европе стала бы новым трудным вызовом для Рейносо. Он вырос в бедной многодетной семье, в неблагополучном районе. Попадал в криминальные истории. В частности, несколько лет назад получил пулю в левое колено от пытавшегося украсть его мотоцикл бандита, а ведь этот полузащитник — левша. Продолжение карьеры талантливого игрока «Тальереса» было под вопросом, однако он все-таки сумел вернуться на поле. А в мае 2017-го Эмануэль уже сам угодил в неприглядную ситуацию. Рейносо катался на машине агента с двумя друзьями и развлекался тем, что стрелял из пистолета в воздух. В конце концов между этой компанией и другими людьми завязалась перестрелка. Полузащитника вызывали в суд, из-за которого он пропустил даже дерби с «Бельграно».

    Судя по всему, в следующем сезоне в РФПЛ изменится лимит на легионеров. Первый год как раз должен уйти у Рейносо на привыкание к новым условиям, поскольку при нынешнем лимите и конкуренции со стороны Паредеса и опытного Кристиана Нобоа ему вряд ли стоит рассчитывать на твердое место в «основе». В том, насколько велик потенциал Эмануэля, убедилась на себе среди прочих «Бока Хуниорс». Гол и голевая передача блестяще сыгравшего Рейносо подарили «Тальересу» гостевую победу над будущим чемпионом Аргентины.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров