Юношеская лига УЕФА. Групповой турнир. 5-й тур. Группа G

27.11.13 02:40

Красиво, но безрезультатно - фото

Минус два, газон в некоторых местах успел покрыться инеем, испанские журналисты с повязками на рту напоминали натуральных моджахедов, а холодное петербургское солнце никак не давало согреться. Продемонстрировать какой-то яркий спектакль в таких условиях всегда непросто, но отчего-то кажется, что команда Дмитрия Черышева даже в шторм, град и наводнение вышла бы грызть газон.

Настрой не то чтобы был запредельный. В движениях, в рывках, в привычных эмоциональных порывах Черышева чувствовалось, что это был какой-то особенный матч. Даже Павел Долгов, здоровенный центрфорвард «Зенита», нередко страдающий от своей прямолинейности, несколько раз оказывался на ударной позиции, запорол выход один на один, но сумел забить гол «в раздевалку». Конечно, благодарить питерцам нужно не только Черышева, который наверняка произнес какую-нибудь грандиозную речь перед игрой, но и защитников «Атлетико», которые допускали такие ошибки в обороне, за которые во дворе дают хорошего пинка.

В целом матч можно было легко поделить на два кардинально противоположных отрезка — первый тайм с проваливающимися в обороне испанцами и результативным «Зенитом» и тайм второй, где питерцы свои моменты не реализовали и вдобавок упустили очевидную победу в самой концовке. Первые 45 минут команда Черышева отгрызала мяч, не давала «Атлетико» играть в контроль и постоянно атаковала. Был и свой солист — Артем Симонян, благодаря неординарным действиям которого «Зенит» повел в счете 3:1.

Любопытно, что испанская скамейка вела себя абсолютно спокойно. И после трех пропущенных мячей, и после назначенного в ворота «Атлетико» пенальти. «Зенит» мог решить все вопросы в этом матче и думать о будущем. Ведь именно игра с «Атлетико» окончательно вырисовывала перспективы питерской «молодежки» — последнее место в группе или попытка побороться за теоретический выход из группы. Но все закончилось весьма прозаично: к «точке» подошел Симонян, голкипер мадридцев Карлос Моралес угадал угол, и через пару минут все надежды питерцев стали постепенно трескаться и исчезать…

В добавленное время Коваленко схлопотал красную, Черышев готов был горло перегрызть своим футболистам, но это совсем не испортило один довольно приятный вывод — «Зенит» играл достаточно хорошо и красиво проиграл.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 3:4

«Зенит»: Васютин — Яковлев, Ребенко, Коваленко, Давиденко — Троянов (Диланян, 85), Ходаковский — Симонян (Осипов, 80), Назимов (Макаров, 66), Шейдаев — Долгов

«Атлетико»: Моралес — Серхи, Каньете, Альберто — Саломон (Начо, 46), Мартинес, Нуньес, Аппиа (Саинс, 85), Сане — Эктор (Джони, 74), Иви

• Голы: Эктор, 14 (0:1); Троянов, 27 (1:1); Симонян, 36 (2:1); Долгов, 45+1 (3:1); Иви, 58 (3:2); Нуньес, 85 (3:3); 88 (3:4)
    • Предупреждения: Коваленко, 36; Троянов, 43; Аппиа, 49; Ребенко, 59; Альберто, 69

• Удаление: Коваленко, 90+4 (вторая желтая карточка)
    • Судья: Томике Гванцеладзе (Грузия)