• Кто украсил пейзажи Хайленда

    Дмитрий Нечипоренко об удивительной победе «Росс Каунти» в Кубке шотландской Лиги

    22.03.16 21:23

    Кто украсил пейзажи Хайленда - фото

    Фото: rosscountyfootballclub.co.uk

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Скажу честно: и мимо меня победа «Росс Каунти» в Кубке шотландской Лиги могла бы пройти незамеченной, как прошла для всех вас. Но все изменил один летний день, когда довелось узнать, что Эндрю Дэвис, покидает мой любимый клуб, «Брэдфорд Сити», чтобы отправиться на самый север Шотландии, в Хайленд, в городок Дингуолл. Куда? В живописную дыру с населением чуть больше 5 тысяч человек? Дава в 31 год решил закончить с футболом, чтобы любоваться на невероятные пейзажи, которые видел в этой же местности Макбет? Похоже, да — так казалось в июле 2015-го.

    Потом стало интересно: что за неведомый «Росс Канути», куда он решил сбежать из Англии? Оказалось, что клуб был основан в 1929 году, но до 1994 играл в любительской Лиге Хайленда, пока ему не дали возможность войти в третий шотландский дивизион. Собственно говоря, повышение несерьезное, но хотя бы профессионалы. А потом пошло-поехало, с перепадами, возвращениями дивизионами ниже, но в 2012 году «Росс Каунти» пробился в премьер-лигу. До этого весной 2010-го «олени» вышли в финал Кубка Шотландии еще играя в первом дивизионе, но были биты «Данди Юнайтед» со счетом 3:0. Кстати, тогда на «Хэмпден Парк» в заявке «Росс Канути» были одни британцы, а единственным гостем Шотландии стал североирландский вратарь Майкл Макгуверен.

    И выход в финал Кубка, и попадание в премьер-лигу были совершены благодаря 40-летнему тренеру Дереку Адамсу. Он и сам два раза приходил в клуб в качестве игрока, и в качестве тренера появлялся на «Виктория Парк» дважды, отлучившись на полгода ради работу помощником в «Хиберниан». Ему на смену летом 2014 пришел 43-летний Джим Макинтайр, так же человек довольно молодой, закончивший карьеру игрока только в 2010 году. Его главной задачей было сохранение места в элите, с ней он справился, «Росс Каунти» занял 10 место, а летом 2015 года началась серьезная перестройка.

    Как выяснилось позже, Эндрю Дэвис, с которого я и начал рассказ, был одним из важнейших «камней» в строительстве нового коллектива. Ему сразу же была передана капитанская повязка, он оказался среди самых высокооплачиваемых игроков команды — а это порядка 3-4 тысяч фунтов в неделю (средний игрок «Росс Каунти» получает тысячу-полторы). Вторым ключевым подписанием лета стал австралиец Джэксон Ирвайн. Сезон 2014-15 он провел в «Росс Каунти» будучи в аренде из «Селтика», а теперь 23-летний игрок сборной Австралии подписал полноценный контракт. Именно он в финале нынешнего Кубка Лиги с «Хибернианом», выигранном «Росс Каунти» 2:1, стал лучшим игроком матча. Сейчас Ирвайном, — настоящим box-to-box, при этом высоким (189 сантиметров) и атлетичным — интересуются клубы второй бундеслиги и Чемпионшипа, а так же «Глазго Рейнджерс», возвращающийся в шотландскую элиту. «Селтик» предлагал мне продлить контракт, но я знал, что шанс не получу, они просто хотели выручить за меня деньги», — вспоминает Ирвайн.

     


    Другими новыми рекрутами стали ребята из английских Лиги 1 и Лиги 2. Большой удачей для «Росс Каунти» оказался голландец Алекс Схальк, чей контракт с «Гоу Эхед Иглз» закончился летом и до октября он сидел без работы. Именно этот нападающий забил в полуфинале «Селтику» (3:1) третий гол, окончательно добивший «бело-зеленых», и принес победу в финале над «Хибс» на 89-й минуте. Самой же популярной фигурой «Росс Каунти» в этом сезоне стал североиралндский бомбардир Лайам Бойс — он лучший бомбардир команды с 13 мячами. В 19 год Бойс перешел в «Вердер», но почти не играл даже за вторую команду, потом вернулся в родной «Клифтонвилл», а перед сезоном 2014-15 отправился в «Росс Каунти». «Когда я юношей уезжал в Германию, то думал, что передо мной огромное будущее, но все оказалось иначе. Потом вернулся домой, не попадал в основной состав. Постепенно набрал форму, а затем «Росс Канути» дали шанс снова играть в настоящий футбол», — делится опытом, набранным к 24 годам, Бойс. Кстати, этот игрок даже имеет небольшой шанс отправиться на Евро-2016, по крайней мере на последние матчи отборочного цикла он вызывался в Сборную Ирландии и даже выходил на замену.


    К сожалению победа в Кубке Лиге не открывает дорогу «Росс Каунти» в еврокубки, победитель этого турнира, в отличие от обладателя Кубка Шотландии, не получает права играть в Лиге Европы. Но минимальный шанс на то, чтобы дебютировать в евротурнирах, у команды Макинтайра есть. Для этого «оленям» необходимо стать четвертыми в чемпионате (сейчас они делят четвертое место с «Сент-Джонстном») и надеяться на победу «Селтика» как в чемпионате, так и Кубке страны. И тогда Эндрю Дэвис вспомнит свой опыт выступлений в Кубке УЕФА-2007, до финала которого он дошел вместе с «Мидлсбро», но не смог сыграть в решающем матче из-за травмы. Впрочем, для человека игравшего в финале Кубка английской лиги, проведшего немало матчей в премьер-лиге и одолевшего с «Брэдфорд Сити» «Челси» переезд в Дингуолл уже оказался успешным, ведь для Дэвиса, как и для большинства его партнеров, это был первый трофей в карьере. И это помимо потрясающих пейзажей Хайленда




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров