• Куда заведет Баньоли?

    «Финал шести» (Кордоба, Аргентина)

    21.07.10 17:09

    Куда заведет Баньоли? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в аргентинской Кордобе стартует «Финал шести» Мировой лиги. Турнир хотя и коммерческий, но весьма престижный и идеально подходит для утоления победного голода у сборной России, а ее именитому рулевому Даниэле Баньоли — для восстановления изрядно подмоченной репутации.

    Как в старом кино

    Сейчас итальянский специалист сродни горе-инкассаторам из рязановской комедии «Старики-разбойники». Герои фильма раз в год сдавали экзамен по стрельбе и при любом его исходе продолжали свой нелегкий труд. Баньоли свой первый выстрел уже засадил «в молоко», приведя сборную России лишь к деревянным медалям на прошлогоднем чемпионате Европы. После такого «успеха» отдельные представители тренерского цеха начали радостно потирать руки в ожидании отставки итальянца, однако президиум Всероссийской федерации волейбола рассудил иначе и продлил его приключения в России еще на год. Благодарный Баньоли засучил рукава и принялся за работу над ошибками, в первую очередь изрядно омолодив сборную России (не попали в заявку на Мировую лигу доигровщики Сергей Тетюхин (34 года) и Александр Косарев (32), связующий Вадим Хамут­цких (40) и либеро Алексей Вербов (28), а центральный блокирующий Алексей Казаков (34) выходил на площадку на предварительной стадии турнира лишь эпизодически). С одной стороны, результат итальянский наставник пока дает — в отборочном этапе Мировой лиги сборная России уверенно первенст­вовала в своей, пускай и самой слабой, группе. Вот только до идиллии еще очень далеко. Малообъяснимая выездная осечка против не хватающих звезд с неба финнов, которую капитан сборной Алексей Казаков списал на неожиданно агрессивную игру оппонентов. Стоило представителям Суоми включить максимальные обороты, как у наших моментально повалились детские ошибки на приеме, захандрили блок и атака. А визит в США еще раз наглядно продемонстрировал, что без связующего Сергея Гранкина в комбинационной игре россиян наступает полный швах. Его тезка Макаров, подменявший температурившего Гранкина, откровенно провалился, а Александр Бутько уже давно на больничном и сборной пока не помощник.

    Последний прогон

    Налицо полное дежавю 2009 года: вроде и проблемы остались все те же, и методы лечения Баньоли снова не работают. А ведь это еще цветочки, ягодки будут на чемпионате мира, где никто из соперников не позволит себе играть вполноги, — в отличие от Мировой лиги. Так что для экспериментов у 56-летнего итальянского специалиста остался только «Финал шести». Успех вполне может воодушевить нашу молодую команду и придать ей нужный импульс перед мировым первенством. А вот провал грозит обернуться очередным поиском виновных, перетряской состава, разговорами о том, что у главного тренера нет должного контакта с игроками, и, скорее всего, вторым холостым выстрелом Баньоли, теперь уже на чемпионате мира. Только вот вряд ли ему и на этот раз удастся выйти сухим из воды и отправиться со сборной России на Олимпиаду в Лондон.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров