• Ласицкене против чуда

    Сколько медалей увезет «нелегальная» сборная России из Лондона? Превью чемпионата мира по легкой атлетике
    Ласицкене против чуда - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лондон, гуд-бай! Примерно с таким настроением в России ждали чемпионата мира. Задержки с выдачей лицензий на нейтральные выступления, перебранки чиновников и грустная геополитическая обстановка разбили надежды самых безудержных оптимистов. Как водится, все оказалось не так уж плохо, но и далеко не идеально. 19 россиян приехали в Лондон под нейтральным флагом, без права мурлыкать свой гимн даже в гостиничном душе, зато с запасом спортивной злости. «Спорт День за Днем» выделил главные интриги стартующего сегодня мирового первенства.

    Сколько пиратских медалей получит Россия?

    Это, пожалуй, главный вопрос для нас. 19 российских атлетов едут на турнир под нейтральным флагом, так что все их медали будут для России, скажем так, не лицензионными, а пиратскими, но мы привычны к контрафактной продукции. На какой улов можно рассчитывать? Прыгунья в высоту Мария Ласицкене доминирует в нынешнем сезоне и уже, наверное, сбилась со счета, сколько подряд турниров она выиграла. Никто, кроме нее, в 2017 году не прыгал на два метра. На одном из этапов «Бриллиантовой лиги» 24-летняя прыгунья из Кабардино-Балкарии вообще сиганула на 2.06. Болгарка Стефка Костадинова сразу напряглась. Ее древнему мировому рекорду на отметке 2.09 уже давно никто так не угрожал.

    Ласицкене возьмет золото в Лондоне, если не случится чудо со знаком минус. Чемпионаты мира при всей их важности не чета Олимпиадам. Уникальная атмосфера Игр кипятит кровь атлетов и дарит такие адреналиновые всплески, что любая Золушка способна, к собственному изумлению, превратиться в принцессу и затмить всех. На мировых первенствах фаворитам проще взять свое, но… Фактор случайности есть всегда.

    Теперь о втором нашем действующем чемпионе мира. Бегун Сергей Шубенков к началу июля вышел на первую космическую скорость и готов скакать наперегонки с лучшими бегунами мира. Его противостояние с действующим олимпийским чемпионом ямайцем Омаром Маклеодом и рекордсменом мира из США Арисом Мерриттом будет украшением состязаний. Насмешливые комментарии Шубенкова после забегов только разогреют пресс-конференции. Вот кому надо идти в шоумены по окончании карьеры! Похоже, одному Шубенкову сейчас хватает чувства юмора, чтобы каламбурить по поводу санкций: «Как я отношусь к нейтральному статусу? Нейтрально!»


    Кто еще из наших может попасть на пьедестал почета? Метатель молота Валерий Пронкин на чемпионате России в Жуковском запустил свой снаряд на 79,32 м. Эта попытка принесла бы ему серебро предыдущего ЧМ-2015. Да еще с приличным запасом. Если болельщики со стажем презрительно наморщат носы при виде таких цифр, придется напомнить, что после всемирных допинговых расследований запускать молот за 80 метров стало как-то сложнее. Причем всем на планете. Не только россиянам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Десятиборец Илья Шкуренев два года назад ворвался в мировую элиту и мог бы прославиться на Играх в Рио-2016, но туда не пустили всех наших легкоатлетов, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. Потенциал у здоровяка из Волгоградской области колоссальный. Чемпион мира — 2013 по прыжкам в длину Александр Меньков по-прежнему жалуется на проблемы со здоровьем. Будь он бардом, то сидел бы долгими вечерами у костра и пел о том, как болят его сердце, правое колено и левая пятка. Улетать за 8,30 метра невзгоды не мешают, так что все в его ногах. Тренер прыгунов Евгений Загорулько уверяет, что за золото поборется башкирский «кузнечик», высотник Данил Лысенко. Хочется верить воспитателю многих олимпийских чемпионов.

    Главный тренер сборной России Юрий Борзаковский заявил о шансах на 6—7 медалей, «если все 19 атлетов попадут в Лондон». Надо ведь визы оформить, а при нынешнем состоянии дел в российской легкой атлетике даже этот бюрократический процесс опасен и непредсказуем. Готовим паспорта и собираем силы.

    Сбежит ли Болт от себя?

    Король спринта Усэйн Болт уже не тот беззаботный ямайский растаман, что прежде. Восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира по-прежнему весел и грациозен, но в речах 30-летнего бегуна уже появились старческие нотки. «Я готов уйти, закончить карьеру. Так и вижу заголовки газет: ''Болт ушел непобежденным''», — вещает Усэйн. Самый быстрый человек мира не слишком терпелив. Он намеревается закончить карьеру уже после нынешнего чемпионата мира, не дожидаясь Олимпиады-2020. Четвертой в яркой спортивной карьере ямайца.


    «Вы это серьезно? Действующий олимпийский чемпион, полный сил 30-летний великан, непобедимый рекордсмен просто так возьмет и сбежит от себя и всего мира?» — обязательно спросят недовольные читатели. В уходе на пике славы есть нечто эгоистическое. Умный ход для самой звезды, но слишком жестоко по отношению к его поклонникам. Тысячи болельщиков приходят на трибуны именно ради Человека-Молнии. Лондонский стадион примет его как родного, так же как Москва, Пекин, Берлин и любой другой город. Равного Болту в мире пока нет. Неужели Усэйн не хочет дождаться достойного соперника? Многие подозревают, что ямаец еще передумает. «Он по натуре рок-звезда, — считает олимпийский чемпион — 2004 американец Джастин Гэтлин. — Поездит по миру, развлечется, а потом решит вернуться на сцену».

    Многое зависит от того, насколько оппоненты раззадорят самого популярного легкоатлета планеты. «Я, вне всяких сомнений, остаюсь сильнейшим спринтером мира», — гордо заявил Болт прямо перед чемпионатом мира. Кто-то хочет поспорить? Да! 22-летний канадец Андре де Грасс в июне выиграл этап «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме с внушительным временем 9,69. Болт в текущем сезоне так быстро еще не бежал, но ведь он готовился красиво завершать карьеру на чемпионате мира. Что ему эти бриллиантовые россыпи?! Какая жалость, что де Грасс… прямо перед стартом ЧМ-2017 травмировал подколенное сухожилие и досрочно завершил сезон. Может быть, Усэйн благородно подождет выздоровления хрупкого канадского юноши? Чемпион не должен полагаться на подарки судьбы.

    Соперники могут быть сколь угодно готовы, но рядом с Болтом робеют все, кроме болельщиков. Трибуны хотят только одного: чтобы Усэйн далеко не убежал.

    Появится ли лазерное копье на стадионе?

    Нынешним летом президент МОК Томас Бах пригрозил исключить тяжелую атлетику из программы Олимпиады-2024, если среди штангистов не прекратится допинговый беспредел. Понять Баха можно, там все совсем запущено. У 14-летних штангистов находят стероиды, национальные сборные в полном составе снимают с чемпионатов мира, а для получения золотой медали скоро хватит десятого места, потому как первые девять пойдут под суд ВАДА. А почему так? Ответ прост. Тяжелая атлетика застыла в развитии, слепо сохраняя традиции ХХ века. Публика, чиновники и менеджеры требуют новых рекордов, а путь к ним лежит через кабинет врача-ловкача.

    У легкой атлетики те же симптомы. Королева спорта консервативна. Даже такой архаичный вид спорта, как современное пятиборье, перешел на лазерные пистолеты и сразу стал ближе молодежи, обожающей лазертаг. Осталось, к радости радикальных экологов, заменить конкур виртуальными гонками, и любители видеоигр повалят в секции. Тогда как атлеты по-прежнему мечут копье с разбега и прыгают через барьеры. Пора придумать что-то новое, прежде чем интерес к традиционным дисциплинам окончательно обрушится. Мы не предлагаем исключать из программы всех подряд. Любой вид спорта можно раскрутить при желании. Стрельба из лука стара как мир, а ею увлекаются дети и взрослые на всех континентах, так что наличие Робин Гудов на Олимпийских играх вовсе не раздражает. А как стали популярны марафоны в последнее время? Казалось бы, скучно бежать часы напролет, но тысячи мужчин и женщин страдают на дистанции и радуются на финише.

    В дни ЧМ-2017 чиновники IAAF должны задуматься о том, как улучшить наиболее устаревшие виды вроде метаний. Может, приблизить их к биатлону? Сперва бежим, затем метаем? Или вернуть к истокам и метать не только на дальность, но и по цели? Слишком радикально, но есть над чем подумать. Это всяко продуктивнее, чем вводить три вида смешанных эстафет, рапортуя о стопроцентной нетерпимости к сексизму.

    Цифры

    7 344 000 американских долларов составляет общий призовой фонд чемпионата мира в Лондоне-2017. За мировой рекорд, если таковой случится, спортсмен получит 100 тысяч долларов. Призовые причитаются всем, кто займет места в финалах с первого по восьмое. Обладатель золота в индивидуальном виде получит 60 тысяч, занявший восьмое место — четыре тысячи. Победителям эстафетного забега дается 80 тысяч на всех. Разумеется, национальные федерации вольны дополнительно премировать своих чемпионов, как они сочтут нужным.

    Кстати: роковой квадроцикл кенийца

    Самый опасный соперник Болта, канадец Андре де Грасс и множество россиян — не единственные потери чемпионата мира в Лондоне. Действующий двукратный олимпийский чемпион бегун на 800 метров Давид Рудиша из Кении не сможет выиграть свой третий чемпионат мира за карьеру. Как сообщил официальный сайт IAAF, выносливый бегун травмировал бедро, катаясь на квадроцикле. Также пропускает главный турнир года действующий олимпийский чемпион в прыжках с шестом, сенсационный победитель Игр в Рио-2016 бразилец Тиаго да Силва. У него травма голени и боли в спине.


    Календарь. Чемпионат мира (Лондон, Великобритания). Расписание финалов

    (Трансляции на телеканалах «Евроспорт» и «Матч ТВ»)

    4 августа (пятница)

    Мужчины. 10 000 м (23.20*)

    5 августа (суббота)

    Мужчины. Диск (21.25). Прыжки в длину (22.05). 100 м (23.45)

    Женщины. 10 000 м (22.10)

    6 августа (воскресенье)

    Мужчины. Марафон (12.55). Ядро (22.35)

    Женщины. Марафон (16.00). Прыжок с шестом (21.00). Семиборье (22.40). 100 м (23.50)

    7 августа (понедельник)

    Мужчины. 110 м с/б (23.30)

    Женщины. Метание молота (21.00). Тройной прыжок (22.25). 1500 м (23.50)

    8 августа (вторник)

    Мужчины. Прыжок с шестом (21.35). 3000 м с/п (23.10). 800 м (23.35). 400 м (23.50)

    Женщины. Копье (21.20)

    9 августа (среда)

    Мужчины. 400 м с/б (23.30)

    Женщины. Ядро (22.25). 400 м (23.50)

    10 августа (четверг)

    Мужчины. Тройной прыжок (22.20). 200 м (23.50)

    Женщины. 400 м с/б (23.35)

    11 августа (пятница)

    Мужчины. Молот (22.30)

    Женщины. Прыжок в длину (21.10). 3000 м с/п (23.25). 200 м (23.50)

    12 августа (суббота)

    Мужчины. Копье (22.15). 5000 м (22.20). Десятиборье (22.45). Эстафета 4х100 м (23.50)

    Женщины. Прыжок в высоту (21.05). 100 м с/б (22.05). Эстафета 4х100 м (23.30)

    13 августа (воскресенье)

    Мужчины. Ходьба, 20 км (9.45). Ходьба, 50 км (16.20). Прыжок в высоту (21.00). 1500 м (22.30). Эстафета 4х400 м (23.15)

    Женщины. Ходьба, 50 км (9.45). Ходьба, 20 км (14.20). Диск (21.10). 5000 м (21.35). 800 м (22.10). Эстафета 4х400 м (22.55)

    * здесь и далее время московское.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров