• «Локомотив» пытается продать Алексея Миранчука за границу. Почему сделка нереальна

    Полузащитник сборной России стоит 18 млн евро, но только на бумаге

    24.01.20 18:19

    «Локомотив» пытается продать Алексея Миранчука за границу. Почему сделка нереальна - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Атакующий полузащитник «Локомотива» и сборной России Алексей Миранчук в минувшем году стал героем очень лестных для него трансферных слухов.

    Постоянно появлялась информация, будто кем-то продуманно впрыскиваемая, об интересе к 24-летнему футболисту со стороны таких клубов, как «Манчестер Юнайтед», «Лацио», «Ювентус», «Милан». Серия А и «Старая синьора» в особенности так полюбили Алексея, разумеется, после того, как тот забивал «Ювентусу» в Лиге чемпионов – и в Турине, и в Москве.

    Правда, дальше деклараций об интересе дело не пошло, не считая того, что «Милан» этот свой интерес и вовсе дезавуировал. Все это напоминало гроссмейстерскую работу агента Вадима Шпинева, ведущего дела Алексея Миранчука и его брата Антона.

    Показал себя в Лиге чемпионов

    Впрочем, будем объективны. Transfermarkt оценивает Алексея очень дорого – 18 млн евро. Это с учетом того, что в сборной России полузащитник особо себя не проявил и вообще играл в главной команде немного.

    Как ни парадоксально это звучит, групповой турнир Лиги чемпионов с невероятно сложным составом участников оказался для Миранчука большой удачей. Во всех матчах, включая домашние, Юрий Семин строил игру от обороны, предельно ее насыщая. Расчет на быструю контратаку – это в первую очередь расчет на Алексея (Антон длительное время был травмирован), а главное, от него не требовалась глубоко опускаться, прессинговать при потере мяча, то есть заниматься тем, что он очень не любит.

    В рядовых матчах его пренебрежение черновой работой в глаза бросается и иногда приводит к серьезным проблемам, а в играх с «Ювентусом» и «Атлетико» он попросту от нее был освобожден. Так что осторожный интерес к Алексею Миранчуку, зондаж почвы, в известной мере понятен и объясним. Как объяснимо и то, что до реальных предложений дело так и не дошло.

    Визитная карточка Миранчука: крученый в дальний угол

    Зачем «Локомотиву» избавляться от своего лидера

    Но вот неожиданное продолжение. Оказывается, генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе активно подыскивает зарубежный трансфер для одного из лидеров клуба.

    – Сейчас мы пытаемся проработать трансфер Алексея за границу и взаимодействуем с его агентом в полном контакте, действуем как в одной команде. Есть целый ряд агентов, с которыми мы работаем и находимся в одной лодке, – поведал топ-менеджер журналистам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что характерно для этого клуба, ни слова о том, находится ли в этой же команде, в той же лодке Юрий Семин. Хочет ли главный тренер расстаться с Алексеем Миранчуком. Неудивителен «полный контакт» Кикнадзе с агентом Шпиневым.

    За исключением спартаковца Георгия Джикии, все подопечные этого агента – футболисты «Локомотива». Наиболее интересно другое: неужели клубу и его генеральному директору так важно продать Алексея, что Василий Кикнадзе, заметьте, не предложения рассматривает, а сам активно ищет варианты? Что это: необходимость латать прорехи в бюджете?

    Но команда такой корпорации, как РЖД, прежде на финансовые проблемы не жаловалась. Игра Миранчука отнюдь не свободна от недостатков, но в «Локомотиве» он, как и брат Антон, лидер, а от ведущих стремятся избавиться обычно, только когда подпирает финансовая необходимость.

    «Локо» интересуется защитником сборной Греции. Продавец однажды размахивал пистолетом на футбольном поле

    Попутно отметим, что клуб едва не лишился Бенедикта Хеведеса, которого тоже хотел продать, но «Кельн» не устроила цена, запрошенная москвичами.

    И пока что не подписал ни одного новичка. То, что команда нуждается в серьезном кадровом усилении, сомнений не вызывает. Если, разумеется, «Локомотив» всерьез намеревается побороться за второе место и путевку в Лигу чемпионов.

    Но пока все усилия руководства клуба направлены на продажу футболистов, что само по себе довольно странно.

    Алексей Миранчук – игрок для РПЛ

    К тому же едва ли Василий Кикнадзе готов продавать Алексея Миранчука дешевле, чем его оценивает авторитетный Transfermarkt. А это значительно снижает шансы на успешную сделку.

    В российском футболе кризис управления. Как его преодолеть?

    Топ-клубы, якобы им интересовавшиеся, сейчас полузащитника не приобретут именно из-за тех недостатков в его игре, о которых шла речь выше. Алексей не столько командный футболист, сколько лидер, требующий, чтобы команда играла на него и за него отрабатывала.

    Но он не Месси.

    А для европейских клубов-середняков эта цена не представляется подъемной. Так что, скорее всего, Алексей Миранчук продолжит карьеру в «Локомотиве». Если только господину Кикнадзе не удастся пристроить его в какой-то российский клуб.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров