• Какая форма сборной России лучшая?

    Опрос «Спорта День за Днем»

    07.09.19 18:59

    Какая форма сборной России лучшая? - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уже больше десяти лет сборная России сотрудничает со своим нынешним техническим спонсором. После триумфального Евро-2008 наша команда заключила десятилетний контракт с Adidas, закончив сотрудничество с Nike. В 2009-м команда тогда Гуса Хиддинка получила первый полноценный комплект формы, а в 2018-м РФС продлил контракт с нынешним производителем формы до 2022-го года. 

    Какая домашняя форма национальной команды за это время была лучшей? Решать вам! 


    Эта форма не была первой для сборной по новому контракту с  Adidas. Немецкая компания сначала разработала переходный вариант, чтобы команда Хиддинка не продолжала играть в форме от Nike. Уже после этого дизайнеры взялись за разработку уникального комплекта формы. За основу взяли Кремль, как символ страны, и внедрили его цвета и элементы в игровой комплект. Позднее на форму добавили золотые поперечные полосы, однако и этот дизайнерский шаг не помог команде пробиться на чемпионат мира-2010. 

    В слегка переделанной форме с кремлевским колоритом сборная продолжила играть и после вылета в стыковых матчах от Словении. Комплект по сути стал достоянием лишь товарищеских матчей, ведь к отборочному раунде Евро-2012 была разработана совсем новая форма. 

     

    Adidas вновь доделывал комплект уже после презентации. Например, не сразу появился на груди у футболистов герб страны. Возвращение к традиционному красному цвету позволило сборной России пробиться на Евро-2012, куда потребовалось разрабатывать очередную форму. 


    На Евро сборная начала с фееричных 4:1 с чехами, однако закончила поражением от Греции (0:1) и третьим местом в группе. Хотя технический спонсор постарался в некоторых деталях повторить триумфальную форму с Евро-2008. Например, триколором на лицевой части. 


    После неудачного выступления на Евро-2012 сборная продолжила играть в красной форме, пока Adidas не предложил вернуться к «кремлевскому» варианту. Дизайнеры вплели в футболки едва заметный рисунок монумента «Покорителям космоса», но и это не помогло Фабио Капелло и его футболистам взлететь. Вновь невыход из группы, на этот раз на ЧМ-2014.

     



    Это не стало поводом отказаться от расцветки. Леонид Слуцкий вытащил сборную на Евро-2016, куда вновь поехали защищать честь Кремля, но вновь не вышли из группы. 


    Не сложно заметить, что сборная в определенный момент перешла с годичного цикла смены формы на двухгодичный. Обновляли гардероб к крупному турниру, а затем играли в тех же комплектах квалификацию следующего ЧМ или Евро. Пока не вмешался Кубок конфедераций, куда нужен был оригинальный комплект. Возвращение к некогда победному красному варианту не помогло сборной России все же выйти из группы, но пару классных товарняков (Например, 3:3 с Бельгией) эта форма все же запомнила. 


    Ну и уже триумфальный вариант образца домашнего чемпионата мира. По сравнению с предыдущим комплектом – лишь пара штрихов, но результат изменился кардинально. До сих пор команда Станислава Черчесова выходит на поле именно в форме с ЧМ-2018, и это продолжает приносить результат. Нужно ли делать новый комплект? 



    Читайте также

    Красный цвет – на фарт. Как менялась форма сборной России на крупных турнирах

    «Спартак» плохо влияет на сборную России. Посмотрите на Джикию и Зобнина!

    У сборной России пока нет достойных соперников, но это не отменяет её силы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров