• Любимый российский клуб страдает акрофобией. Речь не о «Спартаке»

    Девять матчей без побед

    12.03.19 11:43

    Любимый российский клуб страдает акрофобией. Речь не о «Спартаке» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Краснодар», разумеется, не самый популярный футбольный клуб России – детищу Сергея Галицкого 22 февраля всего 11 лет от роду исполнилось. Успехи «быков» очевидны, за столь ничтожный срок команда, пребывающая в столь нежном возрасте, успела стать постоянным полпредом России на европейской арене, в еврокубках выступает ежегодно. Не самый популярный клуб, рискну предположить, мог бы претендовать на приз болельщицких симпатий, если бы по всей стране был проведен подобный референдум среди поклонников футбола. «Краснодар» почтительно именуют чуть ли не единственным в России частным клубом. Владельцем «Спартака» позиционирует себя Леонид Федун, ЦСКА – Евгений Гинер. Почему-то обоим уважаемым бизнесменам как-то не все в этом плане верят, а уж про тесную и неразрывную связь красно-белых с «Лукойлом» и школьники догадываются. А вот Сергею Галицкому доверие полнейшее. 

    Оазис чистоты и нравственности

    Частный владелец отечественного топ-клуба еще и на свои личные средства великолепный современный стадион в городе выстроил. А окончательно «купил» всех болельщиков российского футбола декларацией о намерениях укомплектовать свою команду исключительно воспитанниками клубной академии, им же, к слову, и созданной. Отменно, замечу, работающей и уже начавшей выдавать продукцию на-гора. При такой всенародной любви к «быкам» и их владельцу то обстоятельство, что команда в матчах чемпионата России укладывается в лимит лишь благодаря тому, что бразилец Ари получил вожделенный отечественный паспорт, а Александр Мартынович уже несколько недель перестал считаться у нас легионером, как и все белорусы, а то бы до восьми иностранцев насчитали бы в стартовом составе (регламент!), никого не огорчает, ясно же, что дело временное. 

    Просто оазис чистоты и нравственности в несколько загрязненном нашем футбольном хозяйстве, где бодро выясняют отношения команды госкорпораций, расходуя средства, которые можно было бы на благотворительные цели пустить.   


    Президент сказал «бронза», так тому и быть

    Совершенно частный «Краснодар» прочно закрепился в элите РПЛ, но вот с наградами пока негусто. Один комплект медалей – бронзовых, завоеванный в 2015-м. В самом начале мая 2015 года «быки» в Туле разгромили «Арсенал» (3:0) и за четыре тура до финиша на равных с ЦСКА претендовали на второе место, лигочемпионское, заметьте. После чего президент «Краснодара» Сергей Галицкий в эфире местного телевидения поздравил болельщиков с первыми в истории молодой команды бронзовыми медалями. Возникла неловкость. Шансы «быков» на серебряные выглядели предпочтительнее, чем у армейцев. Опытнейший лидер «Краснодара» Роман Широков объяснял, что президент просто оговорился, эмоции переполняли. Если и оговорился, то по Фрейду. В последующих турах «быки» дома дважды сыграли вничью с аутсайдерами, и ЦСКА вырвался вперед. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Антирекорд Мусаева

    Прошло без малого четыре года. 11 марта 2019-го «Краснодар» дома упускает победу во встрече с сотрясаемым внутренними распрями «Оренбургом» и отпускает достаточно далеко «Зенит», отрыв которого теперь составляет 5 очков. Команда прекрасно укомплектована качественными футболистами, у нее хорошая глубина состава. Во встрече с оренбуржцами «быки» установили антирекорд своего клуба – 9 подряд официальных матчей без побед (3 – в чемпионате страны, 2 – в Кубке, 4 – в Лиге Европы, где, правда, 2 ничьих в противостоянии с «Байером» оказались для команды победными). 

    Тут не все столь мрачно и однозначно. Поражение от «Севильи» 13 декабря минувшего года не помешало «Краснодару» выйти в плей-офф Лиги Европы, а с немцами все и вовсе вышло классно. Но вот 3 ничьих в РПЛ, 2 из которых в тот момент, когда валился лидер – «Зенит», соберись и занимай бровку. Не вышло. И вот очередная потеря очков в игре с «Оренбургом». 

    «Краснодар» напоминает человека, страдающего акрофобией. Это навязчивый, непреодолимый без медицинской помощи страх высоты. У этих страдальцев на высоте развиваются тошнота и головокружение, их потом ничем не уговорить на подъем, движение вверх – это не про них. 


    Болезни роста?

    Быть может, у симпатичной команды это от недостатка опыта? В самом деле, 11 лет всего? Сергей Галицкий ищет в футболе свой путь, свою дорогу. Великолепно укомплектовав команду перед началом сезона, владелец клуба утвердил в качестве главного тренера Мурада Мусаева, молодого специалиста, до этого ни дня не проработавшего во взрослом профессиональном футболе. Ни в каком качестве. Играл он только на уровне КФК. Тренировал ребят в академии «Краснодара». Смелый ход, не правда ли? Возможно, он и напрашивался, ведь в составе «быков» уже сегодня немало воспитанников академии. Правда, пока они получают совсем немного игрового времени. Да и легионеров существенно больше. Они и игру определяют. Как и опытные кандидаты в сборную России. 

    Быть может, опыта не хватает молодому наставнику? 

    А вдруг «Краснодар» еще предпримет мощный финишный рывок, как заправский бегун-победитель, научившийся грамотно распределять силы? Шансы-то пока не утрачены. Просто их стало несколько меньше. 

    И конфигурация лидирующей группы заметно изменилась. «Зенит», натужно одолев «Уфу», вновь приобрел приличный задел. А это еще и дополнительная психологическая уверенность. Можно и в Испании отчаяться на серьезный риск, ведь теперь матч со «Спартаком» чуть менее ответствен с турнирной точки зрения, и чем бы он ни закончился, петербуржцы по его завершении лидерство свое гарантированно сохранят. Конечно, это «русское класико», «дерби всея Руси», значение его огромно, но отрыв тоже очень важен. 

    А вот между идущим вторым удивительным этим «Краснодаром» и занимающим пятую строку «Локомотивом» дистанция всего-то три очка. Тут битва гарантирована, стабильность выйдет на первый план (ау, «быки»!), а «Зенит», возможно, будет поглядывать на квартет преследователей несколько свысока.

    Читайте также

    «Оренбург» остановил «Краснодар». Результат сделал футболист, являющийся трансферной целью «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров