• «Магнитка» размочила Ледовый

    СКА — «Металлург» Мг — 1:2

    07.11.14 01:26

    «Магнитка» размочила Ледовый - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Из Австралии — за Ковальчуком

    В Петербург приехал с семьей из Австралии мой давний приятель, с которым мы в свое время вместе занимались легкой атлетикой. Парень, кстати, чемпион России и Европы по тройному прыжку. Мы еще шутили, что на Зеленый континент он перебрался, чтобы с кенгуру наперегонки прыгать.

    Так вот, приехал он буквально на пару недель и одной из главных целей перед собой поставил посетить матч СКА! Ведь его сыновья, особенно старший, большие поклонники питерской команды и Ильи Ковальчука. Представьте, как он расстроился, когда узнал, что Кови вместе с одноклубниками — Чудиновым и Панариным — уехали в расположение сборной на Кубок «Карьяла». Он уже и маркер купил, и свитер… И даже билеты на лучшие места приобрел.

    Сыновья, разумеется, тоже опечалились. Уже было решили в Финляндию ехать, где сборной предстоит выступать на этапе Евротура. Но тут произошло маленькое чудо. Ковальчука и его одноклубников — по просьбе СКА и с согласия тренера национальной команды Знарока и руководства ФХР — на важный для армейцев матч с магнитогорским «Металлургом» отпустили на «побывку». И они смогли принять участие в матче. А затем должны были тут же, как Золушка после бала, вернуться обратно. Отсутствовал на игре только швед Джимми Эрикссон, который почти в это же время сражался в Лександе с российской сборной.

    Подкрепление дружине Быкова было как нельзя кстати. Ведь выездная серия у СКА получилась на четверочку. Два матча красно-синие выиграли, а два проиграли, пусть и в очень упорной борьбе: «Локомотиву» по буллитам, а «Динамо» — в овертайме. Это еще обиднее, ведь соперники были принципиальными. И все же без набранных очков в выездной серии армейцы с поля не ушли ни разу.

    Что касается игроков «Магнитки», то главная потеря дружины Майка Кинэна — Сергей Мозякин. Правда, в город на Неве Мозякин все-таки приехал и даже перед игрой разминался. Но на лед не вышел. Так что первая тройка магнитогорцев выглядела так: Зарипов — Коварж — Платонов.

    Горько вместо kiss cam

    Первая шайба в матче была заброшена далеко не сразу. Батыршин со своей зоны отдал пас на открывшегося между двух защитников Якуценю, который не долго думая убежал «один в ноль» и точно пульнул между щитков Иванникова.

    Казалось, в этот момент наставник «Металлурга» повернул голову в сторону своих соперников и сообщил взглядом: «А кто сказал, что будет легко?» И действительно, легко не было никому. Возможно, кто-то ожидал, что матч будет изобиловать атаками, зрители увидят море голов. Но не тут-то было. Несмотря на обилие моментов, каждая заброшенная шайба давалась игрокам с огромным трудом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Счет в матче во втором периоде сравнял чех Червенка. Затяжные атаки СКА привели к успеху. Питерцам удалось поймать соперника на пересменке. Звено легионеров Мортенссон — Торесен — Червенка вскочило на лед как раз вовремя. Партнеры отдали пас из-за ворот на «пятак» Червенке. Однако упрямая шайба застряла возле штанги, и все же Роман доиграл момент до конца — 1:1.

    Многотысячный Ледовый ликовал. И прямо тут, посреди «бала», камера на главном табло стадиона показала растерянного юношу. Он держал в руках микрофон и на весь стадион, заикаясь от волнения, сделал предложение своей девушке. А затем преподнес даме сердца цветы и кольцо. Девушка смутилась, но, судя по всему, предложение приняла. Зал взорвался аплодисментами. На табло высвечивалось заграничное kiss cam. Но наши люди по традиции кричали: «Горько!»

    «Хорошая традиция, — сказал сидящий рядом со мной известный в прошлом питерский игрок Алексей Кознев. И пошутил: — Может, и мне повторить тот счастливый момент и сделать предложение жене в Ледовом?»

    Видно, фартовые ребята попались, во всяком случае, в конце периода обидчик армейцев Якуценя сделать дубль не сумел. Форвард «Магнитки» не сумел переиграть Иванникова во время буллита, который сам же заработал, еще раз убежав от защитников СКА.

    Несмотря на достойную игру во второй половине встречи, вырвать победу из цепких лап гостей армейцам не удалось. На 52-й минуте Батыршин на удачу набросил с нулевого угла, и киперу хозяев пришлось доставать шайбу из сетки. Лис Тимоша (такой талисман у «Металлурга»), как в сказке, не упустил своего «колобка» на тропинке. Армейский клуб впервые в этом сезоне проиграл на своей площадке — в Ледовом дворце, на проспекте Большевиков. Пускай и действующему обладателю Кубка Гагарина. Металлургическая сталь прошла выдержку армейских клинков.

    А автограф моему знакомому Ковальчук все-таки дал, так что он точно покидал Ледовой в хорошем настроении. Его долгое путешествие оказалось не напрасным.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

    Состав СКА: Рясенский — Хафизуллин, Александров — Кутейкин (А), Чудинов — Белов; Ковальчук (К) — Каблуков — Макаров, Панарин — Тихонов — Дадонов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Кадейкин — Кетов, Барабанов

    Состав «Металлурга»: Бирюков (А) — Антипин, Хабаров — Ли, Батыршин — Береглазов, Ибрагимов — Терещенко; Платонов (А) — Коварж — Зарипов (К), Григоренко — Брент — Потехин, Косов — Каменев — Якуценя, Паре — Юньков –Тимкин

    • Голы: 0:1 Якуценя-5 (Антипин, Батыршин, 11:31), 1:1 Червенка-7 (Мортенссон, Торесен, 27:19), 1:2 Батыршин-3 (Зарипов, 51:35)
    • Нереализованный буллит: Якуценя (38:37, М)
    • Вратари: Иванников (59:13) — Кошечкин
    • Штраф: 0 (0+0+0) — 2 (0+2+0)

    6 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 181 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров