НХЛ

07.12.16 01:26

Малкин зацепился за тройку лучших - фото

«Питтсбург» — «Оттава» — 8:5 (2:2, 3:2, 3:1)

• Голы: 1:0 Раст-4 (МАЛКИН, Летанг, 01:45), 1:1 Террис-11 (Дзингел, Уайдмен, 08:18), 2:1 Кросби-17 (Шири, Коул, 08:45), 2:2 Карлссон-6 (Стоун, 13:44), 2:3 Стоун-8 (Фанеф, Карлссон, бол., 21:00), 2:4 Хоффман-9 (Карлссон, Стоун, бол., 27:08), 3:4 Каллен-6 (Раст, мен., 28:28), 4:4 Кессел-9 (Шульц, Коул, 34:13), 5:4 Шульц-3 (МАЛКИН, Кессел, 34:37), 6:4 МАЛКИН-10 (Кессел, 41:05), 6:5 Фанеф-3 (Террис, Карлссон, бол., 46:17), 7:5 Раст-5 (буллит, 52:36), 8:5 Раст-6 (Куниц, Дюмулин, п.в., 57:32)
    • Звезды: Раст (П), МАЛКИН (П), Кессел (П)
    • Россияне: Малкин (18:46, 3 очка (1+2), +/— «+3», 6 бросков) — нет

«Пингвинз» открыли счет на 2-й минуте — отличился Брайан Раст. На 9-й минуте команды обменялись голами в исполнении Терриса и Сидни Кросби. Швед Карлсон вновь сравнял счет за гостей, а во втором периоде голы Стоуна и Хоффмана позволили «Оттаве» захватить лидерство — 4:2.

Еще до конца второго периода «Питтсбург» смог вновь повести в счете — голы на счету Каллена, Кессела и Шульца. На 42-й минуте Евгений Малкин сделал счет 6:4 в пользу «Пингвинз», однако Фанеф вновь сократил отставание «Сенаторз» до минимума. В концовке Раст забросил еще две шайбы, оформив хет-трик (первый в НХЛ) и установив окончательный счет встречи. На счету Малкина также две голевые передачи, в активе Раста — одна.

Для «Пингвинов» эта победа стала третьей подряд, тогда как «Сенаторы» потерпели третье поражение в четырех последних играх.

По итогам матча Малкин вышел на третье место в гонке бомбардиров. Джино набрал очки в шестой игре подряд, что позволило ему подняться в тройку лучших бомбардиров сезона. Всего россиянин провел 26 матчей в текущем регулярном чемпионате и набрал 28 (10+18) очков.

Нападающий «Питтсбург Пингвинз» Брайан Раст прокомментировал игру одноклубника Евгения Малкина в победном матче с «Оттавой Сенаторз».

— С передачи Евгения я забил наш первый гол, — рассказал Раст, который в этой игре оформил хет-трик. — Это был невероятный пас! Мне удалось открыться, и я начал кричать, чтобы он отдал шайбу. Признаюсь, я не думал, что Джино меня услышит, но он определенно увидел меня и положил шайбу прямо на крюк клюшки.

Капитан «Пингвинз» Сидни Кросби забив гол, продлил результативную серию до 5 матчей. Это 17-я шайба канадского игрока в текущем чемпионате НХЛ, и он вышел на первое место в гонке снайперов, опережая финна Патрика Лайне («Виннипег»), на счету которого 16 голов. Всего в 20 матчах сезона Кросби набрал 27 (17+10) очков.

«Коламбус» — «Аризона» — 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

• Голы: 0:1 Ридер-7 (Голигоски, Экман-Ларссон, бол., 09:28), 1:1 Ганье-9 (Веннберг, Аткинсон, бол., 11:39), 2:1 Фолиньо-10 (Аткинсон, Ганье, бол., 25:09), 3:1 Ганье-10 (Саад, Хартнелл, 51:37), 4:1 Веренски-6 (Ганье, 55:00)
    • Звезды: Ганье (К), Аткинсон (К), Фолиньо (К)
    • Россияне: Бобровский (59:41, 18 бросков, 17 отраженных, 94,44%) — нет

Гости вышли вперед на 10-й минуте — отличился немец Ридер. На 12-й минуте Ганье сравнял счет, на 26-й Фолиньо вывел «Коламбус» вперед. В третьем периоде Ганье оформил дубль, а точку в матче поставил защитник-новичок Веренски.

«Жакеты» одержали вторую подряд победу над «Аризоной». Двумя днями ранее «Блю Джекетс» победили в серии буллитов — 3:2 Б.

Российский голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 17 бросков по своим воротам из 18. Экс-хоккеист СКА одержал свою 14-ю победу в сезоне в 21 матче текущего чемпионата.

Форвард «Коламбуса» Сэм Ганье набрал 4 (2+2) очка в матче со своей бывшей командой «Аризоной». Таким образом, на счету 27-летнего форварда стало 17 (10+7) очков в 23 матчах текущего сезона. В прошлом сезоне, выступая за «Филадельфию», он набрал 16 (8+8) очков в 53 матчах. Личными сезонными рекордами Ганье являются 18 голов и 49 очков, он установил их, выступая за «Эдмонтон».

«Бостон» — «Флорида» — 4:3 ОТ (1:0, 1:1, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Шаллер-4 (Крейчи, 18:32), 1:1 Ягр-5 (Экблад, Писик, 29:44), 2:1 Пастрняк-14 (Маршан, Бержерон, 36:37), 2:2 Барков-4 (Смит, 47:54), 3:2 Бэкис-7 (Спунер, 53:08), 3:3 Димерс-4 (Матисон, Трочек, 58:31), 4:3 Пастрняк-15 (Крейчи, Карло, 61:23)
    • Звезды: Пастрняк (Б), Бэкис (Б), Барков (Ф)

По ходу основного времени «Бостон» трижды выходил вперед. Однако «Флорида» находила каждый раз отыгрываться. Лишь, в овертайме «Медведи» смогли догрызать «Пантер».

Для «Брюинз» эта победа стала третьей подряд.

Чешский форвард «Бостона» Давид Пастрнак забросил две шайбы, в том числе и победный гол. Это 14-я и 15-я шайбы игрока в регулярном чемпионате 2016-17 и он вышел не единоличное третье место в гонке снайперов.

«Вашингтон» — «Баффало» — 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Гиргенсонс-2 (Грант, Ристолайнен, 05:59), 1:1 Бигл-5 (Орпик, Винник, 25:23), 1:2 Окпосо-8 (О'Райлли, Кэррир, 35:23), 2:2 Йоханссон-10 (Карлсон, Уильямс, бол., 53:42), 3:2 Йоханссон-11 (ОРЛОВ, КУЗНЕЦОВ, 62:38)
    • Звезды: Йоханссон (В), Бигл (В), Ристолайнен (Б)
    • Россияне: Кузнецов (18:05, 1 очко (0+1), +/— «+1», 3 броска), Овечкин (21:57, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа), Орлов (19:24, 1 очко (0+1), +/— «+2», 2 броска) — нет

Гости вышли вперед на 6-й минуте после гола латвийца Гиргенсонса. Бигл на 26-й минуте счет сравнял, однако Окпосо на 36-й вновь обеспечил «Сейбрз» минимальное преимущество. На 54-й минуте бросок шведа Маркуса Йоханссона спас «Вашингтон» от поражения, а в овертайме шведский нападающий оформил дубль и принес «Столичным» победу. Ассистентами Йоханссона (у шведа пятый победный гол в сезоне) в эпизоде с решающим голом были российские легионеры Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Нападающий Александр Овечкин провел на льду 22 минуты.

Благодаря этой победе «Вашингтон» прервал серию из трех поражений.