• Манчини, угадай тактику Семина!

    15-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Противостояния

    26.10.17 22:26

    Манчини, угадай тактику Семина! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» дисквалифицирован Леандро Паредес, а у «Локомотива» — полузащитник Дмитрий Тарасов. Помимо того в лазарете «железнодорожников» находятся защитник Ведран Чорлука и нападающий Ари. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Юрия Семина.

    1:0*

    Андрей Лунев — Маринато Гильерме

    Если брать те полтора сезона, в течение которых Лунев выступает в премьер-лиге, то можно утверждать, что голкипер «Зенита» стабильнее своего коллеги из «Локомотива». Это подтверждает и статистика. В нынешнем чемпионате России Лунев пропускает один гол после 6,2 удара в створ, а Гильерме — после 5,25 (по прошлому сезону статистика натурализованного бразильца была еще хуже — 3,15). Юрий Лодыгин вряд ли сыграет, поскольку повреждение не мешает Луневу тренироваться в общей группе.

    2:0

    Бранислав Иванович — Владислав Игнатьев

    Иванович против команды, в которой сделал себе имя в России, — это интрига! Бранислав достаточно надежно сыграл с ЦСКА на правом фланге, но, возможно, Манчини вернет в «основу» Игоря Смольникова, а серб появится в центре. Семин на удивление успешно переделывает Игнатьева из атакующего полузащитника в защитника, особенно если учесть, что игроку уже 30 лет. Конечно, Игнатьеву недостает оборонительных навыков, однако он лидирует в «Локо» по отборам мяча — 3,5 в среднем за 90 минут.

    3:1

    Эмануэль Маммана — Соломон Кверквелия

    Аргентинский стоппер «Зенита» тоже заслужил высокую оценку за матч с ЦСКА (в его активе четыре отбора, три перехвата и три выноса мяча). Вообще, критикуя Мамману, мы забываем, что ему всего 21 год: российские центральные защитники этого возраста даже близко к его уровню не подо­брались! Высокий, физически сильный и не медленный Кверквелия быстро стал лидером обороны в команде Семина. В среднем у экс игрока зенитовской «молодежки» 6,8 выноса и 80% выигранных верховых единоборств.

    4:2

    Миха Мевля — Неманья Пейчинович

    Словенец из «Зенита» и серб из «Локомотива» кажутся на сегодняшний день приблизительно равными по классу защитниками. Если Иванович сыграет в центре, Мевля начнет игру на скамейке запасных. Семин, учитывая силу сине-бело-голубых в родных стенах, может вернуться к тактической схеме с тремя центральными защитниками. Тогда третьим в компании Кверквелия и Пейчиновича будет либо Баринов, либо украинец Тарас Махалик.

    5:2

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Доменико Кришито — Михаил Лысов

    Капитан «Зенита» также собрал во встрече с армейцами впечатляющую статистику — девять отборов и три перехвата. Кроме того, до адресата дошли два из трех кроссов Кришито, тогда как, например, у Ивановича прошла всего одна подача из семи. Итальянец, конечно, пока значительно превосходит в мастерстве 19-летнего Лысова, который и защитником-то раньше не был. Не исключено, что под Ригони тренер «Локо» все-таки поставит более опытного Виталия Денисова.

    6:3

    Матиас Краневиттер — Игорь Денисов

    Краневиттер по позиции заменит Паредеса, добавит цепкости в отборе, но фирменных длинных передач Леандро, которые помогли бы вскрыть плотную оборону гостей, сине-бело-голубым будет не хватать. Есть вариант выпустить в центре поля Кристиана Нобоа, вот только Манчини не особо доверяет эквадорцу. Игорь Денисов впервые сыграет на новом стадионе — эмоции в матче с родным клубом будут бить у него ключом. Он делает чуть-чуть больше коротких передач, чем Краневиттер (55,1 при 89% точности против 49,0 при 90%), но меньше длинных, обостряющих (4,9 при 70% против 6,5 при 73%).

    7:4

    Александр Ерохин — Дмитрий Баринов

    Сильные качества Ерохина — хорошее движение, нацеленность на борьбу, умение выигрывать верховые единоборства — особенно ценны в матче с таким жестким, неуступчивым соперником, как «Локомотив». Три центрхава у «Зенита» будет или два, в любом случае Ерохин нужен в «основе». У гостей дисквалифицированного Тарасова, скорее всего, заменит Баринов, но и Михалик может сыграть. Другое дело, что непонятно, будет ли это второй центральный полузащитник или третий стоппер.

    8:4

    Эмилиано Ригони — Антон Миранчук

    В матче с ЦСКА Ригони был не совсем похож на самого себя образца игры с «Русенборгом». Когда противник лишает свободного пространства, не дает возможности использовать свою скорость, эффективность Эмилиано значительно снижается. Впрочем, Ригони все-таки более зрелый игрок, нежели 22-летний Антон Миранчук. Молодой кандидат в сборную России заслуживает похвалу за прогресс и старание на поле, но есть сомнения, что он бы играл, не будь в составе «Локо» брата.

    9:5

    Далер Кузяев — Алексей Миранчук

    Очень любопытное противостояние двух полузащитников, на которых мы надеемся на домашнем чемпионате мира. Кузяев, по всей видимости, будет действовать в центре поля, однако при схеме 4–4–2 закроет левый фланг в средней линии «Зенита». Алексей Миранчук — лучший бомбардир «Локомотива» в чемпионате России, на его счету пять голов. Возможно, в центре у гостей при четырех защитниках вообще сыграет треугольник Денисов  — Фернандеш — Ал. Миранчук с одним опорным.

    9:6

    Дмитрий Полоз — Мануэл Фернандеш

    У кого совсем не пошло с ЦСКА, так это у Полоза: нападающий практически не участвовал в командной игре (по статистике — лишь два точных паса из пяти сделанных), не сумел забить. Если Манчини посчитает, что Шатов набрал нужную форму, то с первых минут может сыграть именно Олег. Фернандеш — лидер «железнодорожников» по системе «гол плюс пас» (у португальца четыре забитых мяча и три голевые передачи), он здорово бьет, в том числе со штрафных. Не исключено, что Семин передвинет Фернандеша в центр, а налево поставит Мацея Рыбуса.

    10:7

    Александр Кокорин — Джефферсон Фарфан

    Усталость накапливается: Кокорин забил за четыре матча лишь один гол, его сухая серия растянулась на 200 с лишним минут — это уже так непривычно! Если Манчини выпустит двух нападающих или решит отправить Кокорина на фланг, то место в «основе» получит Себастьян Дриусси (против него текущее состояние и лимит на легионеров) или Артем Дзюба. «Локомотив» постарается использовать скорость своего 32-летнего перуанца на контр­атаках. Фарфана может заменить более эффективный в игре на «втором этаже», опасный в штрафной португалец Эдер.

    11:8

    Роберто Манчини — Юрий Семин

    Семин уже обыгрывал Манчини с киевским «Динамо» в Лиге Европы, тренерского опыта у Палыча даже больше, чем у итальянца, пусть он никогда и не работал с европейскими топ-клубами. Какой-то неожиданный ход Семина или Манчини способен сыграть решающую роль в противостоянии лидеров РФПЛ. Итальянец должен угадать, какую тактическую модель изберет его оппонент, и придумать, как лучше всего разрушить игру «железнодорожников». Семину, пожалуй, в этом плане попроще: он знает, в какой футбол «Зенит» сыграет дома.

    * Сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров