• Мандела — счастливый талисман для Владивостока

    Кубок ФНЛ

    21.02.14 02:33

    Мандела — счастливый талисман для Владивостока - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в турецком Белеке финишировал Кубок ФНЛ, в котором принимали участие первые восемь команд таблицы второго эшелона российского футбола. Турнир проводился в третий раз и впервые завершился победой «Луча-Энергии». Кстати, в предыдущие годы побеждал «Урал», прошлой весной перебравшийся в премьер-лигу.

    Болельщики…

    Беготня, суета, толкотня... За полчаса до главного финала Кубка ФНЛ на подступах к спортивному центру «Беллис» — не протолкнуться.

    По числу зрителей и по количеству рабочей силы со стороны организаторов зимнему российскому турниру может составить конкуренцию разве что «Кубок Антальи» — коммерческие соревнования с участием двух топовых турецких клубов, проводящиеся тут в январе.

    — А это и есть одно из самых приятных в Кубке ФНЛ, — отмечает заглянувший на огонек и попавший в объятия друзей Омари Тетрадзе, ныне тренирующий казахстанский «Жетысу». — Посмотрите, сколько на трибунах футбольных людей — тех, кто может написать автобиографию и в ней будет история развития футбола в России.

    Подтверждение словам Тетрадзе можно получить, быстро окинув взглядом зрительский контингент. Рохус Шох и Борис Игнатьев, Дмитрий Аленичев и Юрий Красножан, Сергей Петренко и Андрей Лексаков, Валентин Иванов и Вадим Евсеев. Кто-то по работе, а кто-то просто поболеть или посмотреть футбол... Но с начала турнира трибуны — настоящее его украшение.

    Добавим, что и фанаты в привычном для нас понимании этого слова на Кубке ФНЛ тоже присутствовали. Представляли парни торсиду столичного «Торпедо» и на одном из матчей даже устроили акцию протеста против руководства клуба.

    — Мы понимаем наших фанатов, которые справедливо спрашивают, когда же команда начнет играть в родных пенатах, — прокомментировал позже Борис Игнатьев. — Но надо понимать и то, что финансовая составляющая вопроса такова, что мы не можем принять такого решения в ущерб деятельности клуба. В частности, за аренду нашего родного стадиона «Торпедо» запрашивают сумму, которая вдвое выше той, которую мы платим в Подмосковье. То же самое и с базой. В нынешних материальных условиях принять решение о переезде для нас трудно и затратно. Ощутимо затратно. Рисковать деньгами и переплачивать настолько сейчас мало кто себе позволить может. Сами знаете, какое положение в лиге.

    Финансы...

    Сами знаем, действительно. Самой обсуждаемой темой на трибунах на протяжении всего турнира были «Алания» и «Салют». Стремительное пике владикавказцев и мучительная смерть белгородцев обсуждались детально и настолько конкретно, что было понятно: лига готова к кардинальным решениям. И они случились.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На неофициальном собрании руководителей клубов ФНЛ обсуждался исторический шаг — введение потолка зарплат.

    — Клубы выказали озабоченность той ситуацией, в которую попали «Алания» и «Салют», — отметил президент ФНЛ Игорь Ефремов. — Необходимо жить по средствам. Мы договорились об определенных цифрах, которые будут прописаны в специальном документе, который планируем утвердить на официальном общем собрании. Документ вступит в силу с будущего сезона.

    Судя по многочисленным инсайдерам с трибун Кубка ФНЛ, понимание позиция президента лиги нашла у всех, и определенные разногласия вызвали лишь цифры. Вроде бы большинство сходилось к лимиту в 300 тысяч в месяц, а Дальний Восток настаивал на определенных преференциях в 350 тысяч, учитывая особенность региона. И все же пришли к единому знаменателю в те самые три сотни тысяч «деревянными», успокоив клубы тем, что по необходимости они могут поощрять своих игроков индексированными премиальными.

    — Потолок зарплат — очень верное решение, — прокомментировал эпохальное событие Тетрадзе. — Вообще, на мой взгляд, не стоит бояться прямого влияния на футбольные процессы. Кардинальные решения лучше принять рано, чем поздно. Знаю это на примере казахстанского футбола, где некоторое время назад был введен запрет на подписание контрактов с легионерами старше 30 лет. То есть контракт с таким игроком можно заключить, только если он является действующим футболистом в сборной своей страны. После введения этого правила команды в Казахстане во многом преобразились.

    Герои и амбиции…

    В связи с исчезновением с географической карты «Алании» преобразились и амбиции клубов дивизиона. Своих планов на выход в элиту не скрывают ни владивостокский «Луч», ни «Торпедо», ни «Шинник», да и в тульском «Арсенале» о премьер-лиге поговаривают.

    Но тут кадры решают все. Поэтому первый дивизион усиливается уже зарекомендовавшими себя игроками. Кстати, организаторы мероприятия сделали турнир максимально интерактивным, предложив всем зрителям поучаствовать в анкетировании. По итогам был составлен список лучших футболистов Кубка. Две позиции — лучших вратаря и защитника — достались представителям «Мордовии» Антону Коченкову и Милану Перендиа соответственно. Лучшим полузащитником большинством голосов был выбран воспитанник петербургского футбола Олег Власов, лучшим нападающим — прекрасно проведший турнир в цветах владивостокцев Шамиль Асильдаров.

    Ну а приз зрительских симпатий, наверное, правильно было бы отдать находящемуся на просмотре у «Луча-Энергии» малышу из Буркина-Фасо со звучной фамилией Мандела. Игрок своей сборной, он уже был на смотринах в «Кубани», а теперь переехал дивизионом ниже. Уж очень миниатюрный крепыш от всей души старался сражаться с казавшимися на его фоне глыбами торпедовскими защитниками и праздновал победу своих новых коллег настолько от души, что это не могло не вызвать положительных эмоций у всех окружающих.

    — Я не знаю, может быть, я и талисман для владивостокцев, а может, это они для меня счастливая команда, — комментировал невероятные события своего просмотра Мандела. — Я знаю, это выглядит забавно, что я противостою, как правило, игрокам, которые намного выше меня. Но для меня это привычно, низкорослых игроков везде не так уж много, поверьте. Знаю ли я, сколько лететь до Владивостока? Знаю, конечно. Столько же, сколько и до Африки. Так что меня время в полете не пугает.

    Мандела широченно улыбается и бежит праздновать победу к новым друзьям по команде.

    — Ну а теперь давайте все покричим, — командует у стойки турнира кто-то из владивостокских «админов».

    Дружный радостный крик слышался даже в соседних отелях.

    Кубок уехал во Владивосток. Первым. И победителям хочется верить, что он лишь первопроходец, а со следующего сезона отправятся по проторенному им маршруту команды элиты.

    Белек

    Финал

    «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Торпедо» (Москва) — 1:0

    «Луч-Энергия»: Штанько, Семочко, Пономарев, Пономаренко, Бендзь, Корян, Кацаев (Могилевский, 73), Кренделев, Аверьянов (Романенко, 80), Асильдаров (Бураев, 90), Мандела (Букия, 42, Мавлетдинов, 86)

    «Торпедо»: Конюхов, Тараканов, Айдов, Князев, Тесак (Дворнекович, 81), Кацалапов (Багаев, 58), Микуцкис, Свежов, Власов, Шевченко, Салугин (Кулешов, 72)

    • Гол: Асильдаров, 68
    • Удаления: Шевченко, 87; Свежов, после окончания встречи

    Матч за 3-е место

    «Арсенал» (Тула) — «Шинник» (Ярославль) — 1:3

    Голы: Сухарев, 10 (1:0); Дудченко, 22 (1:1); 32 (1:2); Кподо, 47 (1:3)

    Матч за 5-е место

    «Мордовия» (Саранск) — «Химик» (Дзержинск) — 1:1, 4:3 по пенальти

    • Голы: Коротков, 28, в свои ворота (1:0); Халиуллин, 76 (1:1)

    Матч за 7-е место

    «Уфа» — «СКА-Энергия» (Хабаровск) — 1:0

    • Гол: Мухаммад, 52

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров