• Маргарита Мамун. Испытание болью

    Части тела

    18.07.13 15:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

    Российская художественная гимнастка Маргарита Мамун выиграла четыре золотые медали на прошедшей Универсиаде в Казани. Это несмотря на то, что среди ее соперниц были действительно сильные спортсменки. Девушке всего 17 лет. «Спорт День за Днем» решил воспользоваться случаем и «расчленил» Риту в нашей постоянной рубрике «Части тела».

    Мяч еще недавно был самым любимым предметом Риты. Однако после одной истории на Гран-при Москвы она говорит, что ленту, обруч и булавы любит ничуть не меньше. А дело было так. Во время выступления с лентой под песню Анны Герман «Эхо любви» Рита вдруг уронила ленту. Позже Винер выступила с любопытным объяснением случившегося. По ее словам, в художественной гимнастике есть свои мистические законы. Если Рита говорит, что ей больше всего нравится мяч, то другие предметы, будучи одушевленными существами, начинают ревновать. Видимо, то же самое Винер сказала и самой Рите. Интересно, что уже на Универсиаде во время одного из упражнений в многоборье девушка выронила… мяч.

    Глаза — у Риты они такие, как требовалось в фильме «Рокки». Характер — бойцовский. Несмотря на свой юный возраст, она уже является двукратной чемпионкой России. Выйти на следующий уровень ей мешали постоянные травмы. Теперь, после столь успешного выступления на студенческих играх, у нее есть все шансы, чтобы шагнуть на следующую ступеньку. Такого же мнения придерживается Ирина Винер, сравнившая Риту с двукратной олимпийской чемпионкой Евгенией Канаевой.

    Черты лица у спортсменки экзотические. Рита появилась на свет в результате смешанного брака. Ее мама русская, а папа — бенгалец. Познакомились они в Астрахани, полюбили друг друга, а после переезда в Москву поженились и родили девочку. Неподалеку от их дома располагался зал в Олимпийской деревне, так что будущее Риты было практически предопределено. За внешность и поведение на помосте главный тренер российской сборной Ирина Винер ласково называет ее Бенгальским Тигром. Сама о себе девушка говорит, что испытывает глубокие и искренние эмоции во время каждого упражнения.

    Колено Риты на протяжении всей Универсиады было перебинтовано. Оказалось, что незадолго до турнира с ней произошла неприятная история. Во время пребывания сборной России по художественной гимнастике на летней базе в Хорватии с Ритой случился приступ аллергии. На ногу наложили компресс с лекарством, но на следующий день она покрылась волдырями и сильно разбухла. Врач предположил, что во время сна Рита неудачно повернулась, задела компресс, и лекарство попало в ранку. Новую болячку стали в спешном порядке лечить. Врач регулярно прокалывал все новые и новые волдыри и без конца перевязывал ногу. В итоге ногу удалось привести в приличный вид буквально накануне Универсиады.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров