• Матч всей жизни

    О главном

    09.10.12 22:31

    Матч всей жизни - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В традиционной рубрике «Спорт» подводит итоги минувшей недели КХЛ по показателю «плюс/минус».

    +3 Максим Соколов
    Сказочные истории вроде той, что сотворил на прошлой неделе на питерском льду Максим Соколов, безусловно, украшают спорт. Без них хоккей был бы пресным. Верность клубу и городу важнее иных побед и титулов. В среду Соколов, не по своей воле покинувший СКА и перебравшийся в «Нефтехимик», очень хотел доказать всем, что его рано списали со счетов. Всем или кому-то конкретно? Тому же Милошу Ржиге, избавившемуся от Максима? Отчасти да. Но куда важнее мнения чеха уважение болельщиков Петербурга.

    В хоккее вратарь порой может быть волшебником. Последний раз Соколов в Питере защищал «рамку» соперника СКА четыре года назад, в сентябре 2008-го. Тогда, играя за скромную «Кузню», он отстоял «на ноль», добыв для «металлургов» победу — 1:0. И вот новое чудо на льду от Сокола — на сей раз с «Нефтехимиком». Отразив 45 бросков из 47 и 13 послематчевых буллитов из 15, он снова победил. А Ледовый скандировал его имя и аплодировал Максиму стоя. «Не скажу, что это матч всей моей жизни, но было очень приятно играть в Петербурге, — признался Сколов. — Я первый раз видел, чтобы трибуны поддерживали игрока противоположной команды, это очень приятно, спасибо им огромное. К тому же на игру пришли мои дети, которые давно на хоккее не были, и мне хотелось показать очень хорошую игру».

    Вот, кстати, и еще одна причина сверхмотивации — на трибуне находились дети Максима. А насчет «матча жизни»… Кажется, Соколов, как обычно, поскромничал. В любом случае об этой его великолепной игре в Петербурге еще сложат не одну легенду!

    +2 Игорь Мирнов
    В свое время ходили слухи, что у другого питерского легендарного Максима — Сушинского — с давних пор не сложились отношения с Игорем Мирновым. Поговаривали, что когда-то именно поэтому Мирнов не перешел в СКА. В сезоне-2011/12 в «Салавате» старые «друзья» опять пересеклись. Если у Сушинского в Уфе не сложилось, то Мирнов в башкирской команде серьезно прибавил. Недавно он в Петербурге «отгрузил» армейцам две шайбы. Вот только, в отличие от подвига Соколова, достижение Мирнова пропало впустую — гости были разгромлены 7:2. Однако с этого дубля началась результативная серия Игоря. Передач он не отдает, зато забивает уже в пяти матчах кряду. И опять Мирнов насолил Петербургу! Из трех его шайб «Нефтехимику» две влетели в ворота… воспитанника невского хоккея Соколова (третью он забросил уже заменившему Максима Далтону).

     

    +1 Кевин Даллмэн
    Канадский защитник выступает за СКА всего месяц, но уже полюбился петербуржцам. И когда диктор Ледового дворца громовым голосом произносит имя и фамилию североамериканца, арена ликует.

    Происходит это, к слову, довольно часто. Кевин регулярно попадает в протоколы матчей — как ассистент или автор заброшенной шайбы. Лишь в одной домашней встрече — стартовой, с «Авангардом» — Даллмэн не набрал очков. В трех матчах отчетной семидневки он набрал 3 (1+2) очка и, что для защитника еще важнее, пять плюсов полезности. Подмечено: заокеанский плеймейкер не всегда удачно действует в собственной зоне, порой не успевает возвращаться назад, а свои баллы набирает в большинстве. В этом плане высокий «плюс/минус» говорит о том, что и при игре в равных составах, в частности в обороне, Даллмэн сейчас достаточно хорош.

    -1 Ханну Йортикка
    Под конец недели в лиге сложилась интересная ситуация. Все пять коллективов, возглавляемые финскими специалистами («Торпедо», «Динамо» Р, «Динамо» Мн, «Авангард» и «Амур»), не попадали в зону плей-офф. При том что все пять упомянутых клубов в Кубке Гагарина — 2012 участие принимали. Вот и психуют «горячие финские парни». Взять того же Хану Йортикку, чей «Амур» стал главным открытием начала прошлого сезона. Сейчас же хабаровчане — в числе разочарований. Йортикка понимает, что ситуацию нужно менять, и постепенно дела у его команды (как и у «Авангарда» Матикайнена) налаживаются. Кстати, именно после встречи с омичами Ханну вспылил, виня в неудачах «Амура» несправедливо составленный календарь. Пылкую речь Йортикки лига сочла неуместной и выписала коучу солидный штраф. Впрочем, здравое зерно в словах тренера есть: из-за длительных изматывающих перелетов его подопечные оказываются в заведомо проигрышном положении.

    -2 Пекка Ринне
    Продолжаем финскую тему. Минское «Динамо» Кари Хейккили уступило во всех трех встречах недели. Но винить в неудачах наставника было бы слишком банально, ведь белорусский коллектив усилили два именитых игрока из НХЛ — нападающий Эвандер Кейн и вратарь Пекка Ринне. Толку пока нет, хотя именно от голкипера, входящего по различным показателям в десятку лучших энхаэловских стражей ворот, в клубе ждали чудес. Наподобие тех, что творил Максим Соколов в Петербурге. Увы, Ринне сегодня больше напоминает другого экс вратаря СКА — Евгения Набокова. Набби так и не смог освоиться в Петербурге, заново привыкнуть к широким европейским площадкам. Ринне же привыкать надо гораздо быстрее — через пару месяцев локаут в НХЛ может и закончиться. Пекка же, напротив, от игры к игре сбавляет обороты. Последний матч против одного из аутсайдеров лиги, «Спартака», он провел очень слабо. В общем, его пример — еще один повод порадоваться за армейского вратаря-джокера Сергея Бобровского, подобных проблем в связи с переездом не испытавшего.

    -3 «Автомобилист»
    Вчера екатеринбургский клуб прервал-таки ужасающую семиматчевую серию из поражений, добившись победы по буллитам в Новокузнецке. Неделю назад мы подобное уже проходили: московский «Спартак» свою черную полосу также прервал буллитно-гостевым успехом. Красно-белым та улыбка фортуны помогла переломить ситуацию. Как будет с «Автомобилистом»? В Екатеринбурге начали работать над ошибками на прошлой неделе. Так, клуб решил расстаться с самым именитым игроком, обладателем Кубка Стэнли — 2004 Дмитрием Афанасенковым, у которого в Екатеринбурге не заладилось. Уральские болельщики все еще надеются на то, что Алексей Яшин, один из самых ярких представителей свердловской школы хоккея, вернется в родной город. Яшин, пожалуй, смог бы стать для екатеринбургской «машины» ключом зажигания. Больше-то «зажигать» в нынешнем составе «Автомобилиста», к сожалению, некому.

    Лидеры рейтинга: Максим Соколов («Нефтехимик») — «+5»; Глеб Клименко (СКА), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), «Ак Барс» — все по «+3»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров