• Михаил Кержаков: «Спартак» – не середняк. И никогда им не будет

Вратарь сине-бело-голубых уже думает о битве двух столиц

28.11.19 00:04

Михаил Кержаков: «Спартак» – не середняк. И никогда им не будет - фото

32-летний Михаил Кержаков, неожиданно ставший основным вратарем «Зенита» по ходу сезона, впервые сыграл сухой матч в Лиге чемпионов. Еще и «Зенит» одержал важную победу над «Лионом» – 2:0. Почему бы не поговорить после такой удачной игры? Кержаков-младший не подвел и после игры.

Кержаков-младший заменил в рамке Андрея Лунева, который, по официальным данным, залечивает травму. Руководство «Зенита» опровергло слухи о проблемах с дисциплиной у Лунева

– В голове сидел матч «Реал» – ПСЖ, в котором хозяева вели 2:0, но буквально за несколько минут пропустили два мяча. Мы постарались сохранить концентрацию до финального свистка.

– Самый напряженный для вас момент матча?
    – Начало второго тайма, когда был своеобразный навал «Лиона». 10–15 минут. Но мы ждали этого. Очень важно было не пропустить. Мы сдержали соперника и забили гол.

– Такая манера игры была связана с тем, что « Зенит» подустал, или это была тактическая задумка?
    – У «Лиона» – классные игроки. Они поддавили.

– В первом тайме болельщики «Зенита» скандировали ваше имя и имя вашего брата. Это как-то вас заряжало энергией?
    – Я был весь в игре, но это слышал. Большое спасибо.

– Вы сыграли «на ноль» первый матч в Лиге чемпионов.
    – Конечно, приятно, но победа – это главное. Любой вратарь думает о том, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В этом моменте Кержаков потерял ворота и рисковал потерять сухую статистику:

– Были моменты у «Лиона», в ходе которых вам пришлось особенно тяжело?
    – Стоя в «рамке», мне тяжело вам ответить на этот вопрос. Надо посмотреть обзор матча, чтобы оценить, сколько опасных моментов имел « Лион».

– Впереди у «Зенита» матч со «Спартаком». Что от него ждете,  учитывая, что красно-белые стали середняком?
    – « Спартак» не середняк. И никогда им не будет. Он один из самых главных мотиваторов для любой команды. На «Спартак» особый настрой у любого. Нельзя говорить, что он середняк. Это неуважительно.

– После сегодняшней победы у «Зенита» серьезно выросли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. В последнем матче с «Бенфикой» может хватить и ничьей.
    – Мы будем настраиваться только на победу.