• На безымянной высоте

    28.11.09 00:06

    На безымянной высоте - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Победа СКА над рижским «Динамо» полновесной не получилась, но точный бросок Яшина в овертайме принес армейцам не только два очка, но и первую строчку в сводной таблице КХЛ. Надо признать, смотрится питерский клуб на первом месте хорошо. Кстати, шайба Яшина стала для СКА сотой в регулярном чемпионате. Вслед за «Локомотивом» и все тем же «Салаватом» подопечные Барри Смита преодолели этот гроссмейстерский рубеж.

    Первое место в «регулярке», правда, пока еще не Кубок Гагарина. Вообще не трофей и не титул. Просто возможность в кубковых сериях, включая финальную, иметь преимущество своей площадки. Но и о том, что первое место в регулярном чемпионате толком ничего не дает, говорить пока рано. Надо сначала на этой своего рода безымянной высоте удержаться, а потом уже смотреть, как распорядиться преимуществом, если оно в итоге окажется в руках.

    А между тем по ходу сезона армейцев не раз и не два упрекали в том, что они играют неинтересно, частенько действуют «по счету», экономят силы. Действительно, в команде довольно много игроков старше 30 лет. Действительно, СКА далеко не всегда бежит вперед сломя голову и крайне редко бросается добивать соперника. Зато пропустили армейцы меньше всех в лиге. А забивали хоть раз во всех сыгранных матчах. При этом откровенный разгром (каковым в хоккее считается победа с разницей в пять шайб) питерцы учинили сопернику всего однажды — «Нефтехимик» был бит 7:2.

    «Сухих» матчей для самой непробиваемой обороны КХЛ тоже немного — шесть. Но и больше двух голов СКА пропускал в игровое время всего семь раз. К тому же Максим Сушинский (13+22) и Алексей Яшин (10+23) лидируют в споре бомбардиров, а Сергей Зубов (5+15) по результативности из защитников уступает только астанинцу Кевину Даллмэну (7+17). Собственно, почему бы при таких раскладах и не играть «по счету»?..

    А относительно того, что СКА вышел в лидеры в неторопливой и немного экономной манере, можно вспомнить поговорку, согласно которой не опаздывает никуда лишь тот, кто никогда не торопится.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров