• На «Открытие-Арене» будет много VIP-гостей и… голов

    18-й тур РФПЛ стартует уже сегодня

    24.11.17 01:53

    На «Открытие-Арене» будет много VIP-гостей и… голов - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Гвоздь программы 18‑го тура чемпионата России по футболу — матч на «Открытие-Арене», кульминация первой части национального первенства. Интересно даже, хватит ли VIP-лож на прекрасном спартаковском стадионе? Даже в Италии к этой встрече повышенный интерес. Дерби двух алленаторе в России — от нашего стола апеннинскому в утешение.

    Наставники отстраненные и временные

    «Спартак» примет «Зенит» в понедельник. А растянутый тур стартует в пятницу в Перми. «Амкар» занят привычным делом, барахтаясь, как лягушка в молоке, пытается отгородиться от зоны риска. В которой как раз «Динамо». Пермяки забили меньше всех в премьер-лиге, но и пропускают мало. У «Динамо» много проблем в атаке. «Амкар», без сомнения, не изменит своей футбольной концепции, даже дома команда Гаджи Гаджиева предпочтет действовать от обороны. «Динамо» только пытается нащупать свою игру. Голы с огромным трудом даются обеим командам, для победы вполне может и одного хватить. Особенно если забьют хозяева, умеющие оберегать минимальное преимущество.

    «Тосно», раздираемое внутренними проблемами, примет на редкость благополучный по нынешним временам «Арсенал». Отставка Владимира Бесчастных и Владимира Щербака, преподнесенная как отстранение (?), бесспорно, не добавила монолитности и сплоченности команде Дмитрия Парфенова. А сейчас от тосненцев требуется именно характер. Тот самый, что помогает боксеру (но далеко не каждому) подняться с настила и броситься в бой на морально-волевых. У туляков игра графом Божовичем поставлена и достаточно сбалансированна, в таблице они расположились на рекордной для себя высоте, темп сбрасывать не намерены. Зачислил бы «Арсенал» в фавориты на «Петровском».

    Встреча «Ахмата» с «Уфой» — разборки середняков. Грозненцы декларировали амбиции иного уровня, но пока все остается на словах, пар уходит в свисток. По составу команда действительно способна на большее. Клубу пора определяться с наставником. Главный тренер, временно исполняющий обязанности, не способен преобразить коллектив именно в силу неопределенности своего положения в глазах футболистов. Ничья в этой встрече вполне вероятна.

    Бердыев призвал дух Бескова в адвокаты

    В Екатеринбурге встретятся команды, делающие ставку на атаку да еще и действующие в схожей манере. Обе уступили в минувшем туре. Впрочем, нынешнему «Краснодару» не привыкать к поражениям — у «быков» их вдвое больше, чем у уральцев. Изобретательный Игорь Шалимов после каждой неудачи находит убедительно звучащие оправдания. Убедительно — для Сергея Галицкого, президента клуба. Тот никакого недовольства не проявляет. Неудивительно, что «Урал» выглядит более мотивированным и боевитым. В распоряжении Александра Тарханова есть целая группа интересных, атакующих футболистов. Эти ребята и должны обеспечить успех команды на своем поле, где «Урал» не проигрывает.

     

    Курбан Бердыев уже вспомнил Константина Ивановича Бескова и сослался на опыт мэтра, напомнив, что у того на создание конкурентоспособного коллектива уходило не менее года. Это уже крик души, умоляющий проявить терпение, к «Рубину», опускающемуся все ниже в таблице. Казанцам пора наконец начинать выигрывать, хотя бы дома. В противном случае терпения руководству клуба может и не хватить. ЦСКА пожалует в столицу Татарстана со всем букетом проблем: короткая скамейка, бедность в нападении, травмы. Как это обычно бывает в матчах чемпионата, Виктор Гончаренко выставит нескольких молодых футболистов. Стабильностью они не отличаются. Но ЦСКА уже не раз с честью выходил из подобных ситуаций. И в Казани как минимум не проиграет.

    Ждем игры

    «Анжи» в опасной зоне, куда, собственно, валится и «Ростов». Играть им на берегах Дона, но фактор своего поля пока особых дивидендов команде Леонида Кучука не приносит. Вадим Скрипченко даже в выездных матчах оборону не перенасыщает. Встреча может оказаться зрелищной, с немалым количеством забитых мячей. Узнаваемого игрового почерка нет ни у одной из команд. А потому нет в этой паре и фаворита.

    Понедельник, как ему и положено, — день тяжелый. «Локомотиву», судя по всему, придется играть в Хабаровске при трескучем морозе. Юрий Семин пытается сопротивляться и перенести матч, мотивируя это тем, что в минус 16 кости у армейцев тоже трещали. Но, похоже, что-то менять поздно. Палычу остается лишь отправиться с командой на Дальний Восток по воле составителей календаря. И на стадионе имени В. И. Ленина побороться с аутсайдером за победу. «Железнодорожники» выше классом.

    Тур завершится в Москве, где обоим нашим топ-клубам необходимо побеждать. Ничья в матче Лиги чемпионов с «Марибором» вряд ли добавила «Спартаку» настроения. Для «Зенита» еврокубковые баталии временно отошли на второй план, свои задачи на групповом этапе питерцы решили. Встреча на «Открытие-Арене» для команды Роберто Манчини — своего рода экзамен. Ведь у «Зенита» была столь затянувшаяся серия неудач, что одним разгромом «Тосно» в памяти что болельщиков, что клубного руководства ее не перечеркнуть. И лидерства в чемпионате не вернуть. Игру питерцам пора продемонстрировать. Комбинационную, результативную, победную, ту, которой от них ждут.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров