• На высоте!

Кубок Шпенглера

11.01.11 02:58

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь. Питерские армейцы встретили праздник хорошо. Лучше не придумаешь! В последний день уходящего 2010-го они во всех смыслах оказались на высоте, выиграв в швейцарских Альпах старейший европей­ский трофей — Кубок Шпенглера.

А днем ранее СКА сотворил в полуфинале настоящее предновогоднее чудо. Хотя на фоне невероятного камбэка российской «молодежки» армейский подвиг во встрече с «Женевой-Серветтом» уже не выглядит таким ярким. Но это — сейчас. А тогда, 30 декабря, рывок петербуржцев впечатлил. К слову, в сценариях той игры и финала молодежного чемпионата мира много общего. СКА тоже «горел» 0:3 — правда, в отличие от сборной, у нашего клуба было на спасение два периода, а не один. Кроме того, Сикора, как и Брагин, поменял пропустившего три шайбы голкипера. Ни Соколов, ни Шикин грубых ошибок не допускали. Вратарские рокировки в обоих случаях преследовали единственную цель — встряхнуть коллектив. И ведь срабатывало: вышедшие на замену стражи ворот отстояли на ноль!

Мебель в перерыве Сикора, конечно, не ломал. Да и фраза «Русские не сдаются!» здесь не совсем к месту. Все три гола СКА во второй двадцатиминутке организовали шведы: Франссон и Мортенссон забили сами, а Денисову отличиться помог Вейнхандль. Похвалим и швейцарцев. «Серветт», наладив порядок в обороне, «засушил» третий период и довел дело до овертайма, где женевцев прикончил Бут. Антон ловко вырулил от лицевого борта на чужой пятачок, откуда прицельно «пальнул» по воротам с неудобной руки.

Вторым финалистом, как и предполагалось, стала Канада. Да, дружина Марка Мессье слегка разочаровала на групповом этапе, уступив «Давосу», а затем заставила понервничать своих болельщиков в «стыке» со «Спартой». Однако полуфинал, в котором «Кленовые листья» взяли у хозяев турнира убедительный реванш, расставил всех по местам.

Перед решающим матчем было тревожно. Уж больно лихо североамериканцы разобрались с «Давосом». Спасибо «доктору» Сушинскому, быстро прописавшему успокоительную таблетку. Капитан, весь турнир щедро раздававший передачи, долго не мог забить. Как выяснилось, приберег голевой фарт на финал. В первом периоде капитан открыл счет, а во втором, после того как Дюпон восстановил равенство, ассистировал Яшину. Вскоре армейский успех развил неугомонный Афиногенов — 3:1.

Канадцы пришли в себя лишь в концовке заключительной трети. Мессье рвал и метал на скамейке. Его «огонь» перекинулся на команду: за полторы минуты до сирены Маклин сократил разрыв до минимума. И тут очень вовремя противников окатил ушатом ледяной воды Сушинский, хладнокровно поразивший пустую «рамку», — 4:2. Парни Мессье рук не опустили и, продолжив погоню, за три секунды до конца затолкали-таки третью шайбу. Но не «отскочили». Просто, как и в Баффало, это был наш праздник. Наша русская хоккейно-новогодняя сказка, ставшая былью. С чем всех еще раз и поздравляю!

Матч за выход в полуфинал

Канада — «Спарта» (Чехия) — 4:3 ОТ (1:0, 2:3, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Вижье-1 (Метрополит, Мерфи, 10:18); 2:0 Питтис-1 (Мерфи, Дюпон, бол., 21:12); 2:1 Петер-1 (Смоленяк, Курка, 27:41); 3:1 Б. Белл-1 (Метрополит, Маклин, 31:24); 3:2 Петер-2 (Смоленяк, Махолда, 32:59); 3:3 Выборны-1 (Махолда, бол., 36:17); 4:3 Дюпон-2 (Мерфи, бол., 63:20)

• Вратари: Делорье — Пепперле

• Штраф: 8 (2+4+2+0) — 12 (6+2+2+2)

29 декабря. Давос. Vaillant Arena. 5574 зрителя

Полуфиналы

СКА (Россия) — «Женева-Серветт» (Швейцария) — 4:3 ОТ (0:3, 3:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Парк-2 (Безина, бол., 10:55); 0:2 Томс-1 (Парк, Фритше, 13:34); 0:3 Дерунс-1 (Савари, 17:17); 1:3 Франссон-1 (23:23); 2:3 Денисов-1 (Вейнхандль, бол., 26:13); 3:3 Мортенссон-4 (бол., 35:25); 4:3 Бут-1 (62:37)

• Вратари: Соколов (Штепанек, 20:00) — Штефан

• Штраф: 12 (8+0+4+0) — 8 (2+6+0+0)

30 декабря. Давос. Vaillant Arena. 6015 зрителей

«Давос» (Швейцария) — Канада — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Холден-2 (Даун, 14:54); 0:2 М. Белл-1 (Метрополит, Питтис, бол., 36:42); 0:3 Вижье-2 (37:53); 0:4 Пеллетье-1 (Вижье, мен., 49:24)

• Вратари: Дженони — Делорье

• Штраф: 10 (4+4+2) — 12 (4+6+2)

30 декабря. Давос. Vaillant Arena. 6432 зрителя

Финал

СКА (Россия) — Канада — 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)

• Голы: 1:0 Сушинский-1 (Мортенссон, 10:08); 1:1 Дюпон-3 (Питтис, бол., 26:53); 2:1 Яшин-2 (Сушинский, Вейнхандль, бол., 30:11); 3:1 Афиногенов-1 (Франссон, 34:26); 3:2 Маклин-1 (Иггулден, Б. Белл, 58:38); 4:2 Сушинский-2 (п.в., 58:57); 4:3 Холден-3 (Маклин, 59:57)

• Вратари: Штепанек — Делорье (58:35, 58:38-58:52)

• Штраф: 12 (4+2+6) — 12 (2+6+4)

31 декабря. Давос. Vaillant Arena. 6432 зрителя

• Бомбардиры: 1. Сушинский — 7 (2+5) очков; 2. Мортенссон (оба — СКА) — 6 (4+2); 3. Дюпон (Канада) — 5 (3+2)

• Снайперы: 1. Мортенссон — 4 гола; 2-3. Дюпон, Холден (Канада) — по 3

• Символическая сборная турнира: вратарь — Джефф Делорье; защитники — Трэйвис Роше (оба — Канада), Горан Безина; нападающие — Дэн Фритше (оба — «Женева-Серветт»), Рето фон Аркс («Давос»), Алексей Яшин (СКА)