• Наблюдая за «Краснодаром», вспомнил «Зенит»-84

    11.05.15 21:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Я, грешным делом, отваживаюсь иногда на предматчевые прогнозы, и очень часто ошибаюсь. Но с проблемами «Краснодара» на своем поле с «Амкаром» угадал. И не потому, что пермяки должны были биться с отчаянием обреченных, это понятно. Скорее потому, что я — человек на всю жизнь опаленный финалом Кубка СССР 1984 года, когда лидер первенства страны «Зенит» не смог одолеть аутсайдера «Динамо». У ребят не было опыта проведения решающих матчей. Как нет его сегодня у краснодарцев. Нет у их тренера Олега Кононова. Не нашлось вожака, который повел бы за собой, не по плечу эта роль оказалась Роману Широкову. Вблизи от вершины воздух иной, привыкнуть надо. Это мне когда-то говорил замечательный тренер Виктор Евгеньевич Прокопенко. Его «Ротор» настигал «Спартак», но, как только очертания большого успеха обретали реальность, сдувался из-за мандража. А для армейцев борьба за высокие места — дело привычное, житейское. Как для нынешнего «Локомотива» — езда под откос. Миодраг Божович ушел, показав себя человеком чести, тренером, дорожащим именем и репутацией. Прекратил участвовать в том фарсе, который устраивают футболисты «Локо», поняв, что переломить ситуацию не способен. У Графа, кстати, был шанс на трофей в финале Кубка, где сошлись бы две команды с раздраем в раздевалках, конфликтующие со своими наставниками, то-то был бы анекдотичный матч. Быть может, преемник Божовича что-то изменит. А пока ЦСКА не перенапрягся.

    Юрий Семин, которому исполнилось 68 лет, живет по спортивному принципу: каждый день, каждый матч, с каждой командой все доказывать заново, с чистого листа, невзирая на былые заслуги. И удается мэтру! Его «Мордовия» уж точно напрямую не вылетит, а скорее всего, останется в премьер-лиге тоже, напрямую, без переходных матчей и волнений. А ведь подбор игроков в Саранске ничуть не лучше чем у группы конкурентов. Но команда в течение всего сезона была в небольшом отдалении от зоны вылета.

    Станислав Черчесов в отставку не подает и на послематчевых пресс-конференциях держится огурцом. Говорить о какой-то самоотдаче динамовцев невозможно. Дело идет к громкому провалу. Только так можно расценить отсутствие медалей у команды с таким подбором исполнителей! Затянувшаяся вереница конфликтов превратила «Динамо» в безвольный коллектив, демонстрирующий полное безразличие к собственным болельщикам. В Химки, в выходной на встречу двух популярнейших некогда команд пришло 5500 зрителей, печально. Хотя по такой игре и это много. В «Торпедо» все обещают рассчитаться по долгам с футболистами. «Урал» принимал «Уфу» в Тюмени. Башкирская команда тоже бомжует.

    Любопытно, о чем думали руководители этих клубов в межсезонье?  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров