• Нам мешают те, кто должен помогать

    Сергей Бавли — о странностях в деле Даниса Зарипова

    03.08.17 00:32

    Нам мешают те, кто должен помогать - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хоккей — не профессиональный велоспорт и не тяжелая атлетика, допинговые скандалы встречаются нечасто, видимо, потому, что и сама фармакологическая подпитка не в чести. Как это ни прискорбно, но скандал с трехкратным чемпионом мира Данисом Зариповым оказался, похоже, чуть ли не самым громким в мировом хоккее.

    Спортивная Россия уже несколько лет вынужденно пребывает в обороне, постоянно защищаясь от многочисленных обвинений в злоупотреблениях запрещенными стимуляторами.

    Проект Медведева

    Поэтому КХЛ отреагировала оперативно, созвав 2 августа заседание медицинского управления лиги. Экс-президент, а ныне член совета директоров КХЛ Александр Медведев уже сообщил о намерении создать собст­венную антидопинговую лабораторию. При КХЛ, естественно. Вообще говоря, ничего радикально нового в проекте Александра Ивановича нет. КХЛ — единственная лига в России, уже самостоятельно проводящая допинг-тестирование. Ее чемпионат проводится под эгидой ИИХФ, а та, в свою очередь, подписала Кодекс ВАДА и действует под юрисдикцией агентства.

    Если осуществить план Медведева и создать собственную лабораторию, соответствующую стандартам ВАДА, это позволит во много раз увеличить количество допинг-тестов. Тем более что РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) по-прежнему не имеет лицензии и не осуществляет контроль. ВАДА обещает, но не торопится.

    Александр Иванович не просит средств для создания лаборатории КХЛ ни у государства, ни тем более у ВАДА или МОК. В возможностях руководства КХЛ закупить все самое современное оборудование, обучить, если потребуется, за границей специалистов сомневаться не приходится. Лига, таким образом, усиливает допинг-контроль, беря на себя часть нагрузки ВАДА. Казалось бы, хеппи-энд.

    Презумпция виновности

    Стоило, однако, Медведеву поделиться своими планами, как раздались голоса представителей МОК и ВАДА, откровенно недовольных проектом. Представитель антидопингового агентства Эстонии Сергей Илюков убежден, что создание лаборатории КХЛ приведет к конфликту интересов с МОК и ВАДА. Потому что лига — заинтересованное юридическое лицо. Но тогда и ровно на тех же основаниях можно и должно назвать заинтересованными (а если попросту — покрывающими спортсменов-грешников, прибегающих к фармакологической подпитке) все национальные антидопинговые агентства! Они, однако, преспокойно трудятся в поте лица, за исключением РУСАДА. Мы вновь сталкиваемся с тем, что прин­цип презумпции невиновности не распространяется исключительно на Россию. А вот ее специалистов (врачей, биохимиков, фармакологов, лаборантов…), напротив, огульно подозревают в элементарном жульничестве и презрении к собст­венным обязанностям и профессиональной чести! О банальной человеческой порядочности и речи нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Помимо вышеизложенного речь идет еще и о банальном медицин­ском абсурде. Представьте себе, что созданная в муках антидопинговая лаборатория КХЛ за неделю до чемпионата мира или Олимпиады выявила у российского хоккеиста запрещенный стимулятор во взятой пробе. Скрыть? Зачем? Чтоб вляпаться в грандиозный скандал при тестировании в ходе турнира, подвести национальную сборную и поставить жирный крест на существовании лаборатории?! Стимуляторы ведь за пару дней не вывести, безнадежно.

    Так в чем же, позвольте поинтересоваться, пресловутый конфликт интересов? В чем интерес ВАДА? Если в борьбе с допингом в спорте высших достижений, то в лице лаборатории КХЛ агентство приобретает надежного союзника, и мы наблюдаем полное совпадение интересов. Иное дело, что ВАДА уже несколько лет пытается руководить спортом, едва ли не подминая МОК под себя. А нередко и не только спортом, становясь жупелом для борьбы с неугодными в политических баталиях.

    Тогда понятно, что агентство не хочет делиться властью, тогда понятен конфликт интересов.

    Вот только интересы спорта, и хоккея в частности, тут ни при чем.

    Препарат один, наказания разные

    Ведь даже в деле Зарипова отмечаются некоторые странности. 36-летний ветеран попался на приеме псевдоэфедрина и схлопотал два года дисквалификации. Но на Олимпиаде в Сочи на этом же препарате «сгорел» и шведский форвард «Вашингтона» Никлас Бэкстрем, за что был немедленно отстранен от участия в финале. Но на этом его дисквалификация и завершилась. Швед сообщил, что лечился от аллергии, и ему поверили. НХЛ весомо добавила, что по ее правилам псевдоэфедрин и вовсе не запрещен. И никакого, заметьте, конфликта интересов не возникло. Бэкстрем даже серебряную медаль получил. На Играх-2010 в Ванкувере легким испугом отделался и словацкий любитель псевдоэфедрина Любомир Вишневски. Тот объяснил, что лечился от простуды.

    Президент ФХР Владислав Третьяк констатировал, что повлиять на судьбу Зарипова его организация возможности не имела.

    Медведев настроен оптимистично и считает, что к сентябрю КХЛ удастся создать задуманную антидопинговую лабораторию. Правда, Александр Иванович понимает, что лицензировать ее будет непросто.

    Словом, напряженная борьба и «покой нам только снится». Очевидно одно: Россия твердо намерена избавляться от допинга в спорте. Для этого и создается лаборатория. Кстати, в минувшем сезоне в ходе турнира КХЛ под контролем ВАДА было взято 377 проб.

    Обидно лишь, что проблемы создают те организации, которые должны помогать нам в этой борьбе. Такой вот странноватый конфликт интересов.

    В тему

    Зарипов, «Магнитка» и КХЛ выработали единую позицию по обжалованию

    Вчера состоялось расширенное заседание медицинского управления КХЛ, посвященное решению дисциплинарного комитета ИИХФ о дисквалификации Даниса Зарипова. В консультациях приняли участие вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский, руководитель медицинского управления лиги Асхаб Гаджиев, вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин, главный врач клуба Михаил Новиков, Зарипов и его представитель, а также независимые спортивные юристы.

    По итогам проведенных разъяснений и консультаций сторонам удалось выработать единую позицию по вопросу дальнейших действий игрока и клуба по обжалованию решения дисциплинарного комитета ИИХФ в Спортивном арбитражном суде (CAS). Лига окажет необходимое консультативное содейст­вие. Участники совещания подтвердили приверженность активной позиции в борьбе с нарушениями антидопинговых правил.

    — Зарипов — один из ведущих игроков, который неоднократно проходил допинг-тестирование. Мы приняли к сведению полученную информацию и понимаем данные разъяснения. По результатам встречи договорились о дальнейшей координации действий при передаче дела на рассмотрение в CAS. Лига уважает решение, принятое ИИХФ, и признает право игрока на его обжалование в международном арбитражном органе, — сказал руководитель медицинского управления КХЛ Асхаб Гаджиев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров