• Нападающий сборной России Павел Дацюк: Какой смысл махать кулаками после драки?

Кубок Первого канала. Швеция — Россия — 3:1. После матча

16.12.16 00:35

Нападающий сборной России Павел Дацюк: Какой смысл махать кулаками после драки? - фото

Капитан российской сборной и форвард петербургского СКА прокомментировал поражение (1:3) от шведской команды в стартовом матче Кубка Первого канала.

— Шведы больше бросали, были настырнее нас, больше лезли на пятачок и в итоге сумели забить второй гол, который стал ключевым в этом матче, — резюмировал Дацюк сразу после финальной сирены.

— Ожидали от шведского вратаря Виктора Фаста такой надежной игры — ведь он в ЦСКА мало играет?
    — Фаст сегодня показал хорошую игру, да и мы создали мало опасных моментов, совершали какие-то легкие броски для него. Надо было закрывать ему обзор и идти на добивание.

— Если бы Сергей Плотников в первом периоде после вашего отличного паса забил, может быть, все сложилось бы по-другому?
    — А может, и другой кто-нибудь забил бы. Какой смысл теперь махать кулаками после драки?

— Показалось, что в третьем периоде россияне заметно уступали шведам в «физике». Это действительно так?
    — Не сказал бы, что нам физически тяжело было выдержать борьбу в третьем периоде. Но видно, что шведы лучше катались, больше атаковали во второй половине встречи. А в атаке, наверное, все же легче играть, чем в обороне.

— У вас есть объяснение тому, что год назад также в первом матче Кубка Первого канала со Швецией российская сборная тоже открыла счет, но потом пропустила несколько шайб и уступила?
    — Если честно, не знаю, что было год назад, потому что тогда я еще играл в НХЛ. А по сегодняшней игре могу сказать, что мы неплохо начали, но затем стали больше делать ненужных передач и меньше бросать по воротам. Отсюда и такой результат.