• Наш и не наш день

ВХЛ — МХЛ

07.12.11 02:00

Вчера хоккеисты ХК ВМФ принимали на своей площадке одного из лидеров ВХЛ — альметьевский «Нефтяник». Несмотря на упорное сопротивление «моряков», которым по ходу третьего периода удалось сравнять счет, более высокое мастерство гостей принесло им в итоге победу.

— «Нефтяник» — неплохая команда, что видно по ее показателям, — сказал по окончании матча тренер ХК ВМФ Кирилл Кореньков. — В первых двух периодах противник владел преимуществом, однако в заключительной двадцатиминутке мы перехватили инициативу и смогли отыграться. Однако уже через смену пропустили четвертый гол. В пользу гостей сказалось их мастерство в реализации голевых моментов. Тем не менее наша команда здорово сыграла, проявила характер, сумев по ходу третьего периода сравнять счет. Немножко не повезло нам. Это был не наш день».

На вопрос о том, справедливо ли лидерство «Нефтяника» и «Донбасса» в Западной конференции, Кореньков сказал: «В принципе, с первыми двумя местами на «Западе» все ясно. При этом я бы подчеркнул, что «Нефтяник» даже посильнее «Донбасса». Альметьевская команда более организованная и мастеровитая. Также справедливо лидерство «Рубина» и «Тороса» на «Востоке». Все эти четыре команды выделяются красной нитью на фоне остальных клубов».

Стоит отметить также, что по ходу этой игры пострадал один из линейных арбитров — Андрей Гавриленко. На 10-й минуте он упал, и один из хоккеистов случайно зацепил его коньком, порезав ухо. Лайнсмена увезли в больницу, оказали медицинскую помощь, после чего к началу третьего периода Гавриленко вернулся на лед.

Куда более удачным выдался вчерашний день для петербургских хоккеистов в МХЛ. Продолжающие свое белорусское турне «Серебряные Львы» и СКА-1946 снова взяли верх над командами соседнего государства. Причем этими победами в очередной раз, что называется, были убиты сразу два зайца в пользу «Львов». Ведь благодаря успеху армейцев и собственному выигрышу команда Анатолия Семенова сократила отставание от заветного четвертого места, дающего права выступать в плей-офф, до пяти очков. Кроме того, «Серебряные Львы» покинули последнюю строчку на «Северо-Западе».

Отметим также, что после пяти неудач кряду СКА-1946 одержал уже третью победу подряд. Ну а «Львы» впервые в своей истории разгромили соперника на его площадке.

И напоследок еще одна новость. Воспитанник петербургского хоккея, выступавший в свое время в родном городе в составе СКА и «Спартака» голкипер Андрей Полукеев перешел из «Ижстали» в «Дизелист». В текущем сезоне Полукеев, защищая цвета ижевского клуба, сыграл 20 встреч и одержал 5 побед, пропуская в среднем 3,13 шайбы за матч.

ВХЛ

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

• Голы: 0:1 Шангараев (Хапов, Сумин, бол., 08:51); 1:1 Тихомиров (Кузин, Чугуев, 17:46); 1:2 Т. Барабанов (Меньшиков, Хапов, 25:15); 1:3 Вишняков (Кочуров, Корнилов, 34:15); 2:3 Щербина (Кузин, Тихомиров, 48:00); 3:3 Потапов (Чистяков, Гребенников, бол., 53:18); 3:4 Хапов (Шангараев, 53:33)

• Штраф: 2 (2+0+0) — 6 (2+2+2)

• Вратари: Мейер (59:24) — Галимов

6 декабря. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 250 зрителей

• «Торос» — ХК «Саров» — 10:2 (2:1, 6:1, 2:0)

• «Дизель» — «Казцинк-Торпедо» — 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

• «Мечел» — «Спутник» — 6:4 (4:0, 0:2, 2:2)

Положение команд: («ЗАПАД»): 1. «Донбасс» — 65 (29); 2. «Нефтяник» — 63 (31); 3. «Дизель» — 48 (28); 4. ХК ВМФ — 47 (28); 5. «Ариада-Акпарс» — 41 (30); 6. «Лада» — 38 (28); 7. ХК «Саров» — 34 (30); 8. «Динамо» — 32 (26); 9. ХК «Рязань» — 32 (27); 10. «Титан» — 26 (27); 11. «Кристалл» — 25 (28)

МХЛ

«Юность» (Минск) — «Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — 1:6 (1:4, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Максимов (Давыдов, 08:12); 1:1 Когалев (Кремзуков, 15:42); 1:2 Шестаков (Ильминский, Можаев, 16:10); 1:3 Максимов (Комаров, Давыдов, 18:52); 1:4 Пикмулин (Волжанкин, Гаранин, 19:59); 1:5 Шестаков (Ларионов, 21:35); 1:6 Комаров (Максимов, Жилин, 27:53)

• Штраф: 6 (4+0+2) — 6 (0+4+2)

• Вратари: Бородуля (21:35; Рубан) — Трифонов

6 декабря. Минск. Минский Ледовый дворец спорта. 100 зрителей

«Динамо-Шинник» (Бобруйск) — СКА-1946 (Санкт-Петербург) — 2:4 (0:3, 2:1, 0:0)

• Голы: 0:1 И. Барабанов (А. Барабанов, 07:27); 0:2 Автомов (А. Барабанов, И. Барабанов, бол., 18:11); 0:3 И. Барабанов (Бараев, А. Барабанов, бол., 18:11); 1:3 Азимов (Малявко, 28:56); 1:4 Автомов (А. Барабанов, 30:33); 2:4 Елисеенко (Шарапов, Богатин, 31:39)

• Штраф: 16 (2+6+8) — 6 (2+2+2)

• Вратари: Ковалев (Карнаухов, 20:00–59:44) — Иванников

6 декабря. Бобруйск. «Бобруйск Арена». 2900 зрителей

Положение команд («Северо-Запад»): 1. «Алмаз» — 73 (34); 2. МХК «Химик» — 71 (34); 3. СКА-1946 — 62 (34); 4. «Динамо-Шинник» — 46 (36); 5. «Татранские Волки» — 46 (32); 6. ХК «Рига» — 45 (34); 7. «Серебряные Львы» — 41 (35); 8. «Юность» — 40 (36)