• Настигнут ли «быки» лидера? «Зенит» — «Краснодар» и другие интриги 10-го тура РПЛ

    10-й тур РПЛ стартует уже сегодня

    05.10.18 02:39

    Настигнут ли «быки» лидера? «Зенит» — «Краснодар» и другие интриги 10-го тура РПЛ - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая треть чемпионата близится к завершению. Вновь, как и неделей раньше, в программе тура два топовых матча. Пять команд поведут борьбу в экстремальном режиме, сразу после еврокубковых встреч. Слухов о скорых тренерских отставках так много, что невольно вспоминается пресловутое «дыма без огня не бывает».

    «Спартак традиционно идет своим путем. Красно-белые уже увольняли повара, водителя. Дошла очередь до диктора стадиона. Сторонники Массимо Карреры в руководстве клуба жертвуют пешками, оберегая короля?

    Божович здесь, Божович там

    Тур начнется в Туле, где, полагаю, жалеют о расставании с Миодрагом Божовичем. Даже ничья в домашнем матче с «Уфой» совершенно точно Олегу Кононову не в кассу. А гостям проще — они сыграют в свой, сугубо оборонительный футбол, они-то миру будут только рады, а уж если удастся разок подловить хозяев на контратаке… Это, скорее всего, мечты, а вот ничейные очертания вполне реальны.

    Фатальная ошибка Тихонова?

    Два неудачника минувшего тура встретятся в Самаре, «Крылья» выйдут на матч уже не под руководством Андрея Тихонова. Говорят, обрусевший граф Миодраг Божович уже прибыл на волжские берега. Эта атмосфера вокруг команды не добавляет ей сплоченности, и у «Динамо» неплохие шансы, хотя игра бело-голубых в последних матчах поблекла. Не вполне понятно, чего хочет Дмитрий Хохлов от Кирилла Панченко, которого заметно не хватает в атаке, а вот в опорной зоне он попросту не нужен, поскольку не имеет ни опыта ни навыков игры на этой позиции. Евгений Луценко действует предсказуемо и однообразно, но неизменно получает место в стартовом составе, а куда более креативный Евгений Марков лишь выходит на замену. Связка Панченко — Марков в атаке «Динамо» напрашивается, но слово за Хохловым.

    Слово за лидерами

    Карпин для «Ростова» — новый Бердыев или очередной Протасов?

    Не удивляйтесь, но Валерию Карпину и его «Ростову» предстоит дома экзамен не проще, чем неделей прежде в Москве. «Оренбург» в гостях сыграет вторым номером, а это команда Владимира Федотова умеет, причем опасна в контратаках. У «Ростова» же с позиционным нападением нелады. А между тем, положение обязывает, и от хозяев ждут победы, благо и стадион домашний хорошо заполняется. Ничья в лучшем для Карпина случае.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный козырь «Рубина» — набравший фантастическую форму Сердар Азмун. У «Урала» свой — Эрик Бикфалви. Партнеры иранца все же смотрятся поинтереснее. Екатеринбуржцы и в гостях предпочитают играть в атаку. Но «Рубину» Курбана Бердыева это может оказаться только на руку. Любопытно, останутся ли снайперские подвиги Андрея Панюкова разовой акцией?

    Провалив экзамен Карпину, «Спартак» едет в гости к Дмитрию Аленичеву. Это проще. «Енисей» ничего пока не показывает, и вряд ли что-то изменится за эти дни. В Красноярске красно-белые просто обязаны брать три очка. С игры или со стандарта они забьют — неважно. Основной вратарь хозяев Давид Юрченко травмирован и, скорее всего, не поможет «Енисею», как помогал «Тосно» побеждать «Спартак». Поэтому ждет москвичей долгожданный успех в чемпионате.

    «Анжи» обыграл лидера, выбрался из зоны вылета, после чего Магомед Адиев, рейтинг которого сегодня в России очень высок (и это справедливо), заявил, что его команда «находится на грани исчезновения». Вот и разберись тут. Адиев держится очень достойно и просто так плакать на публику не станет. У «Ахмата» нет подобных проблем, есть только игровые, над устранением которых работает Рашид Рахимов. Как «Анжи» действует в гостях, Рашиду Маматкуловичу отлично известно.

    Молодежь ЦСКА и ветераны «Локо»

    Вот и добрались до двойного десерта. «Краснодар» в Санкт-Петербурге сыграет, как говорится, от себя, в свой футбол. А это значит, что и «Зениту» позволит действовать активно. Самые серьезные опасения внушает оборона хозяев. У «быков» очень быстрые фланги, откуда зачастую и исходит опасность для ворот соперников. Загадка: предпочтет ли Сергей Семак надежного Александра Анюкова несколько авантюрно играющему Игорю Смольникову? Вообще, лучшее, что могут сделать питерцы, это за счет собственной активности максимально отодвинуть игру от ворот Андрея Лунева. Многое будет зависеть от аргентинцев Леандро Паредеса и Себастьяна Дриусси. Артем Дзюба несколько подустал, хотя на матч с преследователями, без сомнения, настроится особо.

    Нужно ли увольнять Семина из «Локомотива»?

    И столичное дерби на закуску. ЦСКА и «Локомотив» подходят к матчу в разном настроении. Победа над «Реалом», пусть пока еще ничего не решившая в групповом турнире Лиги чемпионов, может придать такой кураж, что и подумать страшно. Головы у молодых армейцев не закружатся, не тот тренер Виктор Гончаренко, чтоб допустить подобное. Но и Юрию Семину не привыкать держать удар. Иное дело, что если в менеджменте ЦСКА все ладно, то у «железнодорожников» в товарищах согласья нет, и насколько крепки сегодня позиции Палыча, можно спорить. А это уже отражается и на футболистах. Которым, вообще-то, необходимо реабилитироваться, и соперник для этой цели подходящий. Но (когда такое было?) у «Локомотива» и оборона сегодня допускает многовато ошибок, Бенедикт Хеведес толком в нее не вписался, а Ведран Чорлука далек от оптимальной формы. Вице-чемпиону мира 32 года, контракт его с «железнодорожниками» истекает лишь в середине 2020-го, к следующему мундиалю защитнику стукнет 36…

    Надеюсь, он изыщет мотивацию и восстановит прежние кондиции. А пока «Локо» придется сложно, атака у команды традиционно прихрамывает, а тут еще травмированы Федор Смолов и Джефферсон Фарфан.

    Фото: ФК «Спартак»; ПФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров