• Навстречу конференции

    100 дней после приказа

    17.05.10 17:09

    Навстречу конференции - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии Конференции «Спорт» попросил нескольких членов исполкома РФС ответить на два ­вопроса:

    1. Стоит ли ждать от предстоящего форума каких-либо кардинальных решений?

    2. Чего вы ждете от следующих 100 дней пребывания Сергея Фурсенко во главе РФС?

    Михаил Бочкарев, президент МРО «Урал и Западная Сибирь»

    1. То, что Конференция РФС впервые пройдет не в Москве — уже само по себе кардинальное решение. До сих пор ни при Вячеславе Колоскове, ни при Виталии Мутко такое не практиковалось. Сергей Фурсенко же сразу объявил о более внимательном отношении к регионам, и слово свое сдерживает. Что касается повестки дня, то она известна. Думаю, не нужно ждать от Конференции РФС сенсаций: идет планомерная работа.

    2. Начну с того, что наше объединение выдвинуло кандидатуру Сергея Фурсенко на пост президента РФС. Постоянно общаюсь с коллегами, и все они отмечают, что мы не ошиблись в своем выборе. Сергей Александрович — грамотный специалист, его кадровые решения взвешенны и понятны. Многие вопросы, в частности, по юношескому футболу, «Кожаному мячу», тренерам годами не решались, сейчас же здесь все развивается по четко очерченному принципу. Возьмем, к примеру, реформу КФА, которая назрела давным-давно. Понятно, что структура нуждалась в реорганизации, а все сводилось к тому, что судей ругали, ругали и еще раз ругали. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы же не поносим игроков, не попадающих по воротам с трех метров! Нужно не словами разбрасываться, а привести структуру в соответствие с задачами и требованиями, чем РФС серьезно и занялся. Словом, я и первые 100 дней Фурсенко оценил бы высоко, и от последующей его работы на посту президента РФС жду дальнейших позитивных шагов.

    Александр Державин, президент МРО «Золотое кольцо»

    1. В РФС пришло новое руководство, оно определило для себя стратегию развития российского футбола и начинает претворять ее в жизнь. Финал Кубка России и Конференция РФС в Ростове — одни из первых шагов на этом пути. Могу сказать, что приветствую подобную инициативу. Если бы нам поручили принять у себя столь важные  мероприятия, в Ярославле отнеслись бы к этому с огромным интересом. Это здорово, потому что повышает авторитет футбола на местах. Надеюсь, подобная практика продолжится. Предстоящая Конференция РФС — достаточно серьезное событие, тем более, что на ней должны произойти довыборы членов исполкома. Называют таких известных в стране людей, как Алексей Миллер, Сергей Иванов, Сергей Степашин. Думаю, если они войдут в состав исполкома, это значительно повысит авторитет всего российского футбола.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Мне трудно говорить утвердительно, но некоторые аспекты жизни российского футбола должны подверг­нуться корректировке. Например, мы часто говорим о подготовке резерва, а структурам, занимающимся юношеским футболом, уделяем мало внимания. Комитет, курирующий юношеский футбол, затерялся где-то в недрах РФС. Мне кажется, новое руководство не может не придавать большого значения воспитанию собственных кадров.

    Игорь Медведев, президент Федерации футбола слепых и слабовидящих

    1. В жизни не бывает чудес. Для того, чтобы достичь чего-то, нужно много трудиться. Как любит говорить один мой приятель, самолет падает быстро, а набирает высоту медленно. Это я к тому, что благодаря Виталию Леонтьевичу Мутко наш футбол поднялся на достаточно хорошую высоту. Задача нового руководства — идти дальше, преодолевая ступеньку за ступенькой. Один из наиболее важных вопросов повестки дня Конференции РФС — расширение состава исполкома, довыборы нескольких новых членов из числа известных политиков и бизнесменов. На мой взгляд, это правильное решение, ведь если в повозку впрячь не две-три лошади, а пять-шесть, груз везти легче. На Конференции лично я буду отчитываться о работе медицинского комитета, председателем которого меня назначили в конце ноября. Не хочу предвосхищать события, но в своем выступлении собираюсь сделать одно сенсационное заявление.

    2. Мне трудно судить о футбольных перспективах, ведь я медик и занимаюсь соответствующими проблемами. То, что Сергей Александрович Фурсенко и все новое руководство заинтересовались вопросами медицины, радует. Значит, будут позитивные подвижки в этом направлении.

    Сергей Сидоровский, председатель Федерации футбола Москвы

    1-2. Главный вопрос, который сегодня волнует всех — это структура РФС. Ведь от того, как будет выстроен аппарат, построена организационная работа, зависит стратегия, эффективность наших общих действий. Думаю, больших сюрпризов на Конференции РФС не будет, да их и не может быть. Регионы понимают свою задачу, бюджеты обозначены, есть Федеральная программа, в рамках которой ведется финансирование через Министерство спорта. А вообще региональная политика — одно из главных направлений. Ведь не секрет, что на местах федерации зависят от того, насколько им удается наладить диалог с региональными властями. Есть контакт — есть развитие. Нет контакта — нет развития.

    Даже в Москве, хотя столицу и принято считать наиболее благополучной,  существуют проблемы. Мало детско-юношеских школ с хорошей материальной базой. В большинстве своем им приходится арендовать поля у частников, тратить на это бюджетные деньги. А сами поля зачастую находятся в неудовлетворительном состоянии. Мы, например, запретили играть на четырех стадионах, потому что это попросту не безопасно.

    Нужно добиваться, чтобы региональные федерации стали как можно более независимыми структурами. Какова будет роль РФС в этом процессе? Как будет налажена обратная связь? В свое время большое подспорье российский футбол получал от НАФ, которая финансировала многие проекты: это и поля, и издание методологической литературы, и организация семинаров для тренеров, и многое другое.

    В принципе, все вопросы давно уже обнажены, их просто необходимо перенести на фундаментальный уровень. Неожиданностей ждать не стоит, тем более что сейчас дан карт-бланш новому президенту РФС, который подбирает кадры, выстраивает политику. В частности, планируется доизбрать в исполком РФС пятерых видных государственных деятелей, влиятельных людей. Сергей Александрович на недавнем заседании бюро исполкома сказал, что с ними со всеми он предварительно переговорил, они выразили готовность участвовать в развитии футбола. Думаю, это вполне позитивный момент.

    Еще один вопрос, который, безусловно, привлечет всеобщее внимание — на Конференции РФС должно быть озвучено имя нового главного тренера сборной. Мы немного затянули с решением, пора здесь тоже внести ясность и определенность.

    Проект повестки дня Конференции РФС (Ростов-на-Дону, 17.05.10)

    1. Приветственное слово президента РФС.

    2. Назначение членов Счетной комиссии.

    3. Декларация того, что очередная Конференция РФС созвана и сформирована в соответствии с Уставом РФС.

    4. Одобрение повестки дня и порядка следования вопросов.

    5. Назначение делегатов для проверки и одобрения протокола.

    6. Представление отчета Исполкома.

    7. Назначение по предложению Исполкома независимого аудитора на проверку деятельности РФС за 2010 и 2011 годы.

    8. Принятие новых членов РФС.

    9. Голосование по предложениям в отношении изменений к Уставу РФС.

    10. Довыборы членов Исполкома РФС.

    11. Выборы членов Контрольно-ревизионной комиссии РФС.

    12. Принятие решений в отношении членских взносов по предложению Исполкома РФС.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров