• Не место красит президента

    02.02.11 04:03

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В государственной корпорации «Олимпстрой», управляющей работами по созданию и эксплуатации олимпийских объектов в Сочи, в очередной раз сменился президент. На вахту заступил 40-летний Сергей Гапликов, уроженец города Фрунзе, имеющий инженерное, юридическое и экономическое образование. Ранее Гапликов занимал пост премьер-министра Чувашской Республики, затем работал заместителем руководителя аппарата Правительства РФ, а в последний год состоял в наблюдательном совете по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горно-климатического курорта. В общем, человек с опытом.

    Напомним, что «Олимпстрой» был основан в 2007 году и должен быть ликвидирован после окончания работ, связанных с созданием олимпийской инфраструктуры в Сочи. Пост президента корпорации переходит из рук в руки стремительно: за три с небольшим года сменились три начальника. Первый — Семен Вайншток, бывший руководитель «Транснефти», попросился с должности на пенсию, после чего уехал из России в Лондон, а оттуда — в Израиль, где сейчас возглавляет крупную корпорацию. Видимо, годы там не ощущаются. Вайнштока сменил Виктор Колодяжный, бывший мэр Сочи, но и он предпочел другую работу.

    Последним не выдержал Теймураз Боллоев, основатель пивоваренной компании «Балтика» — он сослался на состояние здоровья. Так на сочинской стройке оказался трижды образованный Гапликов.

    По словам куратора работ по подготовке Олимпиады вице-премьера РФ Дмитрия Козака, механизмы «Олимпстроя» предполагают минимальный риск при смене руководства: серьезных проблем со сроками сдачи олимпийских объектов не наблюдается, злоупотреблений и коррупции — тоже.

    Реакция Международного олимпийского комитета на очередную смену главного «строителя» оказалась спокойной. «Мы уверены, что созданная правительством РФ и «Сочи-2014» структура обеспечит достижение намеченных результатов», — сообщил представитель МОК.

    Как говорится, лес рубят — щепки летят.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров