• Не обещайте деве юной!..

    Что Шерлок Холмс и князь Трубецкой искали в питерском Спорткомитете

    28.08.15 03:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    27 августа мы все дружно отметили День кино. Это не только прекрасный праздник, но еще и отличный повод поговорить на тему «Кино и спорт». Впрочем, сегодня постараемся избежать расхожих штампов, героями очерка будут не актеры, режиссеры или сценаристы. И даже не каскадеры.

    В центре внимания — серьезное правительственное учреждение: Комитет по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга. Да, не удивляйтесь, в главной роли — Спорткомитет.

    Внимание, мотор! Начали.

    По проекту самого Ринальди

    Для начала надо пояснить, что историческое здание, расположенное в Петербурге по адресу: Миллионная улица, 22, где и трудятся спортивные чиновники, — уникальный архитектурный памятник.

    Еще в 1737 году был возведен этот каменный в стиле позднего петровского барокко особняк для графа Апраксина. Через тридцать лет по проекту самого Антонио Ринальди здание перестроили.

    Хозяевами дома в разное время были Апраксины, Евдокия Борисовна — жена герцога Бирона, Платон Зубов — фаворит императрицы Елизаветы, министр внутренних дел Кочубей, князья Долгорукий и Куракин, Потемкины. Последним частным владельцем особняка стал князь Амабелек-Лазарев. Поистине незримая история города на Неве...

    Специально для нас экскурсию по великолепным залам и историческим интерьерам проводит известный петербургский журналист, сотрудник пресс-службы Спорткомитета с четвертьвековым стажем Олег Вдовин.

    — Это правда, режиссеры любят наш особняк, — с нескрываемой гордостью рассказывает Олег Николаевич. — Здесь снимали такие культовые ленты, как «Звезда пленительного счастья», «Пиковая дама», «Эзоп», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Двадцатый век начинается», «Левша», «Онегин», «Последний поворот», одну из серий про Джеймса Бонда «Золотой глаз». Всех фильмов и не упомнишь. Да вы и сегодня, когда шли в Спорткомитет, наверняка видели, как прямо у входа снимают новый фильм — «Дуэлянт».

    Арест князя Трубецкого

    — При этом я практически уверен, — продолжает Вдовин, — что киношников привлекает не только уникальный антураж, но и особый мистический дух, тайны и загадки, которые хранят стены, комнаты, лестницы особняка. От пожилых сотрудников комитета еще лет двадцать назад довелось слышать, что в одном из кабинетов долгое время стоял ломберный стол, на котором играл в карты сам Пушкин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В эту легенду можно поверить, ведь дом великого русского поэта, расположенный на Мойке, хорошо виден из окон Олимпийского зала Спорткомитета.

    Особенно прекрасно здесь выходят у режиссеров костюмные, исторические драмы. А как иначе? Центр города, рядом Эрмитаж, всюду царит имперский дух.

    Не зря же Владимир Мотыль еще в 1975 году именно в Спорткомитете снимал одну из ключевых сцен своей романтической саги «Звезда пленительного счастья». На парадной лестнице нашего особняка происходил арест князя Трубецкого.

    Многие сотрудники или спортсмены, спешившие в тот день на работу, как вкопанные останавливались у будочки вахтера. Прямо в вестибюле в расшитом мундире и золотых эполетах стоял... артист Алексей Баталов, прекрасно исполнивший роль князя Трубецкого. Услышав эту историю от старших товарищей, специально несколько раз пересмотрел «Звезду». И теперь практически каждый раз, поднимаясь по нашей лестнице, думаю о декабристах.

    Элементарно, Ватсон!

    Мимо особняка на Миллионной, естественно, не мог пройти и режиссер Игорь Масленников, работая над легендарными «Приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Немного обидно за Спорткомитет, ведь создатель Шерлокиады обратил внимание на особняк графа Апраксина лишь в последней серии — «Двадцатый век начинается»!

    Распутывая сложное дело, связанное с международным шпионажем, Холмс и Ватсон отправляются в дом полковника Валентайна, брата внезапно умершего политика Уолтера.

    Надо ли говорить, что исследователи творчества Конан Дойла не раз наведывались в Спорткомитет и буквально под микроскопом изучали залы, куда ступала нога великого сыщика. Итогом исследования стала заметка на сайте шерлоковедов — 221B.Ru:

    «Дома на Мойке и Миллионной разделяет двор, куда и выходит большое окно комнаты, в которой Холмс и Ватсон дожидались Валентайна. Раньше здесь находилась библиотека, а теперь это рабочее помещение комитета, в котором сидит около десятка сотрудников, отделенных друг от друга полупрозрачными перегородками. Вся мебель и скульптуры, видимые в кадре, — местные, их можно теперь найти в других комнатах особняка. Большое дерево за окном не сохранилось. Несмотря на иллюзию кино, коридор за спиной полковника вовсе не примыкает к библиотеке, а находится вообще в соседнем здании».

    Это так! Внимательный зритель может разглядеть, как за плечом полковника, к слову, блестяще сыгранного великим танцором Марисом Лиепой, видна скульптура в стиле рококо «Слепая девочка».

    Сегодня это мраморное изваяние очень хорошо знакомо... спортивным журналистам. Ведь многие чемпионы и тренеры предпочитают давать интервью для прессы именно на его фоне.

    Эзоп болеет за «Спартак»

    Одним из самых красивых помещений Спорткомитета по праву считается Египетский зал, который также не раз становился объектом пристального внимания кинематографистов и телевизионщиков.

    Поэтому, когда в 1981 году ленинградский режиссер Олег Рябоконь («Али Баба и сорок разбойников», «Физики») решил создать эпическую драму «Эзоп», то он уже не сомневался, куда «поселит» философа Ксанфа с его очаровательной женой Клеей.

    Прямо в Египетском зале снимались две кульминационные сцены. Первая, где Ксанф дарует своему рабу свободу, и вторая часть, когда Эзопа приговаривают к смертной казни. Надо ли говорить, что в дни съемок почти все сотрудники комитета приходили в Египетский зал, чтобы хоть краем глаза посмотреть на признанных звезд советского кино — Александра Калягина, Валентина Гафта, Олега Табакова и, конечно же, очаровательную Любовь Полищук.

    С «Эзопом» связана еще одна любопытная история. Олег Вдовин напоминает, что раньше Федерация футбола Ленинграда располагалась как раз в особняке на Миллионной, стена к стене с Египетским залом. И когда проходили расширенные заседания или важные конференции, то футболисты выносили стульчики прямо к дорическим колоннам.

    Согласно еще одной легенде, в один прекрасный день Юрий Андреевич Морозов, выйдя из Федерации футбола, столкнулся нос к носу с Калягиным.

    Постояли, поговорили. Тогдашний тренер «Зенита» очень расстроился, узнав, что Эзоп болеет за «Спартак».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров