• Не помог и Коскинен...

    «Динамо» Мск — СКА — 2:1

    08.12.14 01:10

    Не помог и Коскинен... - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерские армейцы, ворота которых впервые защищал финский новобранец команды Коскинен, в третий раз в сезоне уступили московскому «Динамо».

    Питерско-сибирский детектив

    Не секрет, что за все годы, что в Петербурге мечтают о Кубке Гагарина, одной из самых трудноразрешимых для руководства СКА стала вратарская проблема. Какой бы мощный состав ни подбирался в армейской команде, каких бы специалистов ни приглашали на пост главного тренера, нестабильность и психологическая неустойчивость сменявших друг друга стражей ворот не позволяли петербуржцам всерьез претендовать на титул. Похоже, в нынешнем сезоне с этой неизбывной напастью на берегах Невы решили бороться заблаговременно и радикально.

    История с заменой не оправдавшего надежд чеха Салака на новосибирского финна Коскинена запросто может потянуть на добротный детектив. Здесь была и завязка, когда об уходе из СКА раньше всех — причем в соцсети — сообщила супруга чешского голкипера. Был и «ложный подозреваемый» Ежов, о возвращении которого в Петербург из тольяттинской «Лады» твердили едва ли не как о свершившемся факте. Было и напряженное ожидание, когда возникло подозрение, что в клубе обойдутся имеющимися кадровыми ресурсами в лице Иванникова и стремительно прогрессирующего Шестеркина.

    Кульминацией же сюжета стали вести о забастовке голкипера «Сибири» Коскинена, заявлявшего, что обеспечить финансовую составляющую его контракта в условиях перманентно растущего курса евро способен только серьезный клуб с солидным бюджетом. И прозрачного намекавшего при этом на СКА. Ну а развязка, как и полагается, была стремительной — со срочным приобретением у подмосковного «Витязя» «подставного лица» защитника Верещагина и мгновенной «ссылкой» его в «Сибирь» вместе с бедолагой Салаком — как вы уже знаете, в обмен на финского карбонария…

    С корабля на бал

    Логично было предположить, что Коскинена, столь оперативно телепортированного с берегов Оби на невские берега, тренерский штаб СКА задействует в режиме «с корабля на бал». В смысле — сразу же в поединке с приставкой «супер» против московского «Динамо» в Лужниках. Тем более что в двух предыдущих встречах этих соперников в нынешнем сезоне Быков и Захаркин поочередно доверяли пост номер один Салаку и Иванникову. Ни в первом, ни во втором случае успеха это не принесло: бело-голубые отпраздновали две победы, изрядно задев самолюбие Ковальчука и компании.

    И действительно, двухметровый финн под своим любимым номером 19 занял место в воротах гостей. На противоположном конце площадки расположился Еременко. Факт, казалось бы, вполне рядовой. Но, во-первых, основной голкипер бело-голубых, в нынешнем сезоне игравший с перерывами, против СКА вышел в третий раз кряду. А во-вторых, включение Еременко в расширенный список кандидатов в российскую сборную для участия в Кубке Первого канала не могло не добавить 34-летнему вратарю новых положительных эмоций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именно Еременко первым в воскресном матче принципиальных соперников пришлось всерьез выручать свою команду. В большинстве армейцы вывели на завершающий бросок Панарина, который дважды пытался поразить пустой угол ворот, но шайба в сетке так и не побывала. Зато когда шанс разыграть «лишнего» получили хозяева, счет был открыт. Даугавиньш на пятачке завершил короткую, словно междометия, комбинацию бело-голубых, забив уже пятую свою шайбу за неделю.

    В целом же хоккей в стартовой двадцатиминутке был привычным для встреч старых соперников. Большинство атак СКА разбивалось еще в средней зоне об активный прессинг подопечных Витолиньша, а сами динамовцы редко, но опасно беспокоили Коскинена фехтовальными выпадами.

    Большой праздник от Корягина

    Для символического вбрасывания перед началом этого матча организаторы на сей раз пригласили знаменитого в прошлом защитника бело-голубых Василия Первухина и прославленного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина. Защита и борьба — эти два слова стали ключевыми для «Динамо» в противостоянии с петербуржцами.

    Особенно актуальными надежные действия в обороне и отчаянная борьба за каждый сантиметр ледовой площадки стали во втором периоде, когда игра стала надолго перемещаться в зону хозяев. СКА проводил у ворот соперника значительные игровые отрезки, пытался преодолеть вязкую опеку быстрыми маневрами, но по-настоящему голевых моментов практически не создал. Хотя количество бросков после второго периода — 27:12 в пользу гостей — впечатляло.

    Когда казалось, что динамовская «защепка» позволит Еременко разжиться в этот вечер полноценным «сухарем», подопечные Быкова и Захаркина все же забили. Кутейкин дальним броском послал шайбу на такой неудобной высоте, что динамовский кипер вынужден был капитулировать.

    Сравняв счет, гости дважды могли вырвать победу. Но в первом случае Калинин с острого угла не попал в ворота, завершая комбинацию, начатую Дадоновым и Панариным. А чуть позже Мортенссон получил уникальный шанс выиграть дуэль у Еременко, выйдя с ним тет-а-тет, но уперся в щитки стоявшего стеной вратаря.

    Не забиваешь ты — забьют тебе. Тем более что некстати в чужой зоне сфолил Тихонов, заработавший малый штраф. Динамовцы во второй раз за матч большинство разыграли, словно заученный наизусть стишок прочитали. А решающий бросок сделал защитник Корягин, забивающий по большим праздникам. Вот он и устроил фиесту бело-голубым фанатам, в последний раз собравшимся на трибунах Малой арены в Лужниках перед Новым годом.

    А СКА уже в третий раз в нынешнем чемпионате не смог одолеть «Динамо». И даже Коскинен не помог сломать эту неприятную традицию…

    Москва

    «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

    СКА: Чудинов — Н. Белов, Кутейкин — Александров, Калинин — Рукавишников, Ермаков; Тихонов — Эрикссон — Ковальчук (к), Панарин — Шипачев — Дадонов, Торесен — Мортенссон — Червенка, Бурдасов — Каблуков — Кетов

    • Голы: 1:0 Даугавиньш-14 (Пестушко, Новак, бол., 10:26); 1:1 Кутейкин-8 (Дадонов, Александров, 49:13); 2:1 Корягин-2 (Карпов, Даугавиньш, бол., 53:51)
    • Вратари: Еременко — Коскинен (58:05, 58:25–58:37, 59:05–59:10)
    • Штраф: 8 (2+2+4) — 6 (4+0+2)

    7 декабря. Москва. МСА «Лужники». 8009 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров