• Не прячьте ваши денежки

    Сергей Бавли ищет интриги в завершающейся осенней части сезона РФПЛ

    17.11.17 20:33

    Не прячьте ваши денежки - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Участникам национального российского футбольного первенства осталось провести по четыре матча до большого зимнего перерыва. Ситуация в верхней части турнирной таблицы предельно обострились. Можно смело говорить о лидерском квинтете, именно пять команд сейчас ведут борьбу за победу. Привлекательная интрига, а ведь совсем недавно казалось, что ее и вовсе нет, «Зенит» значительно опережал преследователей.

    Вообще впечатление, что команды наши по классу выравниваются. Боюсь, что не за счет значительного улучшения качества футбола середняков и аутсайдеров. Ведь какая затяжная серия неудач была у «Краснодара», но стоило «быкам» одержать парочку побед — и они вновь в фаворе. А удручающий старт «Спартака», когда уже заговорили об отсутствии тренерского опыта у Массимо Карреры? ЦСКА набирает очки — как играет: через пень колоду. Но последовала затяжная безголевая серия «Зенита», и все вновь подравнялись. Многовато потерь у лидеров. Кстати, и само это разделение на лидеров и середняков носит в достаточной мере условный характер и в большей степени базируется на рейтинге клубов, а не на турнирных показателях. «Спартак» опережает «Урал» на очко, «Арсенал» — на два, но у кого сегодня рука поднимется записать туляков в лидеры?

    Вот и пойми, радоваться такой интриге или огорчаться. Предположу, что многое в нынешней чемпионской (как и лигочемпионской) гонке решится как раз в ходе зимнего перерыва. Ставки-то высоки как никогда. Сразу три команды получат право представлять Россию в главном европейском клубном турнире. Зимняя трансферная кампания в силу ряда причин обычно значительно уступает по активности и затраченным суммам летней. Но тут — иной случай. Серьезные точечные усиления помогут кому-то из лидирующей пятерки решить задачу сезона. Прошлой зимой «Спартак» приобрел Луиса Адриано, и это помогло красно-белым выиграть чемпионат. «Краснодар» по-прежнему рискует потерять Федора Смолова. ЦСКА, если не усилит состав, вряд ли продолжит борьбу за победу. Бесспорно, попытается приобрести классных исполнителей «Зенит».

    Если к перерыву команды подойдут с примерно равными показателями, то именно селекционные успехи могут оказаться решающими. В сочетании, естественно, с тренерской работой на сборах. Новобранцев ведь еще и вписать в командную игру надо. Обострение борьбы в нашем чемпионате вынудит владельцев клубов раскошелиться.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров