Хоккей. КХЛ. «Спартак» — «Динамо» Мск — 2:3 Б

17.09.16 20:31

Неудачный коуч-челлендж и 17-летний герой - фото

Столичное дерби, прошедшее в субботу в Лужниках, подарило зрителям сумасшедшую интригу и неожиданную развязку.

Два популярных московских клуба с недавних пор стали напоминать соседей по коммунальной квартире, теплых взаимных чувств не питающих, но друг без друга уже чувствующих себя некомфортно. Просто «общих кухонь» у красно-белых и бело-голубых с нынешнего сезона две — Малая арена в Лужниках и «ВТБ Ледовый дворец» в Парке легенд. А значит, и больше причин затеять очередную свару, выясняя, «кто в доме хозяин».

На Малой лужниковской арене хозяйский приоритет нынче у «Спартака», и это чувствуется. Даже, например, по такой мелочи, как обустройство ложи прессы. В динамовские времена для журналистов был отведен длиннющий стол вдоль одного ряда мест, расположенный достаточно низко к площадке и оттого не дающий полного обзора происходящего на льду. Теперь же для представителей СМИ выделены более удобные места, в несколько рядов, да и с интернетом стало гораздо лучше.

Субботнее дерби собрало в Лужниках аудиторию, лишь немного не дотянувшую до аншлага. Сама игра обещала быть «от ножа» — хотя бы потому, что оба соперника свои предыдущие матчи проиграли и теперь жаждали реабилитации перед собственными болельщиками.

«Спартак» начал так, что бело-голубых на протяжении добрых пятнадцати минут игрового времени было не видно — не слышно. После двух заброшенных шайб подопечные Германа Титова имели отличный шанс развить успех, играя в двойном большинстве на протяжении 26 секунд, однако Райан Стоа угодил в перекладину.

При счете 0:3 «Динамо» было бы уже очень сложно вернуться в игру, тем паче что Сергей Орешкин уже использовал тайм-аут, пытаясь привести команду в чувство после второй пропущенной шайбы. Но бело-голубым несказанно повезло, когда за две секунды до перерыва дальний бросок Максима Карпова оказался неразрешимой проблемой для голкипера хозяев Маркуса Свенссона.

Этот эпизод спровоцировал паузу в матче длиной в десять минут. Тренерский штаб «Спартака» затребовал коуч-челлендж, намекая на офсайд у Карпова. Арбитры изучали видеоповтор вдоль и поперек, но в итоге пришли к выводу, что гол следует засчитать.

В дальнейшем дерби искрило многочисленными стычками и удалениями, голевыми моментами с обеих сторон. В концовке второго периода, например, запомнилось «артистическое» противостояние Лещенко — Никулин, в котором победу с минимальным преимуществом одержал опытный динамовец, натянувший на голову соперника его игровой свитер.

Под стать всей игре получилась и концовка встречи. Красно-белым, как и в первом периоде, не хватило каких-то мгновений, чтобы дотерпеть и забрать полновесные три очка. Отчаянный штурм гостей увенчался голом Семена Кокуева за семь секунд до сирены. А в серии послематчевых бросков круче спартаковских легионеров Гилроя и Стоа, не сумевших поразить цель, оказался 17-летний юниор бело-голубых Клим Костин, в своем третьем матче в КХЛ принесший «Динамо» волевую победу.

Москва

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:3Б (2:1, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Гилрой-1 (Бондарев, бол., 08:23); 2:0 Бобров-3 (Васильев, Гилрой, 11:56); 2:1 Карпов-4 (Никулин, Рыбаков, 19:58); 2:2 Кокуев-4 (Галимов, Робинсон, 59:53); 2:3 Костин-1 (победный буллит, 65:00)
    • Вратари: Свенссон — Еременко (58:08; 59:08 — 59:25; 59:53 — 65:00)
    • Штраф: 8 (2+6+0+0) — 24 (6+16+2+0)