• Один рекорд сменил другой

24.11.10 06:45

Перед игрой в Казани вспомнилась фраза главного тренера «Спартака» Игоря Павлова, сказанная на пресс-конференции после недавнего поражения его команды в Казани (1:4): «В столице Татарстана нельзя играть не на сто двадцать процентов». Стоит отметить, что это сказал тренер клуба, имеющего хорошие шансы попасть в плей-офф. Что тогда говорить о «Тракторе», который с начала сезона бороздит дно турнирной таблицы.

Однако не все так просто. С тех пор как в челябинской команде сменился тренер и на смену Андрею Сидоренко пришел Валерий Белоусов, «Трактор» научился преподносить сюрпризы например, были обыграны магнитогорский «Металлург» и «Северсталь»). К этой встрече обе команды подошли, что называется, на подъеме. «Ак Барс» выдал блистательную серию из шести побед подряд, причем все – в основное время. Челябинцы после трех кряду поражений также сумели победить два раза подряд. В случае победы «Трактор» устанавливал личный рекорд этого сезона – выигрывать трижды у одного соперника за другим южноуральцам в этом году еще не удавалось.

И вот удалось. Весь матч двукратным чемпионам КХЛ приходилось играть с соперником в «догонялки». «Трактор» выходил вперед – казанцы отыгрывались. Так дело дошло до овертайма. Сразу всплыло в памяти интервью с форвардом челябинцев Афанасенковым, которое он дал официальному сайту своей команды. У Афанасенкова спросили, почему команда играет так много овертаймов в нынешнем сезоне. Нападающий ответил следующее: «Видимо, команде чегото не хватает, чтобы заканчивать встречи в основное время. Потихоньку все наладится. Тут есть и обратная сторона медали. Количество наших побед в дополнительное время говорит о том, что у команды есть характер и силы вырывать победы на последних минутах». Со словами Дмитрия трудно поспорить. «Трактор» играет в овертаймах лучше всех команд КХЛ (семь овертаймов –шесть побед). В Казани челябинцы тоже решили не доводить дело до буллитов, забросив шайбу на первой минуте дополнительного времени. Наверное, «Трактор» вчера вечером выложился на все двести процентов.

Казань.

«АК Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Ячменев-2 (Касянчук, 16:45), 1:1 Песонен-6 (Никулин, Емелин, бол., 23:01), 1:2 Пискунов-6 (Пестунов, Тертышный, бол., 37:34), 2:2 Иммонен-11 (Медведев, 40:34), 2:2 Разин-3 (Николишин, 60:47)

• Штраф: 14 (6+8+0+0) – 12 (2+4+6+0)

• Вратари: Галимов – Соколов

23 ноября. «Татнефть-Арена». 3450 зрителей.