• Одна ночь для Тарпищева

Полуфиналы

27.04.10 04:43

Одна ночь для Тарпищева - фото

Накануне воскресных матчей капитан сборной России Шамиль Тарпищев говорил о необходимости выигрывать обе одиночные встречи.

В самом деле — при ничейном счете дело бы доходило до парного поединка, где у наших девушек шансов было мало. Во-первых, в таком случае за американок бы сыграла лучшая парница мира Лизель Хубер. А если еще учесть, что командный турнир подобного уровня для Аллы Кудрявцевой и Екатерины Макаровой был первым, то нежелание Тарпищева доводить дело до матча дуэтов выглядело объективной оценкой ситуации.

Первыми на корт вышли Елена Дементьева с Мелани Удин. Самое время было вспомнить, что все предыдущие встречи с этой соперницей оказывались для Лены очень сложными, и начало матча эти опасения подтвердили. Наша теннисистка совершала много ошибок — почти все попытки обострить игру заканчивались ударами за пределы площадки. Но Удин отвечала тем же, вследствие чего ей долго не удавалось развить свое преимущество. В итоге дело дошло до тай-брейка, где более опытная россиянка при счете 3:4 выиграла четыре мяча подряд. Второй сет напомнил «прежнюю» Дементьеву, которая могла, имея преимущество, неожиданно провалить отрезок матча и проиграть там, где казалось, что «стоит на выигрыш». Девятнадцать невынужденных ошибок россиянки помогли Удин выиграть сет в сухую — 6:0.

Стало тревожно. К счастью, опасения не подтвердились, в решающем сете Елене начали удаваться удары по линии, и Удин, с трудом успевая за ними, стала очень часто ошибаться. Сомнений в преимуществе россиянки не возникало, что отразилось в счете — 6:3, и Россия повела в счете.

Следом на площадку вышли Бетани Маттек-Сандс и Екатерина Макарова. Можно представить, какой груз ответственности свалился на 21-летнюю россиянку, ведь ее победа выводила Россию в финал Кубка федерации. И Катя начала матч очень достойно, не давая американке оторваться в счете, но в концовке сета совершила несколько ошибок и победа осталась за Маттек-Сандс — 6:4.

Во втором сете Екатерина продолжила упорно бороться за каждый мяч, в четвертом гейме ей удалось отыграть восемь брейк-пойнтов! Это и стало залогом уверенной победы — 6:2. Надежда на то, что удастся не доводить дело до парной встречи, окрепла, но, увы, ненадолго. В решающем сете преимущество Маттек-Сандс было слишком заметным — 6:3, и парная встреча, которой так долго опасался Шамиль Тарпищев, стала неизбежной.

У американок опытной Хубер компанию составила обидчица Макаровой Бетани Маттек-Сандс, а Шамиль Тапищев решил, что вместе с Еленой Дементьевой будет добывать путевку в финал Алла Кудрявцева.

Несмотря на равное начало встречи, преимущество американок стало заметно уже к середине первого сета. При счете 0:2 во втором сете наши вели 30:0, но уверенная игра хозяек не позволила довести до победы этот гейм, и это, пожалуй, был последний шанс зацепиться в этом матче. Увы, упущенный.

В итоге 6:3; 6:1, и сборная США второй раз подряд выходит в финал Кубка федерации. 6–7 ноября американки сыграют с командой Италии.

Нам же остается только сожалеть, что сразу несколько опытных теннисисток по разным причинам не смогли помочь сборной России, и утешаться тем, что молодые Кудрявцева и Макарова получили неоценимый опыт. Причем не только на чужой территории, но и в экстремальных, можно сказать, условиях, учитывая все сложности, которые предшествовали матчу.

Тем не менее капитан российской сборной Шамиль Тарпищев остался доволен выступлением наших спортсменок: «Как студентам порой не хватает одной ночи, чтобы нормально подготовиться к экзамену, так нам не хватило двух-трех дней дополнительных тренировок в Бирмингеме. И это действительно следствие непредвиденных обстоятельств, поэтому мне не в чем упрекнуть своих девчонок. Напротив, хотел бы выразить им крайнюю признательность за то, что они в отличие от многих других откликнулись на предложение сыграть за Россию. Судите сами. Мы предлагали сыграть Шараповой — отказ из-за травмы локтя. Петрова восстанавливается после стрессового перелома. Звонарева — после операции на голеностопах. Кириленко оказалась из-за участия в крупных европейских турнирах».

Результаты

• США — Россия — 3:2 (Удин — Дементьева — 6:7(4), 6:0, 3:6; Маттек-Сандс — Макарова 6:4, 2:6, 6:3; Хубер/Маттек-Сандс — Дементьева/Кудрявцева 6:3, 6:1)

• Италия — Чехия — 5:0 (Пеннетта — Храдечка 6:4, 7:5; Скьявоне — Сафарова 6:0, 6:2; Пеннетта — Квитова 7:6(3), 6:2; Эррани — Храдечка 6:4, 6:2; Эррани/Скьявоне — Храдечка/Пешке 6:2, 6:4)

В финале 6–7 ноября встретятся сборные США и Италии. Матч пройдет в Северной Америке.