• Одного Кузнецова мало

«Трактор» (Челябинск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

02.04.12 00:39

По сравнению с первой встречей с «Авангардом» в составе «Трактора» произошло лишь одно изменение: в заявку не попал защитник Никита Нестеров, чуть ранее отыгравший матч за «Белых медведей». А наставник омичей Раймо Сумманен, наоборот, вернул в «основу» своего Нестерова — Александра. Более того, финн пошел дальше: тройку, где партнерами этого нападающего выступали Игорь Волков и Егор Аверин, сделал стартовой. Со вполне очевидной целью — вымотать первое звено челябинцев.

Омичи не стали переписывать свой стандартный сценарий игры: как и в первом матче, сразу пошли вперед и устроили жесткий прессинг в зоне «Трактора». На третьей минуте гостям удалась хорошая контратака, и Дмитрий Семин, убежав от защитников, броском в дальнюю «девятку» открыл счет. Атаковали гости в эти минуты очень мощно, и оборона «Трактора» держалась на пределе. Лишь к середине периода хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. А тут как раз подоспело удаление у омичей — кстати, первое в противостоянии с «Трактором». На скамью штрафников отправился Игорь Волков.

Гол в большинстве у хозяев получился не совсем логичный для игры в неравных составах: в результате не позиционного розыгрыша лишнего, а индивидуальных действий Евгения Кузнецова. Форвард «Трактора» прошел по центру площадки и практически с нулевого угла направил шайбу на пятачок, откуда «снаряд», срикошетив от защитников гостей, влетел в ворота Карри Рамо.

Вторая шайба «Трактора» также стала результатом великолепного прохода Кузнецова. Он получил шайбу в центральной зоне, на скорости прошел двоих защитников и не оставил шансов Рамо — 2:1. На «Арене-Трактор» от радостного рева болельщиков задрожали даже стальные балки перекрытий. Если на первой встрече рекорд мира по шуму установить не удалось, то, вполне возможно, на этот раз челябинцы были и ближе к этому. И вновь «Авангард», пропуская, играл в меньшинстве.

Второй забитый гол завел челябинцев, и на 37-й минуте уже Константин Панов оторвался от соперника и вышел один на один с Рамо. Но в заключительной части эпизода защитник все-таки завалил форварда хозяев — как выяснилось потом, без нарушения правил. За полторы минуты до завершения периода рефери оставили «Трактор» в меньшинст-ве, но в неравных составах хозяева в этот вечер действовали выше всяких похвал и не дали надежды омичам на удачное окончание второго игрового отрезка.

Третий период «Трактор» тоже начал в меньшинстве. Но, едва на лед выскочил оштрафованный Александр Рязанцев, гостям удалось сравнять счет. Александр Пережогин выкатился из-за ворот и бросил над плечом Майкла Гарнетта, который в этой ситуации ничем своей команде помочь не мог. Правда, и защитники хозяев сыграли не лучшим образом. В дальнейшем у соперников были шансы выйти вперед, но оборона «Трактора» и «Авангарда» отработала надежно. Матч перешел в овертайм.

Первая дополнительная двадцатиминутка завершилась вничью, а во второй больше повезло гостям: на 87-й минуте встречи Никита Пивцакин с добивания принес победу «Авангарду».

Челябинск

«Трактор» (Челябинск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 2ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Семин-2 (Курьянов, 02:29); 1:1 Кузнецов-6 (Куинт, бол., 09:23); 2:1 Кузнецов-7 (Рябыкин, бол., 35:09); 2:2 Пережогин-4 (Салмела, 40:36); 2:3 Пивцакин-3 (Червенка, 86:01)

• Вратари: Гарнетт — Рамо

• Штраф: 6 (2+2+0+2) — 6 (2+2+0+2)