• Олимпийский Мишка поспешил

    Паралимпиада-2014

    13.03.14 23:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Триумф российских паралимпийцев был предрешен. За несколько лет до начала сочинских Игр наши спортсмены-инвалиды в один голос повторяли, что отношение к ним стало в тысячу раз лучше, а спонсируют их сборные так, как они и не надеялись. Уже в Ванкувере наша команда показала себя с лучшей стороны. Лихие финиши Ирека Зарипова со товарищи скрашивали российским зрителям горечь от хоккейного фиаско на Олимпиаде. В предолимпийском 2013 году наши паралимпийцы захватили трассы всего мира, побеждая в лыжах, биатлоне, горнолыжных видах, заранее показав всем, что будет на Паралимпиаде. Сочи стал для них городом мечты, но теперь они мечтают о том, чтобы такой стала вся Россия. Пока до этого далеко, и министр спорта Виталий Мутко бессилен помочь в таком глобальном деле. А Сочи уже сделал для этих людей все что мог.

    Игры еще не закончились, а наша сборная переписала все свои паралимпийские рекорды, установленные в Турине и Ванкувере. К исходу медальной программы среды таблицу украшали астрономические цифры: у России 16 золотых, 18 серебряных, 13 бронзовых медалей. Немного не хватило до того, чтобы половина всех разыгранных наград ушла к хозяевам. Между прочим, вторые по числу медалей — украинцы, не пожелавшие бойкотировать турнир вопреки призывам некоторых политиков. Любимцами болельщиков стали следж-хоккеисты, одолевшие в групповом раунде США — сильнейшую команду мира. Те, кто следил за игрой этих парней, признавались, что такого волнения и драйва не чувствовали во время олимпийского сражения российских и американских хоккеистов. Если «Красная следж-машина» победит в финале, то это будет не Паралимпиада, а просто чудо какое-то.

    Правда, у хоккеистов по традиции всего одна медаль на всех, тогда как у лыжников — десятки. Комплектов больше, чем на обычных Играх, ведь здесь разыгрываются медали в разных категориях — слабовидящие, спортсмены с физическими особенностями или с поражением опорно-двигательного аппарата. К середине турнира лыжники разошлись так, что заняли в спринте шесть первых мест, сделав финал гонки полностью российским. Победитель Кирилл Михайлов после гонки только счастливо улыбался и говорил, что месяц назад сам бы не поверил, что на Играх все сложится так хорошо. Олимпийский Мишка поторопился задувать огонь на церемонии закрытия — спортивная сказка в Сочи продолжается.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров