• Он бы в слесари пошел

    03.05.07 16:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последние годы «Анахайм» превратился из беспросветного аутсайдера НХЛ в одного из ее лидеров. В чем же секрет успеха? Важны, конечно, и агрессивный стиль, и тренерские задумки. Сказалась удачная работа генерального менеджера Брайана Бурка, тщательно и вдумчиво подбиравшего состав: в «Анахайме» хватает опытных ветеранов со звездным статусом и молодых талантливых хоккеистов.

    О последней категории игроков разговор особый – заслуга в их приобретении по большей части принадлежит помощнику генерального менеджера Дэвиду Макнейбу, работающему в клубе со дня его основания. Он великолепный знаток студенческого хоккея, где и находит пополнение для своей команды. Макнейб может терпеливо проводить сделки с целью получения драфт-пиков для приобретения нужного ему игрока. Так в «Анахайме» появились Райан Гецлаф и Кори Перри, на двоих набравшие почти 100 очков в нынешнем сезоне. Но куда интереснее истории других игроков: Энди Макдональд, один из нынешних лидеров клуба, Крис Кунитц и Дастин Пеннер появились в составе «Уток» вообще без процедуры драфта, в качестве свободных агентов.

    ...Еще пять лет назад он был обыкновенным канадским безработным и подыскивал себе место на каком-нибудь заводе в провинции Манитоба. Дастину Пеннеру казалось очевидным, что с хоккеем, которым он занимался с четырех лет, пора заканчивать. В 19 лет он играл только за команду своей школы – для Канады это сродни нашему дворовому футболу. В какие бы детские или юношеские клубы Дастин ни приходил, его непременно отсеивали, когда приходило время определять годных к дальнейшим тренировкам.

    Все изменило предложение кузена Пеннера, который уговорил тренера команды из колледжа, где он играл, дать шанс вечному неудачнику. Дастин переехал в Дакоту, но ему снова не повезло – в третьем же матче он сломал бедро.

    Первый год ушел у него на адаптацию, а на следующий при его непосредственном участии команда дошла до финала плей-офф студенческой лиги. Здесь-то его и приметил Дэвид Макнейб:

    «Он подошел ко мне и сказал, что я владею клюшкой, как профессионал. Я думал, что это останется самым счастливым моментом в моей жизни», – говорит сам Дастин Пеннер.

    Месяц спустя у Пеннера уже был заключен контракт с «Анахаймом», причем клуб здорово сэкономил: подписать свободного агента можно за символические деньги и на любой срок. Поначалу пришлось показать себя в фарм-клубе, но после 84 очков (39+45) в 57 играх Дастин с неизбежностью смены дня и ночи оказался в главной команде. В самый разгар прошлогоднего плей-офф он окончательно присоединился к «Уткам».

    По собственному признанию, раньше ему мешали в полной мере проявить себя внушительные габариты и бурный рост – навыки и умения просто не успевали за физическим развитием:

    «Я так быстро рос, что мое катание не поспевало за владением клюшкой», – признается Пеннер.

    Теперь Дастин мечтает повторить в НХЛ свою фарм-клубов­скую результативность. Он понимает, что для этого надо очень много работать, о чем свидетельствуют его собственные слова:

    «Недавно я видел себя в игре по телевизору. Я понял, что мне надо упорно тренироваться дальше».

    И все-таки, согласитесь, для парня из скромного провинциального Винклера, который указан лишь на подробных картах Канады, увидеть себя по телевизору в матче НХЛ – уже немало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров