• Пауль снова прав

    Финал. Голландия — Испания — 0:1

    12.07.10 17:09

    Пауль снова прав - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На трибунах роскошного стадиона «Соккер Сити» к моменту начала финального матча не хватало только всезнайки-осьминога Пауля. Провожать чемпионат мира пришел даже 91-летний старец Нельсон Мандела, пропустивший открытие турнира из-за смерти внучки.

    Судя по блестящим глазам человека, благодаря чьим усилиям пал апартеид, прямо перед ним исполнялась мечта его жизни. Южная Африка провела Кубок мира. Тем временем, трибуны приветствовали Манделу истошным воем вувузел и скандированием имени его клана — Мадиба.

    Дело оставалось только за сборными Испании и Голландии. Опускать занавес тоже надо красиво.

    Испанцы, впитавшие уникальность мгновения, постарались сделать это так, как подобает. Во владения голландцев они принялись проникать легко, со всех направлений и любыми способами. Однако у «оранжевых» оказался свой взглядна жизнь. Выбирать метод как выигрывать финальные матчи — право каждого. Берт ван Марвейк, собственно, и не скрывал, что его команда готова разрушать игру соперника любыми способами. Но что сборная Голландии превратится из просто скучной команды в газонокосилку, машину для спиливания деревьев,поразило и даже оскорбило. Наверное, точно так же, как и Йохана Кройфа, великого голландца, оппортунистскую позицию которого — болеть в финале за Испанию – мы начали понимать, когда бил сзади ван Боммел и шел шипами в грудь врагу его напарник Де Йонг.

    Когда злобный пар из голландцев вышел, оказалось все-таки, что их есть за что уважать. Построив в середине поля мощный щит, они били испанцев контратаками. Те, в свою очередь, играя на пределе возможностей, иногда заслоны пробивали и брали уже своим, более изящным оружием. Все вместе дало сказочную картину, которую не то, что не испортил— украсил английский рефери Уэбб, погасивший беспорядки и в то же время давший соперникам возможность самореализовываться. Дополнительное время подарила блестящая игра обоих вратарей. Но мы с вами против ничего не имели— хотелось, чтобы этот матч не кончался!

    Но он закончился, как и сам чемпионат мира. Победой тех, кто заслужил ее больше всего, кто сумел-таки в добавленные 30 минут настоять на результате, переиграть и даже перебегать и перебороть голландцев, которые сражались из последних сил. Сражались, но и только.

    «Золотой» мяч оказался на счету, без сомнения, лучшего игрока матча Андреса Иньесты, поставившего точку в очередной комбинации, сбившей Голландию с точки опоры за считанные минуты до спасительных пенальти…

    И напоследок: Пауль опять прав!

    Голландия — Испания — 0:1

    • Гол: Иньеста, 116.

    • Удаление: Хейтинга, 109.

    • Предупреждения: Ван Перси, 15; Пуйоль, 16; ван Боммел, 22; Серхио Рамос, 23; Де Йонг, 28; ван Бронкхорст, 54; Хейтинга, 57; Капдевила, 67; Роббен, 84; ван дер Вил, 111; Матайсен, 117; Иньеста, 118; Хави, 120+1.

    • Судья: Хоуард Уэбб (Англия).

    11 июля. Йоханнесбург. Стадион «Соккер Сити». 84 490 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров