• Питерский «леопард» обогнал машину Знарока

    КХЛ. «Сочи» — СКА — 2:1

    08.12.17 23:34

    Питерский «леопард» обогнал машину Знарока - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сочинские «леопарды» во главе с «вожаком» — экс наставником СКА Сергеем Зубовым — и «питерскими мальчиками» — бывшими хоккеистами армейской системы, вратарем Дмитрием Шикиным и нападающим Иваном Ларичевым — вновь превзошли «машину» Олега Знарока. Нет, не покусали ее, как могли бы сделать столь грозные хищники. Жевать армейскую сталь (читай — соревноваться в силовом хоккее) — себе дороже, зубы обломаешь. Превзошли в скорости! У «леопардов»-то, помимо «зубов», есть Зубов — на тренерском мостике, делающий ставку на быстрое мышление и силу движения. Вот эту-то силушку они и раскрутили по полной программе, снова прикончив победную серию СКА. Два месяца тому назад, выиграв в Ледовом дворце, сочинцы прервали рекорд лиги по победам кряду — застыл он на отметке «20». Текущая же победная серия армейцев также «замерзла» на круглой цифре – десяточке…

    Возвращение Волшебника

    Вроде бы ничего страшного — любые серии когда-то прерываются. И все-таки немного тревожно, ведь дружина Зубова, выигравшая у СКА обе «регулярные» битвы, — один из наиболее вероятных соперников армейцев по первому раунду Кубка Гагарина. При этом именно «леопарды» — самый неудобный для Питера противник, причем избежать встречи с ними, как СКА сделал это в прошлом году с «Йокеритом», уже не получится. Команда Знарока лидирует в чемпионате с таким отрывом, что снова пропустить вперед ЦСКА в тактических целях весьма проблематично. В то же время «Сочи» вполне может выбрать для себя СКА. Невероятно, что в лиге есть команда, которая может желать заполучить в оппоненты по плей-офф «машину» Знарока!

    В чем феномен успехов «Сочи» в противостояниях с петербургским грандом? Возможно, это просто случайность? Конечно, в хоккее без фарта никуда, но объяснять только им победы южан категорически нельзя.

    Начать «объяснительную» стоит, несомненно, с вратарской «печки», от которой и пляшет «ансамбль» Сергея Зубова. Важно, что один из лучших атакующих защитников в истории мирового хоккея, став тренером, сориентировал своих оборонцев не только на творчество, но и на грамотную, активную помощь голкиперу. Спору нет: в обеих встречах со СКА Дмитрий Шикин отработал блестяще. На сей раз, например, он отразил четыре десятка бросков — притом что гости «стреляли» в полтора раза чаще, чем хозяева, и намного качественнее. Но бесценно и то, что защита «Сочи» очень хорошо работала на пятачке, на подборах, не давая противнику создавать «трафик» и добивать шайбу.

     

    Помимо Шикина, в первом периоде самой заметной фигурой на льду был Павел Дацюк, вернувшийся в строй после полуторамесячного отдыха и заменивший в центре ведущей тройки Вадима Шипачева. «Все нормально, он отдыхает», — говорил Олег Знарок о причинах отсутствия капитана.

    Дацюк вернулся свежим, хотя, безусловно, нехватка игровой практики сказывалась. Что, впрочем, не помешало Волшебнику выдать пару шикарных передач. Весь шик испортил Шикин…

    Сын полка

    Нули на табло держались почти до середины матча. На экваторе же случился «взрыв» — оппоненты обменялись результативными ударами с трехминутным интервалом. Сначала форвард хозяев Вадим Хлопотов (к слову — двоюродный брат экс армейца Дмитрия Юдина), убежав на рандеву с Микко Коскиненом, метко пальнул в девятку. Ну а затем убийственная бригада большинства СКА заставила-таки капитулировать Шикина: Ковальчук отличился с передач Войнова и Дацюка. Кстати, реализовали армейцы удаление сочинского капитана — Алексея Цветкова, человека не чужого не только для Петербурга, но и для Знарока. В начале нулевых он провел четыре сезона за СКА, а потом долго и успешно играл в командах Валерьича — ХК МВД и столичном «Динамо».

    Но самым-самым питерским парнем среди «леопардов» стоит, конечно, считать Ивана Ларичева. 22-летний нападающий, хоть и родился в Нижнем Тагиле, хоккейное образование получил в городе на Неве, проведя пять сезонов в «СКА-1946» и «СКА-Неве».

    Случилось так, что этот наш «сын полка» оказался по другую сторону баррикад. И именно Иван сделал в третьем периоде решающий «выстрел». Комбинацию за пять минут до финальной сирены ребята разыграли — залюбуешься, перепасовочку в духе великой «Красной машины». Закружили-запутали невских мастерюг. Видна здесь, без сомнения, рука еще большего мастера-распасовщика — Зубова, научившего пареньков фирменным дирижерским трюкам.

    В концовке Знарок, естественно, сменил Коскинена на шестого полевого, отправив свое «войско» на решительный штурм шикинской «крепости». Последний шанс упустил Ковальчук, хотя, вернее будет сказать, что шанс этот уничтожил чудо-вратарь «Сочи». Оба участника финального эпизода были признаны лучшими в составах команд.

    Что ж, СКА опять придется произвести перезагрузку после «Сочи» и начинать серию с чистого листа. Следующий матч — после перерыва в чемпионате под Кубок Первого канала — питерцы проведут 19 декабря в Ледовом дворце против минского «Динамо». Не лишним будет заметить, что эта игра станет последней домашней для армейцев в уходящем году.

    ХК «Сочи» (Сочи) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

    • Голы: 1:0 Хлопотов-3 (27:05); 1:1 Ковальчук-27 (Войнов, Дацюк, бол., 30:37); 2:1 Ларичев-7 (Хохлов, Падакин, 54:47)

    СКА: Гавриков — Войнов, Яковлев — Белов, Рундблад — Херсли, Рыков — Зуб; Ковальчук — Дацюк (к) — Торесен, Гусев — Прохоркин — Плотников, Барабанов — Коскиранта — Карпов, Тихонов — Каблуков — Кетов

    • Вратари: Шикин — Коскинен (58:16)
    • Штраф: 8 (4+2+2) — 6 (6+0+0)

    8 декабря. Сочи. ДС «Большой». 7 917 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров