• Плющенко забрал у Тутберидзе не ту фигуристку? Акатьева громит Жилину и творит историю

    Даже у Косторной баллов меньше
    Плющенко забрал у Тутберидзе не ту фигуристку? Акатьева громит Жилину и творит историю - фото

    Фото: Figurist.ru

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Четвертый этап «Кубка России – Ростелеком» в Казани ознаменовался не только первым противостоянием Александры Трусовой и Алены Косторной после перехода от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. Была интрига и в соревнованиях юниорок.

    Здесь болельщики стали свидетелем уже классического противостояния: между собой боролись ученики Тутберидзе и Плющенко. Но, как и в случае с Трусовой и Косторной, представительница «Ангелов Плющенко» оказалась под крылом двукратного олимпийского чемпиона после ухода от Тутберидзе. Речь о Веронике Жилиной. Ее главной соперницей была звездочка «Хрустального» Софья Акатьева.

    И уже после короткой программы стало понятно, что именно здесь, скорее всего, состоится первая победа команды Тутберидзе в Казани. У женщин победила Трусова из «Ангелов Плющенко», у мужчин – Евгений Семененко из школы Алексея и Татьяны Мишиных, в соревнованиях юниоров «хрусталят» не было. 13-летняя Акатьева должна была постоять за школу. И сделала это феерически!

    «Новый Плющенко» Мишина остановил в Казани фантастический прорыв Мозалева


    Соня с детства за «Хрустальный»! Там она оказалась уже в 4 года. Первыми тренерами стали Оксана Булычева и Юлия Красинская, а сотрудничество Акатьевой с Тутберидзе началось в начале 2017 года, когда 9-летняя девочка прошла сито отборов.

    Соня – одна из тех, кто разрушает миф о Тутберидзе, как исключительно о менеджере, собирающем в «Хрустальном» всех талантливых детей страны. Юная фигуристка много раз рассказывала, как именно ей помогала Этери Георгиевна менять технику. Все, что сейчас демонстрирует финалистка проекта «Ледниковый период. Дети» (был у Акатьевой и такой опыт), – благодаря Тутберидзе.

    Но не ей одной, конечно. Тройные аксели и четверные прыжки стали возможны после каторжной работы с Сергеем Дудаковым и Сергеем Розановым. «В следующем сезоне хочу делать в программах тройной аксель и четверной тулуп», – говорила Акатьева в интервью ФФККР в апреле 2019-го. Слова с делами не разошлись.

    Уже в сентябре прошлого года на юниорском первенстве Москвы Соня начала поход за достижением, которое пока покорялось только американке Алисе Лью. Но если тройные аксели давались сравнительно легко, то с четверного тулупа россиянка стабильно падала. Затем наступил этап, когда вместо трикселей Соня начала исполнять в произвольной программе два четверных тулупа. Параллельно пытаясь угнаться за Камилой Валиевой.

     

    В четверг, 12 ноября 2020 года, Акатьева стала первой фигуристкой в истории, чисто исполнившей в произвольной программе официальных соревнований два квада и один триксель. Могло это быть под вывеской «Ангелов Плющенко», а не «Хрустального». Но в мае Розанов ушел от Тутберидзе к Плющенко не с Акатьевой, а с сестрами Жилиными. Вероника в четверг проиграла Соне в пух и прах.

    После короткой программы у Акатьевой уже было на девять баллов больше. Все благодаря тройному акселю. Сольно его прыгать нельзя, а в каскаде можно. Чем и воспользовалась Соня, исполнив тройной аксель+тройной тулуп. А это 14.44 балла + еще два бонусных балла. Сильнейший элемент Жилиной: каскад тройной флип+тройной тулуп и 10.87 балла. А еще два с половиной балла разницы за компоненты в пользу ученицы Тутберидзе.

    В произвольной программе представительница «Ангелов Плющенко» не только не отыграла отставание, но и серьезно усугубила разрыв. Падение с четверного тулупа, недокрут на тройном флипе, ошибка на каскаде тройной лутц+ойлер+тройной сальхов и итоговые 126.40 баллов. Акатьева же сразу послала соперницу в нокаут: четверной тулуп+двойной тулуп, сольный четверной тулуп, тройной аксель. Все чисто и все на бонусы. Тут же, правда, расслабилась, упала с тройного лутца. Но это маленькая ложечка дегтя в гигантской бочке меда.

    Акатьева стала первой в истории, кто чисто исполнил два квада и триксель в одной программе! А теперь в планах Сони добавить к четверному тулупу – лутц и флип. Если кто забыл, Акатьевой всего 13 лет! И не имеет никакого смысла пускаться в рассуждения: а что с ней будет лет в 16-17, когда наступит пубертат. Сейчас это абсолютно не важно. История пишется на наших с вами глазах. И за это Этери Тутберидзе стоит в очередной раз сказать: «Спасибо».

    P.s. 231.44 Акатьевой в Казани – это больше, чем у Косторной в Казани (226.31). Еще один повод для Сони откупорить с родителями вечером бутылочку детского шампанского.


    Читайте также

    Прыгунья под музыку или королева четверных? Три претензии к Трусовой

    Трусова сильнее Косторной, Щербаковой и Валиевой. Доказываем цифрами и фактами


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров