• Победа, оставившая вопросы

    Евротур. Кубок Первого канала. Россия — Финляндия — 3:0

    17.12.17 22:40

    Победа, оставившая вопросы - фото

    Фото: ФХР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В заключительном матче Кубка Первого канала российская сборная обыграла финнов и стала победителем традиционного декабрьского московского турнира.

    Турнир, сотканный из парадоксов

    Против команды Суоми у россиян прошел тот вариант, который многими болельщиками и специалистами ожидался в субботней встрече с Канадой. Ураганный натиск с первых секунд, фирменный прессинг в чужой зоне, обстрел голкипера с любых дистанций — и, как следствие, два относительно быстрых гола, предрешивших итоговый результат. Всего этого ждали как упреждающего нокаутирующего удара по «Кленовым листьям» — нашим давним и самым принципиальным соперникам.

    Однако взять быка за рога сразу после стартового вбрасывания нашей сборной удалось лишь с третьей попытки — в заключительном матче турнира. Это был тем более удивительно, потому что у финнов накануне был полноценный день отдыха, да и в пятницу они не особо перетруждались, обыгрывая старательных, упорных, но пока не самых мастеровитых корейцев. Так что преимущество в «физике» в матче с Россией, казалось бы, изначально должно было перейти к команде Лаури Марьямяки.

    На деле же все вышло с точностью до наоборот. Впрочем, весь нынешний Кубок Первого канала получился для российской команды сотканным из парадоксов.

    Самый яркий пример — игра в обороне. В последнее время в общественном сознании укоренился стереотип, что по-настоящему классных защитников у нас — раз, два и обчелся. Однако за 180 минут игрового времени на льду арены в Парке легенд российская сборная пропустила лишь однажды. Результат, согласитесь, более чем впечатляющий.

    Но стоит задаться несколькими вопросами. Скажем, были бы возможны два «сухаря» — с канадцами и финнами — без великолепной игры Василия Кошечкина и Ильи Сорокина соответственно? Ограничились бы игроки сборной Суоми лишь двумя десятками бросков в створ, если бы не сумасшедший объем работы всех наших атакующих звеньев в обороне? Остались бы канадцы без единого забитого гола, если бы пару раз полевые игроки российской сборной не выгребали шайбу с «ленточки», помогая Кошечкину?

    Неоднозначна и ситуация с самими вратарями. На протяжении всего нынешнего календарного года в сознание болельщиков и специалистов вдалбливался тезис, что парой основных голкиперов на Олимпиаде будут армейцы — москвич Илья Сорокин и петербуржец Игорь Шестеркин. Третий в этой бригаде (заметьте, без уточнения имени и фамилии) рассматривался лишь в роли опытного дядьки, который должен был опекать, подсказывать и морально поддерживать молодых коллег. Но никак не вытаскивать два важнейших матча на домашнем турнире — последней репетиции перед Играми в Корее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И каков же теперь выход из сложившейся ситуации? Ставка в Пхенчхане будет сделана на Кошечкина или все-таки на Сорокина? И как все эти кадровые решения скажутся на моральном состоянии Шестеркина?

    Универсалы, но не волшебники

    Впрочем, если ситуацию с вратарской бригадой и можно назвать головной болью тренерского штаба сборной, то это явно «приятная мигрень». А вот что касается нападения...

    Безусловно, необходимо сразу сделать оговорку, что на московском турнире не смог сыграть Павел Дацюк, не успевший набрать оптимальные кондиции после травмы колена. И что Вадим Шипачев фактически провел лишь одну игру — против шведов, после чего заработал матч-штраф в самом начале матча с Канадой и автоматическую дисквалификацию на поединок с финнами. Было бы наивно рассчитывать на то, что российская сборная в отсутствие двух сильнейших на данный момент центрфорвардов будет демонстрировать феерическую комбинационную игру на Кубке Первого канала.

    Однако удивило то, что тренерский штаб Олега Знарока собственными же руками до предела усугубил ситуацию, отправив в олимпийскую сборную, выступавшую на турнире в Норвегии, талантливого казанского «центра» Владимира Ткачева, а также играющего на краю Сергея Шумакова, разрушив его сыгранную связку с Максимом Шалуновым. Сам Знарок объяснял эти решения тем, что состав первой сборной не резиновый, и всех кандидатов в него не впихнуть, его ассистент Харийс Витолиньш твердил, что нужно попробовать разные варианты, а вернуться «к истокам» мы, мол, всегда успеем.

    Все это так, но порой случается так, что эксперименты заводят на ложный путь, а лучшее становится врагом хорошего. Да и разве не лучше ли было лишний раз дать тому же Ткачеву понять, что на него в Пхенчхане всерьез рассчитывают.

    Получилось же так, что на Кубок Первого канала были вызваны несколько универсалов, способных сыграть и центре, и на фланге (Михаил Григоренко, Сергей Калинин, Сергей Широков, Сергей Андронов), но это был явно не тот случай, когда в ростере канадской сборной среди 13 нападающих значатся сразу 10 или 11 «центров». Да, звенья можно было тасовать с определенным запасом прочности, но эффективности их действиям это не добавляло.

    Не потому ли самыми запоминающимися эпизодами игры россиян в атаке стали жесткий форчекинг «андроновцев»? Не потому ли почти незаметен был по ходу всего турнира Илья Ковальчук, а звено «технарей» под предводительством Шалунова взрывалось лишь в быстрых контратаках, но никак не в позиционном нападении? И не потому ли наша команда столь натужно разыгрывала большинство?

    В общем, как видите, эта внешне убедительная победа на домашнем этапе Евротура скорее поставила больше вопросов касательно олимпийских перспектив российской сборной, нежели дала конкретных и обнадеживающих ответов.

    Россия — Финляндия — 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)

    Голы: 1:0 Андронов-1 (Зуб, 8:06); 2:0 Шалунов-1 (Гусев, 12:19); Ничушкин-1 (Григоренко, п.в., 59:43)

    Вратари: Сорокин — Коскинен (57:42; 59:43 — 60:00)

    Россия: Войнов — Гавриков, Зуб — Хафизуллин, Марченко — Нестеров, Любушкин — Яковлев; Плотников — Калинин — Ковальчук (к), Григоренко — Андронов — Телегин, Капризов — Шалунов — Гусев, Кетов — Каблуков — Ничушкин, Широков

    Штраф: 6 (0+6+0) - 4 (0+4+0)

    17 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 12 481 зритель

    Швеция — Чехия — 1:4 (0:2, 0:0, 1:2)

    Голы: 0:1 Мозик-2 (Коварж, Вондрка, 12:18); 0:2 Ржепик-3 (Мозик, Вондрка, бол., 15:55); 1:2 Линдстрем-1 (Кронвалль, Закриссон, бол., 40:39); 1:3 Эрат-1 (Коларж, Коварж, 54:25); 1:4 Нестрашил-1 (Коукал, Эрат,, п.в., 57:56)

    Вратари: Хелльберг (57:39, 57:56-60:00) — Фурх

    Штраф: 31 (2+27+2) — 16 (4+8+4)

    17 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 8870 зрителей

    Итоговое положение: Россия — 9 очков; Чехия — 8; Финляндия — 4; Швеция — 3; Канада — 3; Корея — 0.

    Положение команд в Еврохоккейтуре (после двух этапов): Россия — 9; Финляндия — 7; Чехия — 5; Швеция — 3.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров