• Почему бы не поверить в чудеса? «Ростов» и «Краснодар» на пути в четвертьфинал Лиги Европы

    Сегодня состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы

    16.03.17 04:00

    Почему бы не поверить в чудеса? «Ростов» и «Краснодар» на пути в четвертьфинал Лиги Европы - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главную задачу на сезон в еврокубках российские клубы выполнили — шестое место в таблице коэффициентов УЕФА у Португалии отбито. Но не останавливаться же на этом! Почему не вспомнить времена, когда «Спартак» обыгрывал мадридский «Реал» в Лиге чемпионов на «Сантьяго Бернабеу», а «Зенит» громил «Байер» в Леверкузене? Так же думают и в «Ростове».

    — Едем в Англию с надеждой на чудеса, которых уже было немало. У нас непростой отрезок сезона: плотный календарь, перелеты. Но мы выйдем мобилизованными и будем играть с полной отдачей, — сказал главный тренер «Ростова» Иван Данильянц на пресс-конференции перед матчем с «Манчестер Юнайтед».

    Разъяренные «дьяволы»

    Этого чуда как раз и опасаются «красные дьяволы». Если перед первым матчем Жозе Моуринью жаловался на газон, то теперь основными темами для обсуждения стали травмы.

    — В нашем распоряжении те же футболисты, что и в матче с «Челси», плюс Ибрахимович возвращается, — сказал португалец на пресс-конференции. — Очень сомневаюсь, что Марсьяль выйдет на поле. Руни тоже травмирован.

    Но несмотря на потери, «Юнайтед» настроился на победу в Лиге Европы. Еще перед матчем с «Челси» в 1/4 финала Кубка Англии Моуринью начал стелить соломку: «Кубок Англии для нас не так важен, как Лига Европы, ведь с ним мы не сможем попасть в Лигу чемпионов. А это наша цель». Можно воспринять двояко. С одной стороны, это та самая соломка, на которую не больно приземляться после поражения. С другой, Особенный как будто признал, что пробиться в Лигу чемпионов через чемпионат он уже не рассчитывает. Стало быть, на «Олд Траффорд» ростовчан будут ждать разъяренные «дьяволы» с минимальной ротацией состава и четким планом на проход в четвертьфинал.

    Моуринью смотрел матч «Ростова» с «Тереком»

    Александр Мостовой: Шансы «Ростова» на победу — 30 процентов. В противостоянии «Сельты» и «Краснодара» может произойти что угодно

    Принимая во внимание дисквалификации Тимофея Калачева и Александра Гацкана, которые исполняли ключевые роли в первой встрече, за «Ростов» становится прямо-таки боязно. Не хочется, чтобы Моуринью разрушил «сказку Бердыева» так же быстро, как это произошло в матче второго круга чемпионата с «Лестером» (3:0). С разницей в 7 минут «Юнайтед» забил три мяча и уничтожил все надежды «лис» на перспективное будущее с Клаудио Раньери. Но даже в этой ситуации Моуринью продолжает говорить о серьезности соперника. Португалец даже посмотрел матч «Ростов» — «Терек» (0:0).

     

    — У «Ростова» очень хорошая команда, они играли в Лиге чемпионов и тоже будут стараться пройти в следующий этап турнира. Хорошо, что не сыграет Калачев. Но я смотрел игру с «Тереком» и заметил, что у них есть другие варианты. На позиции Калачева играл Киреев, и действовал хорошо, — признал Моуринью.

    «Сельту» нужно прессинговать

    «Краснодар» в этом сезоне пока чудес не совершал. Домашний разгром «Ниццы» (5:2) вряд ли можно к этому отнести, но победа над «Сельтой» в отсутствие травмированного Федора Смолова для команды Игоря Шалимова будет реальным достижением. 48-летний специалист на предматчевой пресс-конференции отметил, что «Сельта» дома и в гостях — совершенно разные команды. Кроме того, из-за повреждения связок колена выбыл на 4–5 недель системообразующий центральный хавбек Марсело Диас. Значит, шансы есть, и немаленькие.

    Однако и «Краснодар» не обошелся без потерь. Автор чудо-гола «ножницами» в ворота «Зенита» Торнике Окриашвили выбыл на полгода из-за разрыва крестообразных связок. Внезапно завершил карьеру Марат Измайлов. А ведь казалось, что 34-летний полузащитник вновь сможет заявить о себе миру, настолько здорово он начал в «Краснодаре». Восстановился после травмы Шарль Каборе, от которого, как говорит его агент Дмитрий Селюк, напрямую зависят победы краснодарцев, с чем нельзя не согласиться, а также Павел Мамаев, сыгравший уже две игры «со скамейки запасных». Наверняка в условиях критического положения Игорь Шалимов рискнет и выпустит их в стартовом составе. Ведь 21-летний Илья Жигулев, по словам тренера, из десяти игр только восемь проводит стабильно.

    — Нам надо играть агрессивно, — подметил полузащитник «Краснодара» Вячеслав Подберезкин. — И много прессинговать. Думаю, что тогда у нас все получится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров