• Почему «Газпром Арена» не подходит для «Зимней классики»

    Её надо было провести в Лужниках на открытом воздухе

    13.12.18 17:34

    Почему «Газпром Арена» не подходит для «Зимней классики» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первый день 2019 года НХЛ замутит очередную Зимнюю классику. «Чикаго» и «Бостон» сыграют на «Нотр-Дам Стэдиум» в городе Саут-Бенд, штат Индиана. Арена вмещает 77,6 тысяч. Наверняка, там будет биток. Игра на открытом воздухе американцев не пугает. Раз классика — значит, надо соответствовать.

    В России пошли своим путем. «Классику» в названии оставили, но отправили ее на «Газпром Арену» — единственный в стране стадион с крышей. Теперь советуют тем, кто идет в воскресенье на Россию — Финляндию: одевайтесь потеплее, у льда будет «+3» — «+6». Кто сядет повыше, может расстегнуть куртку или вообще ее снять. Крыша ведь закрыта. «У нас теплый стадион. На период зимы крыша закрывается», — заявил технический директор «Газпром Арены» Николай Егоренко.

    Закрытая крыша и коктейльный лед. Петербург готовится принять «Классику»

    Для футбола зимой теплый стадион — то, что надо. Для хоккейной классики — профанация. Хочется побить рекорд страны по посещаемости (ЧМ-1957, Россия — Швеция, 55 тыс) — сыграйте в «Лужниках». Они все равно без дела простаивают с финала ЧМ-2018. Только ЦСКА заехал туда на три матча Лиги чемпионов. Следующая игра состоится только в мае, когда в «Лужниках» проведут финал Кубка России. Вместимость подходящая — 81 тысяча. И сборную России не надо перевозить из Москвы в Петербург. В воскресенье в столице «-10»? Так это «Классике» не помеха. Скорее наоборот. В НХЛ проводили свои классики и в более морозную погоду. Ничего, никто не жаловался.

    Первый официальный матч под открытым небом там сыграли еще в 2003 году. На улице было «-20», но «Эдмонтон» и «Монреаль» все же вышли на лед. Просто хоккеисты утеплились, как и их предшественники. Вратарь «Канадиенс» Жозе Теодор даже натянул вязаную шапочку поверх своего шлема. Ну, ладно, канадцы. Они помешаны на своем хоккее. Но рекорд посещаемости «Классик» принадлежит матчу «Детройт» — «Торонто», состоявшемуся в США. В жуткий колотун на местном «Мичиган Стэдиум» собралось 105 491 человек!

    Стадион на Крестовском острове: 50 матчей — 50 фактов

    Много бы собрали наши «классики» Россия — Финляндия и СКА — ЦСКА на «Газпром Арене», проводись они под открытым небом? Боюсь, что обошлись бы без рекордов. Даже аншлага могли не собрать. Слово «классика» приятно только произносить. Почувствовать на себе все ее прелести готов не каждый.

    Поэтому Россия и Финляндия сыграют на «теплом стадионе», а из связи с прошлым будет ретро-форма команды Ильи Воробьева и группа «Самоцветы» на разогреве хоккейного матча. Еще ожидается кавер-группа, чье название почему-то скрывается. Только обещано, что она исполнит любимые советские хиты. Наверняка, прозвучит: «Трус не играет в хоккей». Без этой песни никак нельзя. Интересно, догадаются ли американцы поставить ее на своей «Классике». С крышей они почему-то не додумались. Хотя такие арены у них тоже есть.

    Фото: ФК «Зенит»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров