• Почему сборная России может потерять второе место в группе

    О возвращении на первое пока лучше и не мечтать

    07.10.21 13:03

    Почему сборная России может потерять второе место в группе - фото

    Фото: РФС

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ближайшие матчи станут определяющими для сборной России на финише отборочного цикла ЧМ-2022. Если все сложится удачно, наша национальная команда захватит лидерство в группе перед двумя заключительными турами в ноябре. А вот при худшем сценарии мы рискуем потерять даже второе место, оставляющее шансы пробиться на чемпионат мира через стыки. Это случится, если Россия проиграет и Словакии (8 октября в Казани) и Словении (11 октября в Мариборе). Словакам, чтобы догнать команду Валерия Карпина, нужно набрать четыре очка. Словенцам – шесть. Дальше придется смотреть дополнительные показали: пока у наших лучше разница мячей, нежели у преследователей, но два поражения, разумеется, поменяют ситуацию. «Спорт День за Днем» выделяет пять причин, по которым российская сборная может провалиться во встречах со Словакией и Словенией.

    Потери в составе сборной России из-за травм

    Карпин из-за травм игроков остался фактически без целой команды, не считая вратарей. Линия обороны лишилась Вячеслава Караваева, Ильи Самошникова, Сергея Петрова и Станислава Магкеева, полузащита – Александра Головина, Дениса Черышева, Романа Зобнина, Дениса Глушакова и Магомеда Оздоева, атака – Алексея Ионова. Возможно, Самошников все-таки успеет восстановиться от повреждения хотя бы к матчу со Словенией, но под вопросом и состояние Арсена Захаряна. Не всех из этого списка можно назвать игроками основы сборной России, тем не менее потери очень серьезные. Головин – вообще ключевая фигура команды. Длина скамейки сократилась, ведь некоторые новички пока явно не соответствуют уровню сборной.

    Форма основного голкипера

    Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов сделал первым номером команды Маринато Гильерме. Выбор дискуссионный, но в сентябре натурализованный бразилец доказал, что Кафанов не ошибся: голкипер «Локомотива» сыграл на ноль с Хорватией (0:0), Кипром (2:0) и Мальтой (2:0). Однако в последних матчах за железнодорожников Гильерме чудит. Заработал на ровном месте удаление с «Химками», пустил «бабочку» после углового с «Лацио». Есть ощущение, что Маринато «поплыл», и его непредсказуемость будет стоить сборной России очков. Может, Кафанову поменять первого номера, тем более голкипер «Локомотива» играет на фоне травмы ахилла?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Форма «лучшего нападающего страны»

    Около трех недель назад Карпин, давая интервью, назвал Федора Смолова лучшим российским нападающим на данный момент. Выделил самое ценное качество форварда «Локомотива»: он может сделать на поле то, к чему соперник не готов. Но, к сожалению, Смолов зачастую превращается в загадку и для тренеров своих команд. Он по-прежнему нестабилен. После матчей за сборную в сентябре Федор просто сдулся. Снайпер железнодорожников не забивает и не отдает голевых передач уже на протяжении шести матчей – четырех в РПЛ и двух в Лиге Европы. Чего-то другого от Смолова ждать на поле сложно. Если Карпин сделает ставку в атаке на него, то, вероятно, допустит ошибку.

    Отсутствие в составе команды Дзюбы

    Кажется, пора жалеть об отсутствии Артема Дзюбы в сборной России. Смолов не забивает, лучший бомбардир РПЛ Гамид Агаларов тоже перестал поражать ворота после приглашения в национальную команду – три матча без результативных действий, а Антон Заболотный в принципе не бомбардир. Можно, конечно, опять выйти с Алексеем Миранчуком на острие атаки, но игра с Хорватией не убедила в правильности этого решения. Сборной России нужны голы, а самый результативный в ее истории форвард (наряду с Александром Кержаковым) – вне заявки. Хотя набрал 4+3 за последние пять матчей РПЛ. Очевидно, что никто не поверил словам Артема про недостаточно хорошую форму. Тут вопросы к Карпину: как он говорил с Дзюбой?

    Неумение сборной России играть в Словении

    Наша национальная команда дважды играла в Словении, и оба раза уступила. В 2001 году в отборочной встрече ЧМ-2002 сборная России под руководством Олега Романцева проиграла в Любляне – 1:2, пропустив решающий гол на 90-й минуте с пенальти. В 2009 году команда Гуса Хиддинка была бита в ответном стыковом матче ЧМ-2010 в Мариборе. Выиграв дома со счетом 2:1, Россия не смогла удержать преимущество: гол Златко Дедича на 44-й минуте принес победу словенцам – 1:0. История, как и деньги, не играет в футбол, однако невозможно отрицать, что для каждой команды существуют неудобные соперники. Для России это Словения, как минимум, в гостевых матчах. Теперь нас снова ждет Марибор, о котором хотелось забыть.

    Читайте также

    Финляндия не пустит Украину на ЧМ-2022? Пять главных событий матчей отборочного цикла

    В чем «Спартак» лучше «Зенита». Пять итогов первой трети сезона РПЛ

    «Спартак» нарушает правила РПЛ. Но его никак не наказать


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров