• Полный «Восток»!

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала

26.05.16 01:08

Полный «Восток»! - фото

Финал Восточной конференции пройдет по полной, семиматчевой программе. Это выяснилось после того, как в шестой встрече «Пингвины», балансировавшие на краю льдины, одержали-таки спасительную победу — 5:2. Победный задел гости из Питтсбурга вроде бы сделали в двух первых периодах, после которых комфортно вели 3:0, при том что при счете 0:0 судья не засчитал гол в их ворота. Затем российский голкипер «Молний» Андрей Василевский не справился с бросками признанных энхаэловских звезд — Фила Кессела, которому в большинстве ассистировал Евгений Малкин, Криса Летанга и Сидни Кросби.

Казалось бы, затаившим дыхание болельщикам «Пенс» можно было с облегчением выдохнуть. Слегка расслабились и хоккеисты «Питтсбурга», в мыслях уже представлявшие себе решающий, седьмой матч на домашней площадке.

За эту расслабленность Кросби и компания едва жестоко не поплатилась. Великан «Тампы» Брайан Бойл, оформив дубль в заключительной трети, доказал, что умеет не только размазывать оппонентов по бортам зубодробительными «хитами». Счет 3:2 за 7 минут до сирены казался очень скользким — как льдина, к краю которой неумолимо сползали «Пингвины»…

На счастье команды из Пенсильвании, хозяева упустили в концовке пару верных моментов, тогда как молодой Брайан Раст — одно из открытий этого плей-офф — Василевского не простил. Пятую шайбу Ник Бонино отправил на последней минуте в уже покинутые российским кипером ворота — 5:2.

После игры хоккеисты «Тампы» сетовали на не засчитанную в начале матча шайбу.

— Безусловно, для нас было бы большим подспорьем, если бы шайба была засчитана, но лавка все равно осталась «живой», — заявил один из лидеров «Тампы» Райан Кэллахэн. — Я бы не сказал, что этот момент подкосил нас, но в то же время первые минуты мы провели не так, как нужно было.

— Это был важнейший момент матча, — со своей стороны, отметил эпизод с отмененным голом наставник «Питтсбурга» Майк Салливан. — Наш видеотренер увидел, что момент был на тоненького, почувствовав, что там мог быть офсайд. Так что мы решили потребовать видеоповтор. Он молодец. Однозначно это был один из решающих эпизодов игры. Если бы они забили первыми, то зрители вселили бы в них уверенность, они могли почувствовать это и прибрать нити игры к своим рукам. Так что он все классно сделал. После этого уже мы почувствовали себя увереннее, потому что поняли, что были на волосок от крупных неприятностей.

Добавим, что решающая встреча серии пройдет 27 мая в Питтсбурге.

«Тампа» — «Питтсбург» — 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)

• Голы: 0:1 Кессел-9 (Кросби, МАЛКИН, бол., 18:46); 0:2 Летанг-2 (Шири, Бонино, 27:40); 0:3 Кросби-6 (Хорнквист, 39:34); 1:3 Бойл-4 (45:30); 2:3 Бойл-5 (Куккук, Друин, 52:43); 2:4 Раст-3 (Кунитц, Матта, 57:52); 2:5 Бонино-3 (Лавджой, п.в., 59:06)
    • Звезды: Кросби (П), Бойл (Т), Летанг (П)
    • Наши: Василевский (59:01, 33 броска, 29 отраженных, 87,9%), Кучеров (20:48, 0 очков, «-3», 1 бросок), Наместников (13:07, 0 очков, «0») — Малкин (15:51, 1 (0+1) очко, «+1», 3 броска, 2 минуты штрафа)

Счет в серии: 3–3