• Полузащитник «Байера» Владлен Юрченко: «Петербург оставил хорошие воспоминания»

    Лига чемпионов. Соперник «Зенита»

    02.09.14 02:16

    Полузащитник «Байера» Владлен Юрченко: «Петербург оставил хорошие воспоминания» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Минувшим летом Владлен Юрченко подписал четырехлетний контракт с леверкузенским «Байером» (по схеме 2+2). После жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов в Леверкузен 20-летнему воспитаннику академии донецкого «Шахтера» дозвонился корреспондент «Спорта День за Днем». В откровенном разговоре Юрченко рассказал, как часто в «Байере» практикуют командные посиделки, приверженец какой системы тренер Роджер Шмидт и попутно вспомнил свой последний вояж в Северную Пальмиру.

    Сравнения с Шевченко

    — Владлен, как восприняли результаты жеребьевки группового турнира?
    — Позитивно. Хорошая группа, нет ярко выраженного лидера, все команды приблизительно одного уровня. Своими прямыми конкурентами за выход в следующую стадию турнира мы считаем и «Бенфику», и «Монако», и «Зенит». Уверен, будет интересно.

    — Вы хорошо провели предсезонную подготовку, забили четыре гола в контрольных матчах, но пока что не выходите в «основе» «Байере» в официальных играх. Это не удручает?
    — Юношеский максимализм — это хорошо, но нужно реально смотреть на вещи. Сейчас мне нужно полностью выкладываться на тренировках и ждать, когда предоставят шанс проявить себя. Конкуренция в линии полузащиты у нас очень высокая, никто мне места в составе не обещал. Я потихоньку адаптируюсь к жизни в Леверкузене. Сначала жил в гостинице, три недели назад переехал в квартиру.

    — В «Байере» новобранцы не должны проходить символический обряд посвящения?
    — Такой традиции нет. Я просто сказал пару слов, как и мой сосед по номеру в гостинице и на сборах 21-летний бразильский защитник Венделл. Он тоже пришел в команду в нынешнее межсезонье. Пытаемся с ним общаться на английском языке. Попутно учу немецкий. Начал обучение еще на Украине. В Леверкузене занимаюсь с преподавателем. Плюс ежедневное общение. Слышу, запоминаю, стараюсь разговаривать.

    — В «Байере» практикуются общекомандные посиделки?
    — За два месяца, которые я здесь пробыл, собрались три раза. После тренировки предлагают вечером где-то посидеть. Кто может, тот записывается. Это нужно, чтобы знать, на сколько человек заказать столик. Кто обычно инициирует посиделки? Хакан Чалханоглу, Себастьян Бениш и Эмер Топрак.
    Атмосферой внутри команды я был удивлен. Просто приятно находиться на поле. На тренировках нет криков, все в позитивном настроении, подбадривают друг друга. После игры с дортмундской «Боруссией» дружно поздравили Карима Белльараби, который забил самый быстрый гол в истории бундеслиги, поразив ворота уже на девятой секунде. Карим был очень доволен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вас сравнивают с соотечественником Андреем Ворониным, который небезуспешно выступал в составе «Байера»?
    — Чаще с другим Андреем — Шевченко. Особенно после того, как обыграю кого-то из партнеров по команде в теннисбол. Больше всех в этом плане активничают защитник Эмер Топрак и полузащитник Гонсало Кастро. По-доброму подначивают. Но мне, конечно, еще нужно очень многому научиться, чтобы повторить путь Андрея.

    — Роджер Шмидт практикует индивидуальные беседы с игроками?
    — Причем очень часто. Вызывал и меня, пока, правда, общались с помощью переводчика. Роджер сказал, что доволен моей работой. Дал понять, что если буду продолжать так же серьезно относиться к делу, то мое время еще придет. Тренер делает ставку на атакующий футбол. Мы должны играть только первым номером. Мне такой подход импонирует.

    Заезды — в день игры

    — 34-летний экс защитник «Торпедо» и «Локомотива» Эмир Спахич еще не забыл русский язык?
    — Вполне прилично говорит на «великом и могучем». Не забыл русский и хорват Дарио Крешич, который в свое время защищал ворота «Локомотива». Естественно, что с Эмиром и Дарио я сейчас общаюсь более тесно, чем с остальными ребятами. Партнеры по команде меня называют Влад. Корейца Сон Хюн Мина — Сонни.

    — Что вас удивило в тренировочном процессе? Какие различия по сравнению с «Шахтером»?
    — Отсутствие беговой работы. Никаких тестов — ни на скорость, ни на выносливость. Упор идет на упражнения, направленные на развитие техники. Да и вообще здесь многое по-другому. Начиная от инфраструктуры. Отдельной базы у нас нет. Все сосредоточено возле стадиона: тренировочные поля, ресторан, раздевалки. Живем в гостинице. Во время домашней игры раунда плей-офф Лиги чемпионов с датским «Копенгагеном», которую мы выиграли 4:0, заезжали в отель в день игры. Утром провели тренировку, после нее заехали в гостиницу.
    Удивило, что во время товарищеских матчей с командами низших лиг на стадионе все равно был аншлаг. Арены здесь приличные у всех клубов, поля идеальные. Болельщики с ума сходят от футбола. В хорошем смысле этого слова. После игры фаны не дают просто так пройти из раздевалки к клубному автобусу — приходится с ними фотографироваться, раздавать автографы.

    — Во время межсезонья «Байер» побывал в Корее. На выставочную игру в Страну утренней свежести летели чартером?
    — Нет, рейсовым самолетом, но в бизнес-классе, можно было разложиться и нормально поспать. На матч с «Сеулом» пришло 46 тысяч зрителей. Полетели в Англию на игру с «Саутгемптоном» — тоже практически аншлаг на местном стадионе. В Леверкузене играли на запасной арене с бельгийским «Льерсом». Стадион вмещает две тысячи зрителей, на игру пришло три с половиной. Полторы тысячи болельщиков стояли. Немало народу приходит посмотреть на наши тренировки.

    — Историю «Байера» выучили? Знаете, чем сейчас занимается легенда клуба Ульф Кирстен?
    — Историю учу, а вот про Кирстена не в курсе. Знаю лишь, что Ульф — в заявке команды ветеранов «Байера». В структуре клуба еще ведь и женская команда есть. Тренировки у нас, естественно, не совпадают, но мельком их на стадионе видел.

    Десять игроков «Зенита»

    — В заявке «Шахтера» — десять бразильцев и один украинец. Это одна из основных причин, почему вы не заиграли в Донецке?
    — Да, там такая тренерская концепция. Мирча Луческу делает ставку на южноамериканцев и особо не следит за доморощенными воспитанниками клуба.

    — В Петербурге последний раз были на Кубке Содружества минувшей зимой?
    — Да, этот турнир оставил приятные воспоминания — молодежная сборная Украины в финале победила Россию 4:0. До этого уверенно выиграли группу, в четвертьфинале обыграли Литву, в полуфинале — Белоруссию. Я внес посильную лепту в этот успех — в матчах Кубка Содружества забил два гола.

    — А как у вас с футбольными знаниями? Сколько игроков «Зенита» с ходу назовете?
    — Давайте посчитаем. Халк, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Аршавин, Рондон. Кто там еще? (Пауза.) Кержаков, Тимощук, Кришито, Лодыгин. Десятерых назвал. Хватит?

    — Пожалуй. В минувшем сезоне «Байер» финишировал четвертым в бундеслиге. Сейчас какие задачи поставлены перед командой в национальном первенстве?
    — Хотелось бы выступить лучше, чем в минувшем сезоне. Конкурировать с «Баварией». Удачно выступить в групповом турнире Лиги чемпионов. И в Кубке Германии. Все три турнира для нас одинаково важны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров