• Порядок и класс

    1/8 финала. Первый матч. ЦСКА — «Порту» — 0:1

    11.03.11 16:59

    Порядок и класс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В 2003 году «Порту» под управлением Жозе Моуринью выиграл Кубок УЕФА, на следующий сезон — Лигу чемпионов. Потом замечательную команду разобрали на кирпичики завидущие и загребущие футбольные олигархи — будучи клубом такого калибра, ты можешь вспыхнуть ярко, но, увы, ненадолго. «Порту»-2011 готов вновь напомнить о себе Европе. Состав немногим хуже, чем 8 лет назад, а у руля молодой тренер Виллаш-Бояш — прямой наследник Моуринью. Наш молодой, да ранний Леонид Слуцкий в первом матче остановить победную поступь португальцев не сумел.

    Как в Краснодаре

    Для ЦСКА матч сложился как дежавю Суперкубка. Начали резво, начали хорошо, заворожили публику богатством и узором комбинаций, с ходу несколько раз могли забить. И опять не забили. Похоже, «Порту» был готов к такому спурту хозяев. Гости смотрелись не так ярко, не так затейливо, но как-то крепче, основательнее. Мяч они тоже контролировали, страшные нападающие Халк и Фалькао от партнеров отрезаны не были, а это уже само по себе обещало армейцам проблемы. «Порту» до сей поры выиграл в нынешнем розыгрыше Лиги Европы все матчи, и выиграл по-разному — иногда с ходу втаптывая соперника в газон, но бывало, что и добавлял по ходу игры. Скрытые резервы у команда Виллаша-Боаша чувствовались и по ходу первого тайма, в котором армейцы были острее. А уж после перерыва, когда ЦСКА начал медленно, но верно задыхаться, превосходство гостей в готовности вылезло на свет божий. Что особенно подкупает в игре португальцев — непоколебимая уверенность в собственных силах. ЦСКА со всей своей ажурностью, вольтами и передержками так эту уверенность и не поколебал.

    Не трагедия?

    В итоге явная ставка Слуцкого на первый тайм не сработала. Конечно, в таком деле главное — реализация. Забить ЦСКА мог, и не единожды, отличную атаку сорвал судья поспешным офсайдным свистком, пару раз хозяевам не повезло. Второй матч подряд ЦСКА не реализует свои моменты и вынужден расхлебывать последствия. В Краснодаре армейцев наказал «Зенит», в Лужниках — «Порту». Точный дальний удар колумбийца Фредди Гуарина — мастера на такие дела — дал в руки португальцам весомый козырь. И при счете 1:0 они смотрелись еще увереннее, чем раньше, тогда как в действиях ЦСКА стали ощущаться поспешность и усталость. Усилить игру заменами Слуцкий не смог, порядок в построениях соперника с течением времени не нарушился. И ЦСКА закончил матч с неудачным счетом 0:1.

    На самом деле домашнее поражение 0:1 не трагедия. По крайней мере задача на ответную игру проста и понятна, никаких сомнений и недомолвок. Надо выйти и одержать победу. С любым счетом, ибо даже повторение пройденного гарантирует армейцам дополнительное время. Выиграть ЦСКА может, хотя по классу «Порту» хоть немного, но все же выше. Соединения между линиями у португальцев лучше смазаны, там не продувает. Сочетание порядка и класса — то, что больше всего нравится в игре «Порту». Тем почетнее будет взять верх над обладателем таких замечательных качеств.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров